Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Держитесь вместе" рекомендует Джон Ферлонг сочинскому олимпийскому комитету

© Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкНачались работы по прокладке первого комплекса горных тоннелей для совмещенной авто- и железной дороги из Адлера в Красную Поляну
Начались работы по прокладке первого комплекса горных тоннелей для совмещенной авто- и железной дороги из Адлера в Красную Поляну
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В итоге Джон Ферлонг свел все свои советы сочинскому оргкомитету по поводу того, как организовать великолепную Олимпиаду, к одной-единственной рекомендации. Держитесь вместе. Держитесь вместе и работайте вместе со своими партнерами и с Международным олимпийским комитетом, а когда на смену плохим временам придут хорошие, вы будете сильнее, и общество сохранит к вам доверие.

Красная Поляна, Россия. В итоге Джон Ферлонг свел все свои советы сочинскому оргкомитету по поводу того, как организовать великолепную Олимпиаду, к одной-единственной рекомендации.

Держитесь вместе. Держитесь вместе и работайте вместе со своими партнерами и с Международным олимпийским комитетом, а когда на смену плохим временам придут хорошие, вы будете сильнее, и общество сохранит к вам доверие.

Совет может показаться очень простым и самоочевидным, но такая точка зрения главы ванкуверского оргкомитета стала крупным достижением для олимпийского движения, которое часто страдает от отсутствия взаимодействия между организационными комитетами, от перерасхода средств, от создания объектов, которые потом некуда девать, а также от слабого впечатления, производимого Олимпийскими играми.

Ферлонг, который до сих пор получает овации от зрителей и почетные дипломы от университетов за организацию и проведение зимней Олимпиады 2010 года, говорит о том, что обычная работа с партнерами, государствами и спонсорами сослужила оргкомитету Ванкувера хорошую службу, когда на пороге появились проблемы.

Многие из этих проблем сейчас известны канадцам: это резкий финансовый спад, жестокое урезание расходов, самая теплая зима в районе Ванкувера за целое столетие, проблемы с транспортом во время Игр из-за не отвечающих требованиям автобусов, а также гибель спортсмена в день открытия Олимпиады.

Но выступая перед аудиторией из нескольких сот человек на открытии официального заседания по рассмотрению итогов Олимпиады в Ванкувере и передаче эстафеты Сочи и МОК, Ферлонг заявил, что все эти негативные моменты удалось в основном преодолеть благодаря мощной поддержке и содействию канадцев. На его взгляд, отчасти это было вызвано тем, что оргкомитет придерживался своей основополагающей задачи – сделать эти Игры канадскими. По словам Ферлонга, когда пришла беда, оргкомитет постарался свести к минимуму ущерб, не избегая при этом самых жестких мер, которые были необходимы.

"Если бы мне пришлось давать совет организации, берущейся за это дело, я бы сказал, что надо держаться вместе, несмотря ни на что. Держитесь вместе, и вы преодолеете любые трудности", - заявил он.

Как это ни странно звучит, но данный совет сегодня записывают в олимпийские наставления, называя его требованием к исполнителям.

Председатель Ванкуверского координационного комитета МОК Рене Фазель (Rene Fasel) призвал Сочи внять совету оргкомитета ванкуверской Олимпиады. Когда финансовый кризис превратился в отдельную большую проблему, благодаря взаимодействию оргкомитета с МОК и партнерами ситуацию удалось удержать в нужном русле, "не нанося ущерба и не снижая качества Игр".

Но пока не ясно, прислушается ли команда Сочи-2014 к мнению Ферлонга, особенно если это войдет в противоречие с более масштабным стремлением России использовать сочинские Игры в качестве  мощного общенационального экономического стимула. Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко с одной стороны говорит о том, что согласен с рекомендацией по поводу единой команды. Сочинские организаторы поняли это, когда следили за работой ванкуверского оргкомитета во время проведения исчерпывающей наблюдательной программы.

Вместе с тем, он говорит: "Сочи это не  Ванкувер". А заместитель премьер-министра Дмитрий Жуков (так в тексте – прим. перев.) сказал, что сочинская Олимпиада находится в самом центре планов по созданию "новой России". Оба руководителя ясно дают понять, что сотрудничество с МОК и партнерами будет осуществляться, но масштаб огромного российского проекта по превращению Сочи в первый в стране зимний курорт имеет первостепенное значение.

Российское правительство вкладывает около 12 миллиардов долларов в строительство объектов. Но это лишь малая толика тех многомиллиардных средств, которые частные инвесторы и государственные корпорации потратят на создание отелей, железных и автомобильных дорог, а также инженерных коммуникаций в этом районе.

По словам Ферлонга, время покажет, насколько комитет "Сочи-2014" преуспеет в превращении этой Олимпиады в общероссийское дело.

"Эта страна огромна и растянута. Она чем-то напоминает Канаду. Если они пробудят интерес сельской России и сделают людей по-настоящему неравнодушными, то им, видимо, удастся сплотить людей вокруг Олимпиады, как это удалось нам", - говорит он.

В предстоящие три дня россияне, а также организаторы Олимпиады-2012 в Лондоне, Олимпиады-2016 в Бразилии и три города-претендента на проведение Игр в 2018 году узнают от сотрудников ванкуверского оргкомитета, что те делали правильно, а что неверно. Проведенный ранее отчет по организации Олимпиады привел к появлению 500 с лишним рекомендаций о том, как лучше решать вопросы трансляции, согласований по времени и прочие технические трудности.

Но в официальную повестку не будет включена дискуссия по поводу несчастного случая с грузинским спортсменом-саночником Нодаром Кумариташвили, который погиб во время тренировочного заезда в санном центре Уистлера.

Однако президент МОК Жак Рогге подчеркивает, что этот вопрос никто не игнорирует.

"Хотя он не будет включен в повестку, мы продолжаем работать вместе с Международной федерацией санного спорта и Международной федерацией бобслея над тем, чтобы принять все необходимые меры для предотвращения трагических инцидентов, подобных тому, что произошел с Нодаром Кумариташвили", - сказал он.

После трагедии федерация санного спорта и МОК дали Сочинскому оргкомитету указание существенно "замедлить" санную трассу, сооружаемую в горах возле Сочи.