Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин – премьер, который вновь станет президентом в 2012 году

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр России Владимир Путин выступил на заседании Госдумы РФ
Премьер-министр России Владимир Путин выступил на заседании Госдумы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совершенно очевидно, что сегодня мы принимаем у себя настоящего главу России, который уже сейчас начинает свою предвыборную кампанию с поездки по мировым столицам. Мы называем Медведева «эпизодическим актером кремлевского спектакля». Он согревает место для Путина, который в связи с продлением президентского мандата до шести лет сможет теперь вернуться на целых 12 лет!

Николя Саркози сегодня принимает в Елисейском дворце Владимира Путина. По мнению кремленолога Элен Блан (Hélène Blanc), именно он остается настоящим главой России.

- Какова иерархия между президентом Медведевым и премьером Путиным?


- Совершенно очевидно, что сегодня мы принимаем у себя настоящего главу России, который уже сейчас начинает свою предвыборную кампанию с поездки по мировым столицам. В нашей книге я и Рената Лесник называем Медведева «эпизодическим актером кремлевского спектакля». Он согревает место для Путина, который в связи с продлением президентского мандата до шести лет сможет теперь вернуться на целых 12 лет! В тот момент ему будет всего 69.

- Может ли Медведев стать его соперником?

- Не думаю. Возможно, он хочет быть президентом и продвигает в стране более либеральные идеи, но Путин сделал все так, что его свобода действий серьезно ограничена. Каждый раз, как он говорит о правах человека или коррупции, за его заявлениями не следует никаких конкретных мер. Он занимает свой пост уже два с половиной года. Смог ли он сделать хоть сколько-нибудь значимый шаг в сфере борьбы со злоупотреблениями власти? В действительности давление на российское общество становится только сильнее.

- На самом ли деле Путин пользуется у себя на родне такой популярностью, как нам говорят?

- Анна Политковская говорила, что опросы общественного мнения сегодня не более надежны, чем в свое время в СССР. Однако россияне абсолютно точно хотят сильного лидера. Им очень его не хватало при режиме Ельцина, который окончился всеобщим хаосом. Путин же является полной его противоположностью. Он молод, не пьет и занимается спортом. Всплыв наверх на волне патриотизма, он вернул россиянам утерянную ранее национальную гордость. Вот объяснение его огромной популярности, которой этот человек совсем не заслуживает!

- Франция сейчас планирует продать России свои вертолетоносцы…

- Вооружение путинской России мне кажется несвоевременным и неосторожным шагом. Все нас об этом предупреждают, но мы притворяемся, что не слышим, так как нуждаемся в деньгах от продажи оружия.

- Стоит ли опасаться возвращения российского империализма?

- Запад делает вид, что не замечает непомерные амбиции России, которые Путин в общем-то и не пытается скрывать. Он так и не смог смириться с распадом СССР и стремится создать свою мини-империю, поставив во главе Грузии или Молдавии подконтрольных себе президентов, чего он уже добился на Украине. Его еще можно понять, когда речь идет о славянских республиках, но ведь Грузия и Молдавия ничего общего с ними не имеют. Это романские страны. Так что все это действительно выглядит как своего рода неоимпериализм.