Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карабахцы сказали свое «нет» мадридским принципам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГород Степанакерт
Город Степанакерт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последнее заявление президентов США, России и Франции, сделанное ими в рамках саммита "Большой восьмерки", фактически по пунктам подтверждает содержание "Мадридских принципов", которые "не могут быть претворены в жизнь".

"Последнее заявление президентов США, России и Франции, сделанное ими в рамках саммита "Большой восьмерки", фактически по пунктам подтверждает содержание "Мадридских принципов", которые "не могут быть претворены в жизнь".

Об этом говорится в обращении неправительственных организаций Нагорного Карабаха к главам государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции - в связи с их заявлением по нагорно-карабахскому конфликту, принятому в рамках саммита "Большой восьмерки" 26 июня 2010 года.

Обращение адресовано к президентам трех стран - сопредседателей Минской группы, а также "ко всем, кто взял на себя право решения азербайджано-карабахского конфликта".

"Предлагаемые решения нежизнеспособны по следующим причинам: уровень недоверия населения НКР к политическому руководству Азербайджана ввиду проводимой им политики армяноненавистничества, ввиду утверждения в стране авторитарного режима и нарушения прав как национальных меньшинств Азербайджанской республики, так и этнических азербайджанцев, борющихся с режимом, вырос в десятки и сотни раз. Для нас очевидны преступные намерения руководства Азербайджанской республики в отношении армян НКР", - говорится в документе.

Представители НПО Нагорного Карабаха также заявляют о том, что "не доверяют никаким миротворческим войскам, так как извлекли достаточно уроков не только из своей новой истории, но и из событий последних лет в регионе и мире".

"Только вооруженные силы НКР могут обеспечить полную безопасность наших граждан", - говорится в обращении НПО Нагорного Карабаха.

Также авторы документа заявили о  неприемлемости "Мадридских принципов" в качестве основ для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Данный документ не учитывает ни исторических, ни международно-правовых, ни поствоенных реалий, и его осуществление грозит дестабилизацией на территории всего региона, очередной крупномасштабной войной с непредсказуемыми последствиями не только для Южного Кавказа. Все те, кто пытается навязать народу Арцаха неприемлемые для него решения, содержащие угрозу всеобщей безопасности, должны осознавать, что берут на себя политическую и моральную ответственность перед армянским народом за неизбежную эскалацию напряженности и войну, имеющую целью физическое уничтожение народа Арцаха", - считают авторы обращения.

Обращение подписали лидеры 30 неправительственных организаций и пяти молодежных организаций Нагорного Карабаха.