Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает США к активной позиции на Ближнем Востоке

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев
Президент РФ Д.Медведев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведем в среду призвал Соединённые Штаты Америки к активной работе при поддержке других стран над достижением мира на Ближнем Востоке, охарактеризовав события в секторе Газа как «человеческую трагедию».

Российский президент Дмитрий Медведем в среду призвал Соединённые Штаты Америки к активной работе при поддержке других стран над достижением мира на Ближнем Востоке, охарактеризовав события в секторе Газа как «человеческую трагедию».

Замечание Медведева, по всей видимости, свидетельствует о готовности Москвы выступить в роли активного посредника на Ближнем Востоке. Во вторник, во время своего визита в Сирию, Медведев отметил, что натянутые израильско-арабские отношения угрожают ввергнуть регион Среднего Востока в новую катастрофу. Этими словами российский президент подкрепил влиянием Москвы на усилия мировой дипломатии по смягчению антагонизма между Израилем и Сирией.

«Соединённые Штаты должны играть активную роль, а другие нации должны содействовать им в этом», - сказал Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Турции Абдуллой Гюлем (Abdullah Gul).

Вашингтон только недавно начал переговоры между Израилем и палестинцами, в которых США выступают посредником, но уже появились первые признаки осложнений в работе. В понедельник Израиль заявил, что не собирается прекращать строительство еврейских жилых домов в Восточном Иерусалиме. Палестинцы обвинили Израиль в подрыве доверия и призвали вмешаться президента США Барака Обаму.

Обама выступает в поддержку существования независимого палестинского государства рядом с Израилем.

Медведев заявил, что никого нельзя исключать из процесса установления мира на Ближнем Востоке, явно имея в виду Халеда Машааля (Khaled Mashaal), изгнанного руководителя палестинской военной группировки «Хамас», которой США и страны Евросоюза остерегаются как террористической организации.

Во вторник Медведев встречался с Машаалем в Дамаске. «Хамас» стоит у власти в секторе Газа, одной из территорий, которым предстоит стать частью палестинского государства.

«Мы должны включить в переговоры все конфликтующие стороны и никого не исключать из этого процесса», - заявил Медведев.

Российский президент заметил, что страны, географически удалённые от этого региона, также «несут ответственность» за работу по установлению мира на всём Ближнем Востоке.

«В секторе Газа мы столкнулись с человеческой трагедией и должны приложить максимум усилий, даже если все проблемы решить и не удастся», - сказал российский президент.

Гюль назвал конфликт на Ближнем Востоке источником «беспокойства» во многих частях мира, и заявил, что он должен быть прекращён. 

Медведев заметил также, что, в условиях, когда США и их союзники дружно требуют новых санкций ООН против Тегерана из-за его ядерной программы, Иран должен «принять в какой-то мере конструктивный подход». Иран отрицает обвинения в тайном создании ядерного оружия.

«Ближний Восток должен быть регионом, свободным от ядерных вооружений, - сказал Медведев. – Использование ядерного оружия в этом регионе стало бы катастрофой».

Российский Президент считает, что Россия должна провести переговоры с Ираном и с Израилем по этому вопросу.

Во вторник Москва призвала Израиль присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и открыть контролирующему органу ООН доступ к своему давно созданному, но не заявленному ядерному арсеналу.

Официально незаявленный арсенал Израиля, содержащий, вероятно, примерно 80 единиц ядерного оружия, является единственным подобным складом на Ближнем Востоке.

Вечером в среду Турция и Россия, бывшие противники по «холодной войне», в стремлении к дальнейшему сближению должны были подписать серию совместных соглашений о сотрудничестве в области торговли и туризма, включая отмену въездных виз.

Медведев и Гюль торжественно пообещали в ближайшие пять лет утроить объём двусторонней торговли, доведя его до 100 миллиардов долларов США.

Турция, союзник США, была одним из форпостов НАТО в период «холодной войны», однако после падения Советского Союза быстро развивает свои отношения с Россией.

Гюль заявил, что на повестке дня стоит несколько новых проектов в области энергетики, в том числе, трубопровод, который будет качать российскую нефть с черноморского побережья Турции в район Средиземноморья, и сооружение первой атомной электростанции с помощью России.

Тем временем Медведев поддерживает усилия по достижению примирения между Турцией и Арменией, признавая, что «это сложный вопрос».

В качестве условия восстановления дипломатических отношений с Арменией и открытия границы, которую Турция закрыла в 1993 года в знак протеста против войны Армении с соседним Азербайджаном, Турция требует вывода армянских войск из области Нагорного Карабаха (оккупированного Арменией анклава в Азербайджане). Турок связывают с азербайджанцами общие этнические и религиозные корни.