Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные компании рискуют потерять иранский рынок

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтяные платформы в Каспийском море
Нефтяные платформы в Каспийском море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если нефтяные компании "Шелл" и "Репсоль" будут далее тянуть с разработкой своих газовых проектов в Иране, их контракты будут переданы местным предприятиям.

8 мая иранский министр нефтяной промышленности Масуд Мирказеми пригрозил  разорвать сотрудничество с западными компаниями, которые "тянут" с осуществлением проектов в нефтяной и газовой сферах. Сегодня его министерство объявило, что дает англо-голландской "Шелл" и испанской "Репсоль" две недели на продвижение 13-й и 14-й фаз развития газового месторождения Южный Парс. В противном случае контракты на их реализацию будут переданы "компетентным отечественным компаниям". 13-я и 14-я фазы включают разработку и эксплуатацию части гигантского шельфового месторождения Южный Парс в Персидском заливе. В этот контракт входит также строительство завода по сжижению природного газа, который облегчил бы Ирану его экспорт.

По имеющимся оценкам, Иран располагает вторыми в мире запасами газа. При этом Иран практически не экспортирует их, так как вся иранская добыча газа (500 миллионов кубометров в день) поглощается внутренним рынком.

Газовые и нефтяные проекты западных компаний в Иране заторможены в связи с финансовыми и экономическими санкциями, вызванными иранскими ядерными программами. В последние месяцы "Шелл" и "Репсоль", а также французская Тоталь, итальянская "ЭНИ" и норвежская "Статойл" постепенно замораживают все новые инвестиции в иранские проекты. Их место занимают китайцы. В этом году КНР впервые стала крупнейшим инвестором в нефтяной сектор в Иране. В частности, китайский нефтяной холдинг берет на себя один из проектов Южного Парса, изначально предназначавшийся "Тоталь".

Международный институт стратегических исследований опубликовал сегодня данные о том, что Иран будет способен запускать ракеты в направлении Западной Европы в пределах 2014 года. Более 10 лет Ирану понадобится на то, чтобы разработать ракеты, способные достичь США. В тексте доклада института подчёркивается, что Иран продвигается вперёд очень быстро, как в сфере разработки своих баллистических ракет, так и в сфере разработки своей ядерной программы.