Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что побуждает покидать Родину белорусов, литовцев и россиян

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт "Домодедово"
Международный аэропорт Домодедово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поиски работы за рубежом -- один из вариантов решения материальных и социальных проблем для жителей Беларуси, а также соседних Литвы и России. Почему уезжают и по каким причинам задерживаются на Родине потенциальные эмигранты из разных стран?

Поиски работы за рубежом -- один из вариантов решения материальных и социальных проблем для жителей Беларуси, а также соседних Литвы и России. Почему уезжают и по каким причинам задерживаются на Родине потенциальные эмигранты из разных стран, изучает «Завтра твоей страны».

Каждый пятый белорус хотел бы уехать


В среднем по Беларуси потенциальных эмигрантов 18,8% -- таковы данные экспертов Белорусского института стратегических исследований (Литва) и социологической лаборатории «Новак» , полученные в ходе изучения социальных контрактов разных групп населения.

В то же время, как утверждают аналитики российской компании HeadHunter , опросившие почти пять тысяч человек в городах-миллионниках, жить и работать в другой стране хотели бы три четверти россиян.

А результаты анонимного анкетирования, проведенного агентством RAIT , свидетельствуют о том, что не менее 15% трудоспособного населения Литвы намерено в ближайшие месяцы приступить к поискам работы за рубежом. При этом по показателю эмиграции из страны Литва находится на первом месте среди стран Европейского Союза.

Как отмечает газета Verslo žinios («Деловые новости»), www.vz.lt, «массово покидающая страну молодежь не добавляет привлекательности демокрaтическому портрету Литвы».

Впрочем, в Беларуси желают эмигрировать примерно 40% молодых. Еще 14,7% затруднились ответить, хотят ли они уехать из страны, то есть для них такой вариант тоже является допустимым.

Получается, больше половины молодых белорусов не удовлетворены теми возможностями, которые они имеют в родной стране, и считают, что за рубежом им жилось бы лучше.

По данным исследования, страну хотели бы покинуть и около трети белорусских бизнесменов.

Между тем, молодежь и предприниматели – самые активные представители белорусского общества. Их потеря равносильна утрате будущего страны.

–– Государству следует эти социальные группы каким-то образом заинтересовать, показать, что и в Беларуси у них есть какая-то перспектива, -- рекомендуют эксперты Белорусского института стратегических исследований.

Зачем уезжать за рубеж?


Безработица – то, чего всерьез опасаются молодые белорусы в родной стране. И небезсновательно. По данным Института предпринимательства и менеджмента, 70% среди безработных в Беларуси составляют люди до 25 лет. На многих предприятиях при сокращении штатов первыми попадают под удар молодые специалисты.

-- Молодежь ощущает, что происходит значительное сужение рынка труда. Будучи группой с меньшим уровнем квалификации, они являются первыми, кто имеет шансы остаться без работы, -- говорит руководитель маркетинговой компании Indecom Марина Батурчик.

Главной мотивацией эмиграции для белорусов является повышение материального благополучия: как прямое, так и через увеличение социальных гарантий и социального обеспечения.

Большая часть потенциальных эмигрантов в Литве заявляет о том, что их подталкивают к принятию такого решения рост безработицы и уверенность в том, что они не будут в состоянии выплачивать взятые в банках кредиты, если продолжат надеяться на трудоустройство в Литве.

Основной стимул для работы россиян за рубежом — вовсе не высокие зарплаты, а желание жить более комфортно и безопасно. На повышение окладов в случае выезда в чужую страну, по данным компании HeadHunter, рассчитывают лишь ученые и некоторые категории специалистов, которые не видят способа достойной жизни и самореализации в своей предметной области в России.

И если в Беларуси большинство, мечтающих уехать за границу, составляют безработные, молодежь и предприниматели, то в России — IT-специалисты с высшим техническим образованием в возрасте от 20 до 34 лет (21% опрошенных), представители производственной сферы (10%), финансисты (8%) и специалисты по консалтингу (6%).

Что удерживает белорусов от эмиграции?

Как выяснилось – это вовсе не любовь к Беларуси или гордость за нее. Пока в России и Литве желающие эмигрировать выбирают между возможностью отправиться жить и работать в Англию, США, Германию, Норвегию или Ирландию, многие потенциальные белорусские эмигранты основной причиной неготовности выехать за рубеж называют отсутствие средств – таких почти 24% среди желающих уехать из числа молодежи и безработных.

Да и среди представителей белорусского бизнеса бытует мнение, что на самом деле уехать из страны не так-то просто. Россию и Украину они не рассматривают в качестве нового места жительства по причине абсурдности «смены шила на мыло». Как отмечают исследователи, бизнесмены признают, что там «немного лучше», однако не настолько, чтобы бросить все в Беларуси. В то же время выстраивание бизнеса с нуля в Западной Европе, по мнению белорусских предпринимателей, либо невозможно, либо влечет за собой значительные издержки.

-- Везде есть определенная специфика, и ее изучение занимает значительное время, ее незнание стоит эффективности бизнеса, -- признали бизнесмены во время опроса.

Впрочем, если речь заходит о таком варианте выхода из социального контракта, существующего в Беларуси у бизнесменов, как переход на работу в государственный сектор, тогда большинство владельцев бизнеса более склонны покинуть страну, нежели возвратиться к тому набору благ и гарантий, которые государство предоставляет остальным категориям граждан.