Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фильм "Одна война" получил "Золотую Нимфу"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В Монако завершается Телевизионный фестиваль Монте-Карло. Приз за лучшую режиссуру получит Вера Глаголева за фильм «Одна война».

Вера Глаголева известна российскому зрителю больше как актриса. Музыкальный фильм «О тебе», где она сыграла главную роль, получил в свое время приз как раз на этом фестивале в Монте-Карло.

Рассказывает Вера Глаголева:

Почти 30 лет назад здесь в Монако была картина «О тебе» и она взяла приз «Золотая нимфа» за сценарий, за лучшую идею. Здесь никого из представителей картины не было, потому что было другое время, был еще Советский Союз, и так много делегаций не приезжало. И я не видела эту статуэтку. У меня была мечта – посмотреть, что это за фестиваль, потому что все эти годы я с гордостью говорила, что фильм, где я была актрисой, получил «Золотую нимфу».

На фестиваль этого года Вера Глаголева приехала уже в качестве режиссера. Ее фильм «Одна война» удостоился сразу трех призов: «Золотой нимфы» за лучшую режиссуру, приза Красного Креста Монако и приза Всемирной католической ассоциации по коммуникациям «SIGNIS».

«Одна война» повествует о судьбе нескольких советских женщин, родивших во время Второй мировой войны детей от немецких солдат. Действие происходит в мае 1945 года на острове, где женщины с детьми ожидают решения своей участи. Этот сюжет, основанный, по словам режиссера, на исторических фактах, вызвал полемику в России.

Говорит Вера Глаголева:

Эта история, конечно же, никогда не была поднята в Советском Союзе. Она была действительно закрыта. И никто из тех, кто смотрит эту картину, даже не думали, что такая проблема существовала – проблема женщин, родивших от немцев. Это реальная история. Женщины жили на этом острове целый год. Их было довольно много – больше тысячи. Но это - неизвестная история Великой Отечественной войны. Сейчас это, конечно, не запретная тема, но впервые ее открыли мы, нашей картиной. И сейчас мнения разделились на два лагеря: люди, которые вообще не воспринимают эту историю и говорят, что это - враги народа, предательницы, и люди, которые сочувствуют и сострадают этим героиням.

Непростая жизнь героинь разворачивается на фоне строгой и поэтичной красоты карельской природы.

Вот что рассказывает режиссер о процессе создания фильма:

Эта история снята на острове на Ладожском озере. Окружение, природа – все очень красиво. Поэтому картинка сама по себе притягивает взгляд. У нас бюджет был полтора миллиона: это - мало ли, много ли, но дело в том, что у нас сам съемочный процесс был очень короткий – 30 дней, поэтому мы в этот небольшой бюджет уложились.

При просмотре фильма возникает ощущение, что это документальное кино. Такого эффекта удалось достичь потому, что многие сцены, по словам Веры Глаголевой, снимались подвижной камерой, «практически с рук».