Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государства не должны отрекаться от вины в преступлениях против человечества

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБабий Яр
Бабий Яр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турция должна была бы признать геноцид в отношении армян на территории Османской империи, Израиль – в отношении палестинцев, США – в отношении иракского народа, Россия – в отношении жителей Чеченской Республики, Латиноамериканские страны – в отношении этнических групп, проживающих на их территории.

Премьер-министр Великобритании, консерватор Дэвид Кэмерон, недавно совершил поступок, не укладывающийся в рамки традиционного поведения официальных лиц. Он принес извинения от имени государства родственникам жертв трагических событий, произошедших 30 января 1972 года в Северной Ирландии, которые вошли в историю под именем «Кровавого воскресенья».

Государства не имеют обыкновение просить прощения, признавать ошибки и брать на себя вину за преступления, совершенные от их имени. Тем не менее, власти должны руководствоваться принципом неприменимости срока давности к преступлениям против человечества и считать право на правду составной частью национального суверенитета. Только так можно добиться «торжества справедливости». Сейчас, когда идеология защиты прав человека получает все большее и большее распространение в мире, это особенно актуально.

В прежние времена можно было если не оправдать, то, по крайней мере, понять позицию государств, которые пытались отречься от черных страниц своей истории, доказать, что они не несут ответственности за геноциды или массовые убийства мирного населения, которые происходили в определенном историческом контексте или совершались по вине других политических деятелей.

«Подвиги» победителей зачастую оказываются так же страшны, по своей сути, как и «преступления» побежденных.
Комиссия по расследованию событий "Кровавого воскресенья" 38-летней давности, в результате которого погибли 14 человек, признала действия британских военных, стрелявших в мирную демонстрацию ирландских католиков, незаконными.

 «Мы не имеем права защищать незащищаемое», - заявил Кэмерон и принес извинения от имени правительства Великобритании и государства.
Сколько же жизней можно было бы спасти, если бы политики руководствовались подобными соображениями непосредственно в момент совершения насилия!
В принципе, никогда не поздно признать ошибки прошлого и работать над их исправлением.

Важно также отметить, что государство, которое берет на себя ответственность за совершенные преступления против человечества, демонстрирует отнюдь не свою слабость, а свою истинную суть, как гарант безопасности жизни человека, мира и спокойствия в стране.

Таким образом, Турция должна была бы признать геноцид в отношении армян на территории Османской империи, Израиль – в отношении палестинцев, США – в отношении иракского народа, Россия – в отношении жителей Чеченской Республики, Латиноамериканские страны – в отношении этнических групп, проживающих на их территории, и т.д.

Геноцид в будущем можно предотвратить, если проанализировать его объективные и субъективные причины в прошлом.