Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За нападение на Алексееву преступник получил год условно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМосквичи почтили память погибших в результате взрыва на станции метро "Парк культуры"
Москвичи почтили память погибших в результате взрыва на станции метро Парк культуры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хамовнический суд Москвы вынес решение по обвинению Константина Переверзева в нанесении побоев известной правозащитнице Людмиле Алексеевой. На вопрос, как она отнеслась к приговору, Людмила Алексеева ответила коротко: «Хорошо, что не посадили…»

5 мая мировой судья 425-го судебного участка Хамовнического районного суда г. Москвы Юлия Лукина рассмотрела уголовное дело по обвинению Константина Переверзева в нанесении побоев из хулиганских побуждений. Потерпевшая – Людмила Алексеева, в прошлом известная диссидентка, а ныне председатель Московской Хельсинкской группы и член Совета по правам человека при президенте России.

Нападение на 82-летнюю женщину произошло 31 марта на станции метро «Парк культуры», куда Алексеева в составе большой группы правозащитников, политических активистов, журналистов и обычных граждан пришла, чтобы почтить память погибших при теракте на этой станции метро 29 марта. Жертвами обоих терактов – на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» - стали тогда 40 человек.

После того, как Алексеева возложила цветы к месту взрыва, к ней подошел 32-летний Константин Переверзев и со словами «Ты еще жива, сука?», ударил ее по лицу. По данным следствия, Переверзев действовал из хулиганских побуждений и был пьян. Алексеевой показалось, что он был абсолютно трезв.

Людмила Алексеева согласилась, чтобы уголовное дело рассматривалось в так называемом особом порядке, когда доказательства не исследуются, а подсудимый полностью признает свою вину. Это служит для него смягчающим обстоятельством. При обычном рассмотрении дела ему могло бы грозить наказание по части 2 статьи 116 УК РФ до двух лет лишения свободы.

Весь судебный процесс занял чуть более часа. Перед началом суда я спросил Людмилу Михайловну, чего она ждет от суда. «Мне будет достаточно самого факта, что он будет наказан по суду», - говорит Алексеева. Она не настаивает на суровом наказании.

О своем раскаянии Переверзев рассказал еще до суда. На лестнице он встретил Алексееву и едва слышно попросил у нее прощения. Людмила Михайловна была к нему вполне снисходительна. Чуть позже, уже в зале суда к Алексеевой подошла и мать, которая тоже просила о снисхождении.

Миновав стадию судебного следствия, суд сразу перешел к прениям. Прокурор попросил суд назначить Переверзеву наказание в 1 год лишения свободы условно. Алексеева, которая в своей речи отметила, что Переверзев, скорее всего, действовал по чьему-то наущению, просила не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы. Защита подсудимого просила наказать Переверзева штрафом. Сам подсудимый в последнем слове еще раз признал свою вину и пообещал, что больше не будет.

После недолгих раздумий в совещательной комнате, судья Лукина объявила приговор: один год лишения свободы условно с годовалым испытательным сроком. Это значит, что если Переверзев в течение ближайшего года совершит какое-нибудь преступление, то вдобавок к новому наказанию ему придется отбыть и этот год, но уже во вполне реальных местах лишения свободы.

На мой вопрос, как она отнеслась к приговору, Людмила Алексеева ответила коротко: «Хорошо, что не посадили…». С приговором оказались согласны все стороны. Защита подсудимого подавать кассационную жалобу не намерена.

Александр Подрабинек,
для русской редакции Международного французского радио RFI,
Москва.