Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шоу Валинскаса: «Президент – обиженная бабенка»

© РИА Новостилитва
литва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летом 2008 года самый знаменитый в Литве шоумен Арунас Валинскас вдруг заявил, что идет в большую политику и баллотируется в парламент вместе с созданной им Партией народного возрождения.

Летом 2008 года самый знаменитый в Литве шоумен Арунас Валинскас вдруг заявил, что идет в большую политику и баллотируется в парламент вместе с созданной им Партией народного возрождения. «Мы кризис не преодолеем, но с нами будет весело», - примерно так говорил Валинскас избирателям о том, какая наступит жизнь, если он попадет в Сейм. В итоге – он туда попал, а спустя два года сделал самое главное шоу в своей жизни, которое затмило все прошлые скандалы, связанные с фамилией Валинскас. Новоиспеченный политик назвал поведение президента эмоциями «обиженной бабенки» и закрутил маховик, который, вполне вероятно, может привести Литву к правительственному кризису и развалу правящей коалиции.
 
Обиделся, что не стал министром


В прошлом номере «ЛК» уже сообщал, что Арунас Валинскас решил поменять министра культуры Ремигиюса Вилкайтиса на другого человека. Тогда еще не было объявлено имя нового кандидата, но всем было понятно, что на министерское кресло нацелился сам Валинскас. Так и произошло. Входящая в правящую коалицию партия экс-шоумена в прошлый четверг представила премьеру кандидатуру Валинскаса на должность министра культуры. Кубилюс официально не представил эту кандидатуру президенту, но на консультациях с президентом услышал, что кандидатура не подходит. «Я выразила личное мнение - я не поддержу эту кандидатуру. Я бы хотела, чтобы были не только квалификация, но и доверие людей, и общественное признание», - сказала журналистам Даля Грибаускайте уже в пятницу.

«Хотелось бы, чтобы в принципе представления на любой министерский пост было несколько кандидатов и чтобы у будущих министров было мнение не только о себе или мнение их партии о них, но и общественное доверие», - добавила она.
Валинскас в свойственной ему манере скандалиста отреагировал мгновенно. Да так, что взорвал все общество.

Комментируя порталу Delfi отказ президента Литвы утверждать его на пост главы Министерства культуры, Арунас Валинскас сказал, что его не удовлетворяют слова Грибаускайте о том, что его кандидатура неприемлема, поскольку к Валинскасу нет политического доверия.

«Я могу сказать прямо, что нет какого-то особого желания стремиться к этому посту, но в этом месте есть определенные принципы, которые есть и у фракции, и у партии. Я думаю, что мы будем ждать, когда появится официальная позиция, когда официально будет представлен наш кандидат, пока что идут консультации. В любом случае фракция придерживается мнения, что мы должны дождаться не мнения какой-то обиженной бабенки, а официальных аргументов главы государства, но пока мы ничего другого не слышим», - отрезал Валинскас.

Он также заявил, что аргумент об отсутствии политического доверия точно так же подходит к премьер-министру Литвы Андрюсу Кубилюсу, рейтинги которого очень низкие, поэтому, по его мнению, слова Грибаускайте следует трактовать как недоверие всему правительству и необходимость выносить вотум недоверия Кубилюсу.

Андрюс Кубилюс от лица всей правящей коалиции тут же распространил свое заявление о том, что надеется от Арунаса Валинскаса уважительного отношения к мнению президента и ждет нового кандидата. Однако Партия народного возрождения сразу заявила, что не будет предлагать нового кандидата и требует утверждения Валинскаса. По коалиционному соглашению партии Валинскаса принадлежат места министра культуры и защиты окружающей среды.

Некоторые эксперты в Литве стали прогнозировать, что спор этой партии с остальной частью правящей коалиции может спровоцировать развал правящих и правительственный кризис, поскольку у оппозиции не хватает всего несколько голосов для формирования новой коалиции. То, что Валинскас упертый, было ясно и раньше, хотя бы на примере, когда он так же упрямо, несмотря на призывы президента, отказывался уйти с поста спикера Сейма. В итоге его сверг сам парламент.

