Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия симпатизирует Эво Моралесу

© ReutersЭво Моралес
Эво Моралес
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже давно Россия пытается постепенно обрести новых друзей или восстановить утраченные позиции в Латинской Америке. Одной из стран континента, в отношении которой осуществляется данная стратегия, стала Боливия. Несколько дней тому назад посол России в этой стране Леонид Голубев сообщил о том, его правительство выступило с предложением о строительстве атомной электростанции и поставках вооружения, чтобы поддержать команду, возглавляемую Моралесом.

Уже давно Россия пытается постепенно обрести новых друзей или восстановить утраченные позиции в Латинской Америке. Одной из стран континента, в отношении которой осуществляется данная стратегия, стала Боливия.

Несколько дней тому назад посол России в этой стране Леонид Голубев сообщил о том, его правительство выступило с предложением о строительстве атомной электростанции и поставках вооружения, чтобы поддержать команду, возглавляемую Моралесом.

Российский дипломат сообщил о возможном сотрудничестве в области ядерной энергетики. «Если Боливия примет решение развивать в будущем эту отрасль промышленности, то, я думаю, мы сможем сотрудничать». Правительство РФ также предложило помощь в развитии космических исследований.

«Боливия обладает необходимыми географическими условиями для строительства космодрома, откуда будут запускаться спутники в мирных целях. Подобные спутники вносят большой вклад в развитие экономики страны», отметил посол.

В области военно-технического сотрудничества Россия готова на неограниченные поставки вооружений, включая ракеты. «Если Боливия попросит у нас ракеты, например, для защиты своего воздушного пространства, то мы удовлетворим её просьбу. Мы сотрудничаем с Боливией, поскольку испытываем симпатии к правительству, возглавляемому президентом Эво Моралесом».

Российский посол также высказал мнение о том, кредит в 100 миллионов долларов, с просьбой о предоставлении которого Боливия обратилась в прошлом году, недостаточен для покрытия её оборонных нужд. «Этой суммы не хватит для обеспечения потребностей боливийкой армии», заявил дипломат.

В рамках сотрудничества в области воздушного транспорта при содействии России также будут построены аэропорты в различных частях страны и приобретены радары для контроля за воздушным пространством общей стоимостью порядка 150 миллионов долларов.

Как заявляют представители российского правительства, Боливия представляет большое значение для их страны, поскольку играет ведущую роль в регионе и в частности в Союзе южноамериканских государств (UNASUR). «У Боливии хорошие перспективы для оказания большего влияния на политические и экономические вопросы региона», подчеркнул Леонид Голубев.

Всё указывает на то, что, в соответствии со стратегическими планами России, Боливия Эво Моралеса вместе с боливарианской Венесуэлой, возглавляемой Уго Чавесом, должны стать плацдармом или трамплином для дальнейшего усиления её влияния на континете.

До следующего анализа!