Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Мягкая перестройка» в Калининграде, на испытательном клочке России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГубернатор Калининградской области Г.Боос во время встречи с премьер-министром РФ В.Путиным
Губернатор Калининградской области Г.Боос во время встречи с премьер-министром РФ В.Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Калининградцы, не понаслышке знакомые с европейской жизнью, требуют более свободных выборов и прекращения своеволия властей. Центральная власть разрешает там то, что не дозволяет в иных местах.

Калининградцы, не понаслышке знакомые с европейской жизнью, требуют более свободных выборов и прекращения своеволия властей. Центральная власть разрешает там то, что не дозволяет в иных местах.

Четыре года назад российская таможня потребовала от малого предпринимателя Константина Дорошока задним числом 18,5 миллиона рублей (7,5 миллиона крон). Несколько лет судебных тяжб и несправедливых судебных решений довели отчаявшегося Константина до понимания, что своеволие чиновников терпеть больше нельзя. И выяснилось, что он не одинок.

30 января нынешнего года по призыву Дорошека в центре Калининграда собралось 10000–12000 человек на митинг протеста против политики властей. Над центральной площадью города, как в конце 1980-х годов во времена перестройки, звучала песня Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца».

Шел снег и стояла холодная погода. Была бы погода получше, народу собралось бы больше. Но и без того это был один самых многочисленных митингов протеста в России за последние десять лет. Кремль впал в легкую панику, он уволил высокопоставленного чиновника, курировавшего Калининградскую область.

У расположенной на берегу Балтийского моря Калининградской области нет сухопутной границы с остальной Россией. Это единственный анклав России. Сейчас Калининград является анклавом России и в политическом смысле: там происходят политические испытания, который Кремль в иных местах произвести не дозволяет. Следует внимательно пронаблюдать, чем это закончится, так как это может указать на определенный вектор развития для всей России.

Протесты начались в Калининграде минувшей зимой с очень конкретного требования автовладельцев - снизить выросший налог на автомобили - и переросли в политические выступления. Так как власти никак не прореагировали, требования на многочисленном митинге стали уже политическими: прекратить монополию на власть партии «Единая Россия», губернатору Калининградской области Георгию Боосу и премьер-министру Владимиру Путину уйти в отставку.

В отставку не уйдут

Разумеется, губернатор в отставку не подал, не говоря уже о Путине. Еще со времен президентства Путина Кремль придерживается твердого принципа, что под давлением общественности никого никогда с должности не снимают. Тем более интересно посмотреть, осмелится ли Кремль осенью назначить Бооса на новый должностной срок.

Организатор многочисленных митингов и главный раздражитель Кремля Константин Дорошок в интервью «Ээсти Пяевалехт» рассказал, что ему все равно, останется ли губернатор на своем посту или нет. Для него важнее сломить монополию партии власти «Единая Россия».

«Предположим, у вас в квартире стоит ведро с отбросами, которое не только воняет, но и где завелись черви, - приводит сравнение Дорошок, которого некоторые комментаторы уже сравнивают с калининградским Лехом Валенсой. - Если мы попытаемся червей оттуда убрать, ничего не произойдет – появятся новые. Проблема в ведре, которое нужно вынести из квартиры, чтобы исчезла вонь. Сейчас и нужно работать во имя того, чтобы вместо удаления червей вынести ведро или чтобы в нем не было отбросов».

Дорошок отмечает, что первой победой стало то, что напуганный митингом с участием каждого 30-го взрослого калининградца Боос публично пообещал в большей мере учитывать пожелания народа. Уступки Бооса, получившего серьезный нагоняй от Кремля, были весьма значительными, говорит Дорошок спустя пять месяцев после митингов.

«Такого за последние 10 лет в России не было, чтобы губернатор был вынужден вступать с общественностью в открытой диалог, - говорит Дорошок. - Насколько эффективен этот диалог, покажет только время. Мы, разумеется, особых иллюзий не питаем».

