Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойтесь греков, долги приносящих

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Бойтесь греков, приносящих долги. Страх заражения оказался для рынков вполне реальным. Одну поврежденную экономику можно спасти, но если их несколько - проблема усугубляется. Португалия, Испания, Ирландия и Италия имеют схожие с Грецией проблемы. Все боятся, что если обвалится одна страна, за ней последуют и остальные.
 
Фрэнсис Лун, главный управляющий, Fulbright Securities Ltd, Гонконг:
Я думаю, что они продолжат падать, я думаю, что мы и дальше будем получать из Европы плохие известия. За Грецией последует Португалия, затем Испания, я думаю, что это как цепная реакция, разваливающийся карточный домик, и это негативно повлияет на финансовые рынки.
 
Чиновники делают все возможное, чтобы сохранить уверенность. Европейская комиссия заявляет, что не сомневается в том, что Греции удастся взять под контроль свои расходы и начать выплачивать долги. Однако комиссия настаивает на том, что о реструктуризации долга речи не идет, и что все денежные средства будут предоставлены в виде займов, а не грантов.
 
Том Манди, аналитик рынка акций, банк Renaissance Capital:
Если им придется списать эти долги, не только для Греции, но и для других сильно задолжавших стран еврозоны, это может иметь очень серьезные последствия для здоровья европейской банковской системы, а не только для кредитоспособности Европейского Союза, и все это легко может просочиться и в Россию, так что последствия могут оказаться очень-очень значительными.
 
И это несмотря на то, что экономика в России не очень-то похожа на экономику измученных проблемами европейских стран. Доля заемных средств в экономике России минимальна, и у страны по-прежнему остается около 440 миллиардов долларов в золотовалютных резервах, а расходы остается под контролем.
 
Сергей Гурьев, глава Новой экономической школы:
В вопросах суверенного долга ставить на Россию – очень неплохой выбор. Мы только что видели, как Россия разместила еврооблигации со спредом всего в 100 базисных пунктов – это говорит о том, что инвесторы во всем мире верят в российскую бюджетную стабильность. Конечно, развивающиеся рынки – это рискованные инвестиции, и любая нестабильность на глобальном рынке наносит удар по развивающимся.
 
После нескольких недель нерешительности по поводу того, что делать с Грецией, европейские лидеры осознали необходимость действовать срочно. Канцлер Германии, которую просят профинансировать большую часть пакета антикризисных мер, хочет, чтобы процесс был ускорен… тем самым вторя заявлениям главы МВФ Доминика Стросс-Кана, предупредившего о необходимости действовать срочно. Однако пока неясно, будет ли их вмешательство достаточно своевременным, чтобы предотвратить развал экономического карточного домика еврозоны.