Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как поставить шах Путину

· «В России мы не боремся за победу на выборах, мы боремся, чтобы выборы состоялись» · «В недемократической стране диктатор сосредотачивает в своих руках огромную власть. Его страна это знает… но всё заканчивается» · Его ближайшая цель состоит в том, чтобы убрать из Международной шахматной федерации кремлёвскую пешку · Бывший чемпион мира по шахматам побывал в Никарагуа с цель сбора голосов в поддержку своего бывшего соперника Анатолия Карпова

© коллаж ИноСМИКак поставить шах Путину
Как поставить шах Путину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший чемпион мира по шахматам Гари Каспаров, прославившийся тем, что отобрал корону у Анатолия Карпова, а также своими поединками с компьютерами корпорации IBM, сейчас вступил в новую схватку. Его главная цель заключается в том, чтобы добиться избрания своего давнишнего и серьёзного противника Анатолия Карпова на пост председателя Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Бывший чемпион мира по шахматам Гари Каспаров, прославившийся тем, что отобрал корону у Анатолия Карпова, а также своими поединками с компьютерами корпорации IBM, сейчас вступил в новую схватку.

Его главная цель заключается в том, чтобы добиться избрания своего давнишнего и серьёзного противника Анатолия Карпова на пост председателя Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Вот уже пятнадцать лет во главе ФИДЕ стоит Кирсан Илюмжинов, являющийся чем-то вроде кремлёвской пешки в глобальной шахматной игре, а по совместительству занимающий должность президента Калмыкии, небольшой республики в составе Российской Федерации.

Для человека выдающихся способностей, подобного Каспарову, выстраивающего всю игру для нанесения завершающего удара и упреждающего ходы своего противника, демократизация ФИДЕ представляет ключевой шаг в деле достижения гораздо более важной цели: поставить шах и мат хозяину Кремля Владимиру Путину и добиться демократизации России.

В 2005 году Каспаров оставил мир шахмат и вступил на поприще политической борьбы в России. Он утверждает, что его ближайшая цель заключается не в том, чтобы «победить на выборах, а добиться того, чтобы выборы состоялись», указывая на отсутствие устоявшихся демократических гарантий в стране».

Инициатор создания самых разных политических партий и общественных движений, в 2007 году он арестован на пять дней за участие в демонстрации протеста против существующего режима. В результате политических игр Кремля ему не удалось выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны.

В конце прошлой недели Каспаров находился в никарагуанской столице Манагуа, где проводил переговоры с руководством Федерации шахмат Никарагуа и шахматных федераций других центральноамериканских стран, чтобы заручиться их поддержкой кандидатуры Карпова во время выборов председателя ФИДЕ. «Наши войска наступают по всем направлениям, от Новой Зеландии до Никарагуа», говорит он с оптимизмом, «это всемирное сражение против коррупции в России».

Ниже мы предлагаем вниманию читателей интервью о мировых шахматах и российской политике, которое он дал газете Confidencial.

- Вы стали самым молодым чемпионом мира по шахматам в возрасте 22 лет. Что нужно, чтобы стать чемпионом мира? У Вас какие-то особые способности? Вы гениальны?


- Нет, наверное, ты какой-то уникальный талант наследуешь от своих родителей, но всё остальное зависит от тебя. Ты должен напряжённо работать. Могу Вас заверить, что особых секретов тут нет. Если ты хочешь быть лучшим в любом деле, за которое возьмёшься, то к таланту ты должен приложить огромный труд. И, разумеется, нужна решимость. Ты должен сильно к чему-либо стремиться.

- Шахматы – это умственная игра, однако могу предположить, что она требует огромной физической выносливости, чтобы выдержать восьмичасовую схватку, играть партии в течение нескольких дней, как те, что играли Вы.


- Не дней, а недель, как мы играли на чемпионате мира. Я всегда считал, что физическая выносливость является важной составляющей успешного выступления.

- И это становится неблагоприятным обстоятельством, когда Вы сражаетесь с компьютером, как было, например, когда Вы играли против Deep Blue?

- Это немного другая игра. Правила, разумеется, те же самые, однако вокруг самой игры складываются весьма необычные обстоятельства. Если ты хорошо играешь, то в конце концов всегда можешь взять верх.

- Шахматы зависят только от умственных способностей или какую-то роль играет чутьё? Существует ли фактор везения?