Общество разорвало

Это высказывание всколыхнуло всю страну и отбросило на второй план даже историю Драсюса Кядиса и экономический кризис. Валинскас это чувствовал и продолжал наслаждаться вниманием. Термин «обиженная бабенка» он сменил на «обиженную бабу» и продолжал оскорблять президента. Даже недавно рассматривающие Валинскаса как потенциального партнера по новой правящей коалиции оппозиционные социал-демократы стали брезговать разыгравшейся клоунады и публично отреклись от планов объединиться с Партией народного возрождения. Зато молчать не стал лидер «трудовиков» Виктор Успаских, который увидел в действиях президента «двойные стандарты». Он не встал на сторону Валинскаса, но не жалел критики в адрес Грибаускайте. «Даля Грибаускайте заявила, что Арунас Валинскас не может занимать пост министра культуры, поскольку у него нет общественного доверия. Однако она, видимо, не прочитала еще сегодняшние газеты. По последним опросам общественного мнения, Арунасу Валинскасу не доверяет 75% всего населения, а Андрюсу Кубилюсу не доверяет 85% избирателей - он абсолютный рекордсмен по недоверию общества, но нахождение его на посту премьера у Грибаускайте вопросов не вызывает. Думаю, что так проявились двойные стандарты президента», - цитирует слова Успаских пресс-служба Партии труда. По словам политика, если глава Литвы такая принципиальная в вопросах доверия и недоверия общества, то она немедленно должна потребовать отставки Кубилюса.

Тем временем социал-демократы спешно объявили требования проверить этичность высказываний Валинскаса. Депутат от оппозиционной фракции Витянис Андрюкайтис в начале недели зарегистрировал в Сейме Литвы проект резолюции, в котором от имени всего парламента страны президенту Литвы Дале Грибаускайте приносятся извинения за сказанные руководителем правящей Партии народного возрождения Арунасом Валинскасом слова об «обиженной бабенке», которые он адресовал главе страны. Он также поддержал инициативу проведения расследования комиссией по этике. Политик отметил, что Валинскас «грубо оскорбил президента», а его поведение несовместимо с поведением члена парламента.
 
Цирк продолжается

Сам Валинскас еще на прошлых выходных созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что все произошедшее – это умышленный демарш. По его словам, он хотел просто показать, что «король, вернее, президент - голый» и что «не все в порядке в Датском королевстве». Мол, Литва оказалась в железных объятиях Дали Грибаускайте, которая ведет авторитарный метод правления и вообще – сделала Литву похожей на страну «с тиранией», прямо как «соседняя Беларусь». Он продолжал обвинять президента, что та только заботится о рейтингах,  а ее поведение не обусловлено никакой логикой – сплошные эмоции.

Уже на этой неделе он продолжил издеваться. В эфире радиостанции Žinių radijas он заявил, что, несмотря на то, что не меняет свою позицию и продолжает так думать, то может принести свои извинения. «Если от этого кому-то станет легче жить, и мы начнем говорить о проблемах, которые действительно есть,  даже гораздо серьезнее в той же внешней политике, которой руководит президент, и где-то еще, а мы сможем говорить о проблемах, о которых я и дальше буду говорить, то я могу извиниться такими словами: простите, ошибся. Президент - не баба», - сказал Валинскас. После этого он предложил создать специальный регистр слов, которые нельзя использовать в политике, раз его безобидные высказывания так кого-то оскорбляют.

После этого экс-шоумен, у которого, по всей справедливости, следует отнять приставку «экс», сказал, что Даля Грибаускайте якобы призывает правящую коалицию расшириться путем включения в нее оппозиционной партии «Порядок и справедливость».

«Очень большую обеспокоенность вызывает тот факт, что президент все чаще не только «между строк» намекает о том, что хотела бы видеть в правящей коалиции представителей партии Роландаса Паксаса. Поскольку это уже не первый раз, я упоминал об этом и в прессе, и не так громко. Могу сказать: «Да, есть такая, высказанная президентом, позиция», - заявил в телепередаче «Lietuva tiesiogiai» телеканала Lietuvos rytas Валинскас.

По его утверждению, такое предложение было изложено в прошлый четверг во время посещения Президентского дворца спикером парламента Иреной Дягутене, премьером Андрюсом Кубилюсом, министром сообщений Элигиюсом Масюлисом.
По словам Валинскаса, тогда глава государства заикнулась о том, что партию ПНВ должны сменить другие партнеры.