Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Мы расстались, и куда они уехали, я не знаю»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Субботние белорусско-российские переговоры по газу закончились провалом. Продолжение следует в понедельник: «Газпром» обещает сократить подачу газа в нашу страну, начиная с 9.00 по минскому времени.

Субботние белорусско-российские переговоры по газу закончились провалом. Продолжение следует в понедельник: «Газпром» обещает сократить подачу газа в нашу страну, начиная с 9.00 по минскому времени.

Глава российского концерна Алексей Миллер недвусмысленно ответил журналистам на вопрос, чем закончились прошедшие 19 июня в Санкт-Петербурге переговоры по газу: «Ничем». Об этом сообщает агентство БелаПАН.

Более того, по окончании дискуссий белорусская делегация, по словам Миллера, скрылась в неизвестном направлении. «Мы расстались, и куда они уехали, я не знаю», - сказал шеф «Газпрома».

По мнению Миллера, Беларусь, делая заявления о долге РФ за транзит газа в Европу, лишь пытается отвлечь внимание от своих долгов. «В футбольной терминологии это можно назвать неудачной попыткой создать ложный офсайд», - сказал руководитель «Газпрома».

(Тут Миллер, решив козырнуть эрудицией, вообще-то сел в лужу. Никакого «ложного офсайда» в футболе нет – есть «искусственный»)

-- Беларусью в наш адрес направлены предложения по погашению задолженности за поставки российского газа материалами и оборудованием, -- отметил глава газовой монополии в интервью информационному телеканалу «Россия 24». -- И это говорит о том, что наши белорусские друзья долг признают.

Белорусская сторона по состоянию на утро 20 июня результаты переговоров никак не прокомментировала. Напомним, что ранее первый замминистра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец заявил, что долг Беларуси за газ равен долгу Газпрома за транзит - оба составляют около 200 млн долларов.

-- В суде разберемся, кто кому должен, - лаконично ответил вице-премьер РФ Игорь Сечин, комментируя заявление представителя белорусского Минэнерго.

По словам зампреда российского правительства, белорусская сторона в одностороннем порядке определила себе право назначать цену за транзит. «Газпром» с этим не согласен.

-- Я думаю, что «Газпром» в данном случае прав, - добавил Сечин.

В общем, понедельник обещает стать днем тяжелым. Если не произойдет чуда, и стороны в воскресенье не урегулируют проблему, то 21 июня ровно в 9.00 по минскому времени «Газпром» может начать сокращение подачи газа для Беларуси – на 85%. Со своей стороны, Эдуард Товпенец не исключил, что возможные ограничения поставок со стороны России «зацепят вопросы транзита». В ответ газовая монополия заявила о наличии технической возможности поставлять «голубое топливо» в обход Беларуси.

Пикантность заключается еще и в том, что именно на 21 июня запланирован визит в Минск российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Так что, возможно, «Газпром» все-таки повременит с санкциями в надежде на то, что опытный дипломат сумеет «разрулить» конфликт…