- Я всегда говорил, что отсутствие везения – наихудшая профессиональная ошибка. Кому-то может улыбнуться удача, но я думаю, что в шахматах, как и во всём остальном, везение является результатом стечения определённых обстоятельств. И если ты борешься, то вероятность того, что тебе повезёт, значительно возрастает. Потому что иногда везение означает, что твой противник допустил ошибку. Но если он совершает ошибку, то, возможно, это не просто вопрос везения, а результат того, что ты сыграл хорошо, оказал ему сопротивление, выдержал его натиск. Таким образом, составляющих получается несколько. Но прежде всего ты должен быть хорошим игроком, использовать свои умственные способности и интуицию.

- Когда Вы играете, то, как я полагаю, заранее просчитываете ходы своего противника. Как работает Ваш мозг в этот момент?

- Ты смотришь на шахматную доску, намечаешь какие-то ходы и предполагаешь, как ответит твой соперник. Однако самые лучшие игроки всё наперёд не просчитывают. Ты инстинктивно угадываешь, что «это хорошо», а это «не хорошо». Это нормальная операция алгоритмов, возможно, ты играешь на четыре-пять ходов вперёд, предугадывая ответные ходы и позиции фигур относительно друг друга. В некоторых случаях ты можешь пойти ещё дальше. Самая длинная комбинация, которую я разыгрывал и которая предполагала жертвы фигур, насчитывала пятьдесят ходов. Но я бы не сказал, что предвидел все пятьдесят ходов, я видел лишь итоговую позицию. Она грянула, как гром. Понимаете? Я знал, как это должно произойти. Однако обычно я просчитываю на четыре-пять ходов вперёд. Это мой алгоритм.

- Вы написали книгу под названием  «Как жизнь имитирует шахматы». И как это происходит в действительности?


- Нет, она не имитирует шахматы. Это книга о моем личном опыте принятия решений. Я думаю, что шахматы могут оказаться очень полезными для анализа процесса принятия решений. Люди считают, что многие решения, принимаемые в частной жизни, не идут в сравнение с теми, что принимаются в военное или мирное время, президентами или премьер-министрами. Я же, наоборот, считаю, что каждое решение содержит одни и те же составные элементы. И ты можешь подвергнуть их анализу. И увидеть, что мы прибегаем к одним и тем уже умозаключениям при принятии решений, независимо от того, крупные они или нет. В своей книге я анализирую этот процесс и высказываю предположение, что процесс принятия решения столь же неповторим у каждого человека, как и его ДНК или отпечатки пальцев.

- Часть своего времени вы посвящаете тому, что читаете лекции и даёте советы предпринимателям. Чему полезному для бизнеса Вы научились от шахмат?

- Как правило, мои беседы посвящены стратегии, реализации личного потенциала и принятию решений. Мы живём в быстро меняющемся мире, и людям  приходится приспосабливаться к этим надвигающимся переменам. Я думаю, что мой опыт игры в шахматы и моя способность анализировать формулы принятия решений очень полезны как на лекциях, так и на семинарах.

- Многие проводят аналогию между шахматами и военной стратегией. К Вам никогда не обращались за консультациями представители каких-либо армий?

- Нет, но могу Вас заверить, что советы дать смогу, поскольку за принятием каждого решения стоят одни и те же умозаключения. Во время моих лекций и семинаров я выслушиваю примеры, касающиеся не только бизнеса, шахмат и политики, но также и военной стратегии. И ты можешь сравнивать. Поскольку в итоге разницы никакой нет. Ты всегда берёшь элементы материи, времени и качества и начинаешь с ними играть. И неважно, политическое или военное решение ты принимаешь, тебе всегда придётся пройти через один и тот же умственный процесс.

Конец эры Путина должен оказаться первым шагом к восстановлению страны
Битва за демократию в России


* В 2007 году, в результате политических игр Кремля ему не удалось выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны.

- Почему в 2005 году Вы ушли из шахмат и решили заняться политической деятельностью в России?


- Я думаю, что в шахматах я добился всего, чего мог, а может быть, даже больше. В течение более 20 лет я находился на вершине мирового шахматного пьедестала. Игра в шахматы означала для меня не только победу или поражение. Она означала для меня умение почувствовать разницу. Вот тогда я почувствовал всю разницу, которую мог почувствовать. Я и сейчас помогаю шахматам, но уже не передвигая фигуры по шахматной доске, а способствуя изменениям в организационной структуре. А в случае России, это не игра, которую выигрываешь или проигрываешь. Как у нас принято говорить, мы не боремся за победу на выборах. Мы боремся, чтобы выборы состоялись. Мы боремся за то, чтобы страна вновь стала нормальной демократией. Для меня это нравственный императив. В отличие от шахмат, я сужу о результатах не по удачным ходам, а по тому, насколько твёрдо я придерживаюсь своих принципов.