Своей самой существенной победой оппозиция Калининграда считает то, что губернатор для учета ее мнений распорядился создать 14 рабочих групп, которые разрабатывают решения по улучшению ситуации - от здравоохранения до строительства жилья. В рабочие группы входят представители оппозиции и, по меньшей мере, до сих пор, по словам Дорошока, их предложения учитывались.

Губернатор уволил ненавистного в народе вице-губернатора, министра коммунального хозяйства и строительства, а также министра здравоохранения. Для назначения нового министра здравоохранения Боос провел нечто неслыханное в путинской России – открытые выборы.

Около ста специалистов (врачи, представители общественных организаций, чиновники) собрались в большом спорткомплексе Калининграда и открытым голосованием избрали из шести кандидатов нового министра.

«Это были настоящие выборы, потому что так хотел народ, - говорит главный редактор крупнейшей калининградской газеты «Дворник» Алексей Шабунин. - Губернатор публично пообещал, что назначит министром того, кто победит на выборах. Он сдержал слово, хотя такой порядок выборов, разумеется, не прописан ни в одном законе России».

Спустя годы оппозицию стали приглашать выступать на местном телевидении, а также на проводимые властями конференции.

Не могу не подковырнуть: «У вас здесь настоящая перестройка».

«Может быть, - отвечает Шабунин. - Но такая мягкая, незаметная».

По приказу Кремля отменена абсурдная ситуация, когда жители Калининграда не могли на купленных в Европе автомобилях выезжать в другие регионы России, не уплатив перед этим дополнительной таможенной пошлины, которая в зависимости от автомашины достигала 5000 – 20000 евро. Всего это касалось около 150000 машин. Жители области считают это большой практической победой.

И, главное, с чего зимой начались митинги: налог на транспорт был отменен на следующий день после масштабной акции протеста.

Шабунин утверждает, что, несмотря на определенные уступки, протестные настроения в народе по-прежнему очень сильны. «Они просто ждут толчка, для этого достаточно любого движения Москвы, которое не понравится народу», - говорит он.

По словам практически единственного оппозиционного депутата Калининградской областной думы Соломона Гинзбурга, митинги показали представителям властей, что многие калининградцы не намерены больше терпеть манипулирования собой и, если нужно, готовы оказать мощное давление на власти.

Хотят как у соседей

«Протестные настроения никуда не исчезли, - подтверждает Гинзбург. - Если нынешняя власть хочет удержаться, она должна измениться, учитывая пожелания народа».

Константин Дорошок с воодушевлением говорит, что его очередной политической задачей являются выборы 2011 года: весной - в областную думу, осенью - общегосударственные парламентские выборы. Цель – сломить перевес созданной Кремлем партии власти «Единая Россия» хотя бы на местном уровне, чтобы она опять не получила более 50 процентов голосов.

«Монополия на власть и является главной причиной коррупции. Она очень сильно укоренилась в органах правопорядка, судах и вообще во всех органах власти, - утверждает Дорошок. - Наша цель: направить общественное мнение против партии власти, чтобы к будущим выборам люди понимали, за кого не нужно голосовать».

Веру в перемены придает Дорошоку готовность жителей Калининграда участвовать в акциях протеста, если вновь повторится ситуация с прежними выборами.

«Мы должны попытаться в ходе выборов законно изменить власть и отношение. Если же на выборах опять обманут, то тогда… тогда я вообще не хочу предсказывать, что может произойти в России. Выборы будущего года - последняя надежда», - говорит он.

Во всяком случае, Боос публично пообещал, что он обеспечит проведение в Калининграде честных выборов и что «Единая Россия» не сможет, как обычно, использовать административные преимущества.

«Это примечательно, так как еще с полгода назад он отвечал на подобные вопросы: «Что, у нас разве не честные выборы?», - говорит главный редактор Шабунин. - Сейчас он словно признает, что ранее выборы не были свободными».

