Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва начала давление на Молдову (Блог Марко Михкельсона, Эстония)

Михаил Гимпу
Михаил Гимпу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через несколько дней после того, как в Молдове 28 июня провозгласили Днем памяти советской оккупации, в России объявили о возможном ограничении импорта молдавских вин.

Через несколько дней после того, как в Молдове 28 июня провозгласили Днем памяти советской оккупации, в России объявили о возможном ограничении импорта молдавских вин.

Это далеко не первый раз, когда Москва пытается применять методы торговой войны для достижения политических целей.

Напомним хотя бы о санкциях против Эстонии после апрельских событий в 2007 года (события, связанные с переносом Бронзового солдата – прим. перев.), когда Москва сообщила официально об ограничении транзита (за исключением нефти Тимченко-Путина)  и когда эстонским предприятиям старались помешать вести бизнес в России.

Винную войну Россия вела и против Грузии (начиная с 2006 года), да и Молдова была в таком же окружении. Хотя винная промышленность Молдовы по стандартам наверняка несравнима с французской или иной западноевропейской страны, все же введение санкций именно сейчас, после соответствующих шагов  прозападного правительства Молдовы, прозрачно. Кроме траурного дня потребовали и вывода российских войск из Приднестровья. 
 
В Москве обещали ограничить импорт вина из Молдовы еще в апреле, когда выяснилось, что и.о. президента Михай Гимпу не собирается принимать участие в параде победы на Красной площади. Теперь последовала новая угроза, которая свидетельствует, что Россия очень не нравится недавний поворот Молдовы в сторону более западной политики.

На деле это убедительно говорит о том, что Россия всячески пытается усилить свое политическое и экономическое влияние на территории бывшей советской империи. После того, как она, по сути, проглотила Украину (особенно в военно-стратегической области), давление на Молдову, без сомнения, усилится.

В такой ситуации очень важно, чтобы в случае возможных переговоров об обычных вооруженных силах  не отказались от Стамбульского договора 1999 года, на основании которого Россия должна была вывести свои войска из Молдовы. На деле Запад должен в этом вопросе вовсе усилить давление».

Марко Михкельсон (Marko Mihkelson), председатель комиссии парламента Эстонии по делам ЕС

Перевод Хейно Сарап