- Проще бороться за победу на чемпионате мира по шахматам, чем проводить в жизнь демократические принципы в путинской России?

- Конечно. Намного проще. Иногда я вижу сны, в которых воплощаются мои давние опасения, что мне ставят шах путём быстрой комбинации ходов, когда мы говорим о планах по организации акций протеста и сотрудничестве с теми людьми в России, которые хотят способствовать укреплению демократии.

- Насколько сегодня опасно в России ? Некоторые активисты были убиты. Вы не боитесь за свою жизнь?

- Бороться с недемократичным режимом – задача не из простых, и я отдаю себе в этом отчёт. Я пользуюсь определённой защите благодаря своей известности и всемирному признанию, однако никто ни в чём не уверен. В России я всегда хожу в сопровождении телохранителей. И не потому, что думаю, что они могут защитить меня от государства, а в силу того, что, как Вы сказали, несколько человек погибли. И я бы не хотел стать жертвой так называемого «неспровоцированного акта».

- В 2007 году Вы пытались баллотироваться на пост президента России, однако не смогли зарегистрировать свою кандидатуру, поскольку не нашли в Москве никого, кто предоставил Вам помещение на 500 человек с целью выдвижения кандидатуры. Как могло это произойти в столь большом городе, как Москва?

Это могло произойти! В это очень трудно поверить, но это произошло. Вам надо бы пожить там неделю, и Вы бы это поняли. Страх парализует людей. И в действительности он имеет под собой основания. Я подписал соглашение с одним салоном. За два дня до мероприятия они отказали мне, сославшись на технические проблемы. Самое смешное заключается в том, что один из проправительственных кандидатов (это был лже-кандидат, которому они заплатили и который не собрал ни единого голоса) провёл своё собрание в том же самом салоне. Люди ещё не понимают, что, в соответствии с демократическими нормами, Россия не входит в сообщество демократических государств.

- Владимир Путин, человек номер один в России, сосредоточил в своих руках огромную власть. Как Вы намереваетесь поставить ему шах и мат?

- В любой недемократической стране в какой-то момент диктатор сосредотачивает в своих руках огромную власть. Его страна это знает… но всё заканчивается. Так что история на нашей стороне. Это произойдёт скорее рано, чем поздно, потому что вся эта власть ходит по очень тонкому льду. Российская экономика находится в ужасающем состоянии. Чтобы понять её развитие, могу привести следующие официальные данные: 10 лет тому назад, когда Путин пришёл к власти, наша экономика процветала. И это при том, что баррель нефти стоил 20 долларов. Сегодня нефть стоит 80 долларов, а экономика находится в жутком состоянии. Инфраструктура, созданная ещё при советской власти, разваливается на куски. Вот каковы истинные результаты десятилетнего пребывания Путина у власти. И ещё один заметный результат: по количеству мультимиллионеров Россия стоит на втором месте в мире. Когда Путин стал хозяином Кремля, в списке самых богатых людей планеты Forbes ни одного россиянина не было. Сейчас их около 100.

- Вы оптимистично смотрите в будущее?

- Нет, я не смотрю в будущее с оптимизмом, поскольку крах режима может означать крах страны, которая и так не очень стабильна. У нас большие проблемы на Дальнем Востоке, где Китай постепенно вползает в Россию. У нас большие проблемы на юге, где действуют исламские фундаменталисты. А в стране в целом царит социальная апатия. Конец эры Путина должен оказаться первым шагом к восстановлению страны.

- А как вы распределяете своё время на борьбу с Путиным и продвижение кандидатуры Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ?


Мне приходится выделять много времени на поддержку Анатолия Карпова, поскольку я считаю, что это очень важно для игры, которую я так люблю и которой я посвятил большую часть своей жизни. Но также означает и борьбу с системой, потому что нынешний глава Кирсан Илюмжинов не из космоса прилетел. Это один из продуктов коррумпированного российского государства. Убрать его из ФИДЕ и превратить её в прозрачную организацию, руководимую порядочными людьми, ориентированными на бизнес, по моему убеждению, косвенно будет помочь оздоровлению России.

- Вы уверены, что на пост президента Международной шахматной федерации будет избран Карпов?

