Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давайте отделим мух от котлет-2

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВвод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так метафорично сравнил «транзит и поставки газа» утром во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на пресс-конференции в Москве. Также он дополнил, что вопрос дальнейшего ограничения поставок российского газа Беларуси «будет определяться сегодня в ходе заседания оперативного штаба».

Так метафорично сравнил «транзит и поставки газа» утром во вторник официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов на пресс-конференции в Москве. Также он дополнил, что вопрос дальнейшего ограничения поставок российского газа Беларуси «будет определяться сегодня в ходе заседания оперативного штаба».

— Мы получили письмо от первого вице-премьера Беларуси Семашко, в котором никаких предметных предложений о погашении долга нет. И там заключается угроза, что в случае дальнейшего снижения поставок газа белорусская сторона предпримет действия по отбору из транзитной трубы для нужд народного хозяйства Беларуси, — цитирует Куприянова РИА «Новости».

— Давайте отделим мух от котлет: транзит и поставки газа. Что касается поставки газа, здесь все предельно четко и понятно. Есть определенная по формуле цена, и есть цена, по которой платит «Белтрансгаз», и есть совершенно понятная цена долга — 192 миллиона долларов на данный момент, которую нужно погасить, — заявил Куприянов. — И есть совершенно четкие, предусмотренные контрактом санкции, связанные с ограничением поставок. В нашем, даже самом несовершенном контракте с «Белтрансгазом», вопросы транзита и поставки четко разделены, и связывать их между собой нельзя ни в коем случае. И санкции, которые могут применяться в случае возникновения тех или иных конфликтных ситуаций, принципиально разные. Поэтому главный и единственный вопрос, который мы сейчас обсуждаем, — это погашение долга за поставленный газ.

Как сообщает БелаПАН, представитель «Газпрома» предупредил: если Минск начнет несанкционированный отбор газа, Россия задействует альтернативные возможности транзита.

В свою очередь зампредседателя компании Александр Медведев заверил: компания сделает все, чтобы европейские потребители не пострадали в случае отбора Беларусью транзитного газа.

Тем временем, пресс-атташе литовской компании по транспортировке и поставкам газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене заявляет, что поставки российского газа в Литву через территорию Беларуси осуществляются без перебоев.

— Система действует прекрасно. Ничего не изменилось с момента обнародования информации в понедельник (об ограничении поставок российского газа в Беларусь). Литовские потребители обеспечиваются газом через Беларусь. Давление такое, какое должно быть, — сказала она.

Между тем, вопрос дальнейшего ограничения поставок российского газа Беларуси «будет определяться сегодня (22 июня) в ходе заседания оперативного штаба».

— Если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов, то можно ожидать нового снижения, — заявил Куприянов, сообщает РИА Новости. — Что касается транзита, то здесь нашим коллегам надо определиться, — продолжил Куприянов. — Если они хотят получить деньги, они должны подписать все бумаги, если они хотят торговаться по поводу ставки — тогда не надо предъявлять претензии, что они что-то не получили.

Возвращаясь к фразе российского топ-менеджера о «мухах и котлетах», отметим, что это крылатое выражение он позаимствовал из «цитатника» Владимира Путина. В июне 2002 года тогдашний президент России, комментируя проект конституции союзного государства, сочиненный в Минске, заявил: «И нужно понять, чего мы хотим, чего хотят наши партнёры. Котлеты отдельно, мухи отдельно». И позже с раздражением добавил: «Надо прекратить жевать жвачку».