Почему все-таки массовые протестные выступления в России возглавляет Калининград?

Алексей Шабунин считает, что причина проста: вокруг расположены государства Европейского союза, являющиеся хорошим примером. Трудно найти в Калининграде человека, который бы не видел, как живут в Европе.

«Те, кто живет в России, например, в Пензенской области, видят, как живут их соседи в Тамбовской или Рязанской области. Видят, что те живут так же, - говорит Шабунин. - Но калининградцы сравнивают свою жизнь с Германией, Польшей или Литвой, так как железного занавеса больше нет, любой может туда поехать и посмотреть. И когда видят, то хотят жить так же, как они. По крайней мере, как в Литве».

«Чтобы не было коррупции чиновников, своеволия и тому подобного, - перечисляет он. - Это самая обычная социальная зависть - почему мы живем не так, как они. Совсем еще недавно мы жили все одинаково. Мы больше так жить не хотим. Тем, кто живет в областях Центральной России или в Сибири, просто не с чем сравнивать, что можно жить лучше. Жители Дальнего Востока также видят, что в Японии живут лучше, даже в городах Китая уже лучше живут. Китай на их глазах развивается очень быстро, а они – как жили, так живут и по сей день. Поэтому там и протестные настроения более сильны».

Оппозиционная газета: удары ножом, дубинкой и уголовное дело

За последние два года владелец самой читаемой политической газеты был тяжело ранен ножом, а главного редактора ударили дубинкой по голове.

«Мы знаем, за какие конкретно статьи на нас нападают. Только милиция ничего не делает, утверждая, что ничего не знает, - говорит главный редактор газеты «Дворник» Алексей Шабунин с ироничной усмешкой. - Словом – нападавшие и организаторы нападений не найдены, как это принято в России, когда речь идет о журналистах».

Летом прошлого года Шабунин ехал на велосипеде домой, когда ему навстречу выбежал юноша, скрывавший лицо под капюшоном и ударил дубинкой по голове. Алексей с окровавленной головой смог сам доехать до больницы. К счастью, ничего серьезного обнаружено не было. 

Весной 2008 года неизвестный в капюшоне подбежал в владельцу газеты бизнесмену Арсению Махлову и нанес ножом две глубокие раны в спину. Махлов выжил.

В прошлом году против Махлова возбудили уголовное дело. По утверждению прокуратуры, он предлагал дорожной милиции взятку в 50 евро, чтобы его не направили на алкогольную экспертизу за езду на машине в пьяном виде.

«Это уже потому невозможно, что речь идет о такой смешной сумме, которую ни один мент не согласится взять. В таком случае ментам нужно давать самое малое 15 000 рублей (375 евро), - говорит Шабунин. - Причем Махлов позволил сделать экспертизу, которая признала его трезвым. Но следствие идет до сих пор!»

По утверждению главного редактора, все нападки и уголовные дела связаны с критическими статьями. Например, перед ножевыми ранениями владелец газеты Махлов написал образную историю об избранном в Калининграде члене Государственной думы России Асане Нюбюрбекове, имевшему пестрое прошлое, причастному к организованной преступности. Кстати, этот человек, известный по кличке Хасанбуба, является членом партии власти - «Единой России».

«Разумеется, разве человек с таким прошлым мог бы быть в какой-нибудь иной партии!», - смеется Шабунин.

Феномен «Дворника» заключается в том, что хотя это общественно-политическая газета, она раздается в Калининграде бесплатно. Тираж газеты, выходящей раз в неделю на 12 страницах некачественной бумаги более 100 000 экземпляров, причем в Калининграде проживает  немногим более половины миллиона человек! Содержание газеты по-настоящему критичное и острое, одна история о правонарушениях за другой. Имена авторов из соображений безопасности не раскрываются.

«Мы хорошо выживаем за счет рекламы», - утверждает главный редактор «Дворника».

Перевод: Хейно Сарап