- Да, я думаю, что тенденция вряд ли изменится. Обстоятельства на нашей стороне. Это всемирная схватка. Как Вы можете видеть, наши войска наступают по всем направлениям, от Новой Зеландии до Никарагуа.

В Никарагуа за поддержкой стран Центральной Америки
Битва за председательство в ФИДЕ


* Каспаров объединяется со своим бывшим соперником Карповым с целью демократизации Международной шахматной федерации

- Когда в 80-х годах Вы выиграли у Карпова шахматную корону, соперничество между вами было у всех на устах. Как развивались ваши отношения и достигли такого состояния, что вы стали союзниками?


- О, много всего было. Наше соперничество было уникальным, оно происходило не только в шахматах, но в любом виде спорта. По правде говоря, я никогда не думал, что буду в чём-либо поддерживать Карпова, в частности, в отстранении от должности руководства ФИДЕ. Но всё меняется, потому что… понимаешь, мы оба ушли из профессиональных шахмат. Как говаривал раньше Борис Спасский, «мы принадлежим к самому маленькому в мире профсоюзу». Ну и, конечно, в профессиональном плане мы испытывали сильное уважение друг к другу.

Но поворотным моментом для меня стал тот день, когда из-за участия в некоторых оппозиционных мероприятиях я на пять дней был подвергнут аресту в России, а Карпов изъявил желание меня посетить. Это был большой жест, поскольку многие люди, считавшие себя моими друзьями, сделали вид, что ничего не происходит, в то время как Карпов попытался проявить солидарность.

После этого мы выстроили отношения, которые я бы назвал не дружескими, а близкими. В прошлом году мы играли «ностальгическую партию» в Валенсии (Испания); а также партию, посвящённую 25-й годовщине нашего первого матча в Москве. После этой игры мы примирились. Во время одной из пресс-конференций Карпов сказал, что в сражении между ФИДЕ и Каспаровым, к сожалению для шахмат, победила ФИДЕ. Это был ещё один дружественный жест в мою сторону. В конце прошлого года между нами состоялся весьма откровенный разговор относительно будущего шахматной игры.

- Вы прибыли в Манагуа с целью заручиться поддержкой шахматных федераций центральноамериканских стран кандидатуры Карпова при выборах президента ФИДЕ?

- ФИДЕ – одна из самых крупных спортивных организаций в мире. Она насчитывает 168 отделений. Каждая страна имеет право голоса. И каждый голос важен. Но самое главное заключается в том, что традиционно Западное полушарие и страны Центральной Америки поддерживают Кирсана Илюмжинова (президент республики Калмыкия), которого Карпов хочет убрать из руководства ФИДЕ. Поэтому каждый голос стран этого региона имеет решающее значение. С самого начала нашей совместной с Карповым борьбы, шахматные федерации Никарагуа и Сальвадора выразили свою поддержку Карпову. Тогда мы подумали, что будет очень разумно использовать Никарагуа в качестве базы для привлечения на нашу сторону шахматных федераций других стран Центральной Америки. Мы провели очень хорошие переговоры, и создаётся впечатление, что они не только поддержат кандидатуру Карпова на выборах, но готовы также поддержать всю программу изменения структуры ФИДЕ и создать региональные отделения. Центральная Америка может стать прототипом для создания будущих структур.

- Ваша победа в ФИДЕ зависит от обещаний поддержки со стороны шахматных федераций Никарагуа и стран Центральной Америки?

- Мы не ездим по миру с целью покупки голосов. Мы лишь доводим до сведения людей, что при новой структуре ФИДЕ, основанной на региональном взаимодействии, мы будем обладать волей и необходимыми ресурсами для поддержки шахматных мероприятий. И мы готовы к выстраиванию масштабных отношений с Центральной Америкой.

- Что бы Вы посоветовали родителям, чьи дети начинают играть в шахматы?


- Я думаю, что сама по себе это уже хорошая новость, потому что они сосредотачиваются на чём-то умном. А это значит, что у них  будет меньше времени для занятий менее умными вещами. Если повезёт, то будет создана инфраструктура для пропаганды и развития шахмат. Об этом мечтаем мы с Карповым. Мы мечтаем о том, чтобы в каждой стране дети могли не только научиться передвигать шахматные фигуры, но стать по-настоящему отличными игроками. Я думаю, что таланты распределяются равномерно по всему миру. Всё зависит от структур и ресурсов каждой страны, необходимых для того, чтобы найти и дать путёвку в жизнь одарённым детям.