Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Лавров в ПАСЕ: "неудобная" Грузия

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Лавров на пресс-конференции в МИД РФ
Сергей Лавров на пресс-конференции в МИД РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
29 апреля на сессии ПАСЕ глава МИДа России Сергей Лавров был вынужден отвечать на вопросы депутатов о позиции России после конфликта с Грузией. Сеанс вопросов и ответов завершили грузинские представители.

В четверг 29 апреля на сессии ПАСЕ выступил глава МИДа России Сергей Лавров. За его весьма обтекаемой речью об общих аспектах отношений Москвы и Европы последовали вопросы депутатов – участников сессии. Несколько раз в разговоре ставился вопрос о последствиях российско-грузинского конфликта.

Литовский депутат Эммануэль Зингерис спросил Сергея Лаврова, когда Россия выполнит резолюции ПАСЕ по российско-грузинскому конфликту? ПАСЕ требовала вывести российские войска с сепаратистских территорий Грузии, уважать суверенитет и территориальную целостность грузинского государства, а также осудила признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Глава российского МИДа ответил, что Россия не намерена выполнять эти резолюции.

Сергей ЛАВРОВ: Спасибо Вам за вопрос. Я честно говоря думаю, что он задан риторически. И Вы, наверно, не ожидаете от меня ответа, что я скажу, что мы завтра будем эти резолюции выполнять. Мы не можем выполнять резолюции, которые продиктованы политизированными соображениями. Думаю, что дискуссия, которая была у вас на днях здесь, позволит вывести разговоры на эту тему в более правильное русло, которое будет соответствовать и мандату, и полномочиям Совета Европы, и которое будет нацелено на то, чтобы искать конкретные сферы приложения (с пользой для конкретных людей) возможностей Совета Европы, а не для того, чтобы через этот уважаемый орган протаскивать абсолютно бесперспективные проекты.

Вслед за депутатами из стран ЕС, к этому вопросу вернулись и представители делегации Грузии. С подробностями – специальный корреспондент РФИ в Страсбурге Арина Макарова.

После своего выступления на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на ряд вопросов о позиции России в области общеевропейского сотрудничества. Два вопроса касались позиции России после войны с Грузией.

Последний из этих вопросов – и вообще последний вопрос, закрывший утреннее заседание – был задан представителем грузинской делегации. Он в очередной раз поинтересовался, что Россия собирается делать по выполнению (или нет?) резолюции ПАСЕ о непризнании независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Если вы не собираетесь соблюдать такую резолюцию, хотите ли вы продолжать оставаться на уровне Венесуэлы и других немногочисленных государств, которые признали независимость этих регионов?» – спросил представитель грузинской делегации.

«Мы не хотели признавать независимость Южной Осетии и Абхазии», - ответил Лавров. Из его ответа становилось ясно, что Россия была просто вынуждена сделать это, другого выхода просто не оставалось. Сергей Лавров напомнил о событиях, предшествовавших августу 2008 года. По его версии, президент Грузии Михаил Саакашвили два раза встречался с Владимиром Путиным, чтобы снять напряженность дипломатическим путем.

Присутствовавший на обеих встречах, Сергей Лавров объяснил депутатам ПАСЕ: Путин торжественно обещал Саакашвили, что Россия будет уважать территориальную целостность Грузии. Во время второй встречи российская сторона предложила заключить соглашение о ненападении. Российский проект такого соглашения был представлен Тбилиси за месяц до начала войны.

Ознакомившись с ним, грузинская сторона представила свою версию проекта соглашения, которая, по словам Лаврова, была «неприемлема» для России. В частности, Грузия предлагала вывести российских миротворцев с её территорий, миротворцев, которые – цитирую слова Лаврова – «ценой собственных жизней » удерживали население от взаимной резни.

«После этого случилось то, о чем вы все знаете», - сказал Лавров. Его выступление слушали с особым вниманием, а под конец ответа раздались аплодисменты. Конечно, аплодировала, в основном, российская делегация, но в зале чувствовалось некое понимание позиции России в данном конфликте, - понимание, которое во время вчерашних дебатов (в среду) совершенно отсутствовало.

Вопрос об оценке ПАСЕ российско-грузинского конфликта остается открытым. Намечается подготовка второго доклада о причинах, которые привели к войне. И о его содержании можно делать самые различные предположения.

Но изменилось ли отношение ПАСЕ к этому конфликту после сегодняшнего выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова? За комментарием мы обратились к главе российской делегации в ПАСЕ Костантину Косачеву.

Арина МАКАРОВА: Считает ли Вы, что сегодняшний ответ министра Лаврова на последний вопрос, заданный со стороны Грузии, как-то прояснил позицию России после вчерашних бурных, но безрезультатных дебатов? Сегодняшнее четкое объяснение прояснило позиции России в ПАСЕ?

Константин КОСАЧЕВ: Могу со всей ответственностью утверждать, что это был очень важный момент в дискуссии. Ко мне уже подошло несколько человек, представляющих другие страны Совета Европы, со словами признательности министру за столь подробное разъяснение российской позиции. Это продвижение вперед в понимании здесь, в Ассамблее, мотивов поведения России в августе 2008 и в последующее время. Это не моя точка зрения, а точка зрения тех депутатов, которые присутствовали в зале и слушали выступление С.В.Лаврова.

После своего молниеносного визита в ПАСЕ, Сергей Лавров с другими российскими и европейскими делегатами отправился на обед. А в кулуарах, не приглашенные к яствам депутаты и штатные сотрудники ПАСЕ продолжали обсуждать тему российско-грузинского противостояния.