Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сага о парандже не закончена. Депутаты Национального собрания - как правые, так и левые - приняли резолюцию, в которой подчеркивается, что ношение паранджи наносит ущерб ценностям Французской республики. А так как эта резолюция носит только рекомендательный характер, социалисты решили предложить свой вариант законопроекта о запрете ношения паранджи.

Сага о парандже не закончена. Вчера, 11 мая, депутаты Национального собрания - как правые, так и левые - приняли резолюцию, в которой подчеркивается, что ношение паранджи наносит ущерб ценностям Французской республики. А так как эта резолюция носит только рекомендательный характер, социалисты решили предложить свой вариант законопроекта о запрете ношения паранджи.

Нельзя сказать, что текст, который предлагают социалисты, в корне отличается от предложенного Союзом за народное движение. И, тем не менее, социалисты представляют его как альтернативу проекту, который будет представлен на рассмотрение Совета министров 19 мая. Так чего же хотят социалисты? Они ни в коем случае не против запрета паранджи, они (возможно, в пику правым) выступают против полного запрета одежды, скрывающей лицо женщины. Чтобы закон - цитирую - "можно было применить", социалисты предлагают ограничить действие закона о ношении паранджи "общественными местами" и не заставлять женщину открывать лицо в школах, судах, больницах...

Социалисты, в противовес правым, предлагают начать с разъяснения "смысла" республиканских ценностей. А если скрывающаяся за паранджой женщина будет проявлять упорство и паранджу снять откажется, в таком случае социалисты предлагают наложить на нее штраф в размере 300 евро вдобавок к предложенному правительством штрафу в размере 150 евро. Социалисты также предлагают ужесточить меры против тех, кто - цитирую - "заставляет женщину или женщин скрывать свое лицо под паранджой". Правительство в подобном случае предлагает наказание: год тюремного заключения и штраф в размере 15 тысяч евро. Социалисты настаивают на увеличении штрафа до 30 тысяч евро. А для рецидивистов социалисты предусматривают два года тюрьмы.

В начале июля законопроект о запрете ношения паранджи должны рассмотреть депутаты Национального собрания, а в начале сентября - сенаторы. Время для внесения поправок в предложенный правительством законопроект еще есть. Предполагается, что закон о запрете на ношение паранджи вступит в силу осенью этого года.