Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По киргизскому сценарию?

© public domainгрузия
грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План реванша Кремля и повторение сценария Киргизии. Американское издание Newsweek пишет, что после побед, одержанных на Украине и в Киргизии, мишенями Москвы станут Грузия и Белоруссия. Журнал цитирует слова российского депутата Сергея Маркова, который заявляет, что Москва готовит Грузии второй Бишкек.

Станут ли Грузия и Белоруссия следующими главными мишенями России после Киргизии и Украины? Американское издание Newsweek пишет, что Кремль планирует устроить в Тбилиси второй Бишкек.  

 
На что указывает депутат Госдумы Сергей Марков, и на кого надеется Москва в дестабилизации Грузии? Смотрите также в репортаже, почему американское издание акцентирует внимание на встрече Путина, Ногаидели и Бурджанадзе 9 мая и что на этот счет думают эксперты.
 

План реванша Кремля и  повторение сценария Киргизии. Американское издание Newsweek пишет, что после побед, одержанных на Украине и в Киргизии, мишенями Москвы станут Грузия и Белоруссия. Журнал цитирует слова российского депутата Сергея Маркова, который заявляет, что Москва готовит Грузии второй Бишкек.
 
ЭКСПЕРТ: Оппозиция должна участвовать в этих процессах, так как известно, что «крепость берется изнутри».
 
Грузинские эксперты считают, что в осуществлении своих планов Кремль надеется на лидеров грузинской оппозиции. Об отношениях оппозиции и Кремля пишет и Newsweek. Речь идет о встрече Путина с Ногаидели и Бурджанадзе, прибывших 9 мая в Москву. Автор статьи приводит слова Зураба Ногаидели. Экс-премьер говорит, что в случае фальсификации выборов он готов повторить в Грузии сценарий Бишкека.
 
ЭКСПЕРТ: Команда Ногаидели, скорее всего, будет стремиться к созданию напряженной обстановки в стране. Так как в любом случае они скажут, что результаты выборов сфальсифицированы.
 
Эксперты полагают, что в Москве такой сценарий на самом деле существует и Кремль начинает «наказывать» непослушные республики.
 
Бывший союзник и «младший брат» Белоруссия попала в «список непослушных», потому что отказалась признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Параллельно с Белоруссией отказался от признания оккупированных территорий и Киев. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью журналу «Коммерсантъ ВЛАСТЬ».  
 
КОНСТАНТИН ГРИЩЕНКО, Министр иностранных дел Украины:  Мы не собираемся признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Для нас вопрос территориальной целостности и нерушимости границы является принципиальным. Мы ставим здесь точку. Наша позиция ясна.
 
ЭКСПЕРТ: Как видно, Запад еще не до конца протрезвел, и пока есть время, Россия хочет успеть наказать непослушные республики. В первую очередь, конечно, Грузию. Во вторую очередь, наверное, Белоруссию, которая сначала отказалась от интеграции с Россией, а потом не признала независимость Абхазии и Южной Осетии… В то же время Россия пытается в полной мере присоединить тех, кто повернулся в ее сторону, например, Украину.   
 
ЭКСПЕРТ: Очевидно, что одна из самых болезненных тем для России в отношении Белоруссии - Лукашенко отказывается признать независимость Цхинвала и Сухума.  
 
Часть российских экспертов не исключают, что Москва и вправду готовится повторить бишкекские события. По словам Константина Борового, в России действительно рассматривается план, который направлен на дестабилизацию ситуации в Грузии.
 
КОНСТАНТИН  БОРОВОЙ: Это их технология, их способ. Внешняя политика России вот уже несколько лет, как превратилась в сборник спецопераций и провокаций. Им ничто не сможет помешать использовать те же технологии в Белоруссии и Грузии. Мы наблюдаем, как активно они сотрудничают с грузинской оппозицией. Очень много денег тратится, в том числе и в Грузии, на вооружение оппозиции. Наверное, точное повторение киргизских событий в Грузии невозможно, но использование этой методики для создания нестабильности и ловли рыбы в мутной воде, наверное, возможно. То есть не только возможно, этот вопрос серьезно обсуждается аналитиками, и это может произойти в любой момент.
 
О киргизском сценарии сегодня говорил и сбежавший из Грузии Леван Пирвели. Его заявление, сделанное в Москве, не было неожиданным. Он подчеркнул, что ведет как тайные, так и открытые переговоры с оппозицией. Пирвели отметил, что формирует Европейский координационный совет грузинской оппозиции и приглашает туда грузинских политиков. Задача нового совета – найти компромат на правительство Михаила Саакашвили и дискредитировать  его имя на международной арене.
 
ЛЕВАН ПИРВЕЛИ, член Европейского координационного совета грузинской оппозиции: Я очень сильно сомневаюсь,  что в реальности в Киргизии не обошлось без Кремля. Я думаю, что это все сделал Кремль. Я довольно глубоко знаком с этой тематикой, но, чтобы узнать еще лучше, я пригласил господина Акаева в Вену. Эта опасность, то есть для кого-то опасность, для кого-то спасение, реально существует. Именно, чтобы выяснить, что на самом деле происходит и что может случиться с нами, мы и проведем конференцию в Вене.
 
В Вене Леван Пирвели и петербуржец Александр Ебралидзе уже однажды собирали грузинских политиков. Тогда из Грузии на конференцию прибыли Константин Гамсахурдиа, Зураб Ткемаладзе, Нукри Кантария и Малхаз Гулашвили. На этот раз Ткемаладзе уже принял неофициальное приглашение на новый форум. Он еще не знает, какие вопросы будут на повестке дня, но все равно готов ехать.
 
ЗУРАБ ТКЕМАЛАДЗЕ, оппозиционер: Естественно, придет и приглашение, и программа, и тематика конференции, и я обязательно приму в ней участие.
 
Леван Пирвели до «революции роз» активно занимался политикой и бизнесом. У него были деловые интересы в энергетической сфере вместе с Ахвледиани, близкими родственниками Эдуарда Шеварднадзе. Он был замешан в коррупционном деле, когда в самые трудные времена электроэнергию экспортировали из Грузии в Турцию. Самая крупная и скандальная коррупционная схема была между компанией «Сак-Энерго» и принадлежащей Левану Пирвели - «Англо-Ойл». В результате сделки у «Сак-Энерго» накопилась задолженность в размере 42-х миллионов долларов перед компанией Пирвели. Леван Пирвели требовал у правительства Грузии погасить долг. Для этого ему требовалось согласие министерства юстиции, но оно ему категорически отказало.
 
С его именем также связанно и убийство 21-летнего Ники Учанеишвили, совершенное в ресторане «Тамарион». Тогда вину за убийство взял на себя охранник Левана Пирвели, которого освободили из тюрьмы после нескольких лет заключения. Вскоре он был убит при загадочных обстоятельствах. После этих происшествий Пирвели покинул Грузию. Сейчас он проживает в Вене.
 
Он поддерживает отношения с также бежавшим из Грузии Асланом Абашидзе и грузинскими олигархами, прислуживающими у кремлевских дверей, которые в последнее время особенно активно сотрудничают с грузинской оппозицией и политиками. Пирвели также общается с проживающими в Европе грузинскими криминальными авторитетами.

Перевод выполнен ИноТВ.