Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция пригрозила Израилю разрывом дипломатических отношений

© REUTERS/Mohammed Salem"флотилия свободы"
флотилия свободы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Израиль не принесет извинения за атаку гуманитарной флотилии, приведшую к гибели девяти турков, и не согласится на проведение расследования международной комиссией, Анкара разорвет дипломатические отношения с этой страной, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Если Израиль не принесет извинения за атаку гуманитарной флотилии, приведшую к гибели девяти турков, и не согласится на проведение расследования международной комиссией, Анкара разорвет дипломатические отношения с этой страной, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, пишет турецкая газета Hurriyet.

"Либо Израиль принесет извинения и согласится на международное расследование и примет его заключение, либо мы разорвем наши дипломатические отношения", - сказал Давутоглу, отвечая на вопросы журналистов касательно деталей тайной встречи с министром торговли Израиля Биньямином Бен-Элизером, состоявшейся на прошлой неделе.

Отношения между Турцией и Израилем резко обострились после совершенного 31 мая нападения израильских военных на "Флотилию свободы", которая следовала с гуманитарным грузом в сектор Газа. В результате атаки погибли девять человек, в том числе восемь турецких граждан, 19 получили ранения. В ответ Турция отозвала своего посла из Тель-Авива и закрыла военное пространство для израильских истребителей.

"Воздушное пространство Турции закрыто для израильских военных самолетов. Запрет не вводится от случая к случаю, он действует постоянно", - сказал Давутоглу.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался приносить извинения, заявив, что израильские солдаты оборонялись от пропалестинских активистов.