Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык хотят убрать с рынка труда?

© ReutersШествие ветеранов легиона "Ваффен СС" в Риге
Шествие ветеранов легиона Ваффен СС в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слившиеся воедино национал-консервативные партии ТБ/ДННЛ и «Все - Латвии!» придумали, как заполучить голоса избирателей. Они разработали поправки к закону «О труде», которые запрещают работодателю отказывать в приеме на работе человеку, не владеющему русским языком.

Слившиеся воедино национал-консервативные партии ТБ/ДННЛ и «Все - Латвии!» придумали, как заполучить голоса избирателей. Они разработали поправки к закону «О труде», которые запрещают работодателю отказывать в приеме на работе человеку, не владеющему русским языком.

Бессилие националистов


Партии «Все - Латвии!» и ТБ/ДННЛ четко показали свое экономическое бессилие. Вместо того чтобы предложить реальную программу по выходу из кризиса, они по старинке все решили свести к пресловутому национальному вопросу.

Однако, предлагая такой законопроект, тевземцы и «Все - Латвия!» подкладывают мину под шаткую латвийскую экономику. Все просто: если законопроект будет принят (что, учитывая обострение национальных чувств у политиков перед выборами, исключать нельзя), то в проигрыше окажутся предприниматели. Им придется оплачивать труд работников, которые окажутся профнепригодными. Получается, что на плечи работодателей ляжет дополнительная нагрузка. Что опять же будет способствовать еще большему уходу бизнеса в тень.

Тевземцы и их товарищи из «Все - Латвии!» упорно не могут и не хотят понимать, что латыш - это не профессия. Капитализм подразумевает конкуренцию, в том числе и на рынке труда. Работодателю по большому счету все равно, кто у него работает - русский, латыш или представитель какого-нибудь экзотического племени из Новой Зеландии. Главное - чтобы он хорошо работал и приносил пользу компании. Но у тевземцев cвое мнение. Примитивное, как и вся их политика.

Лодка дала течь

Бессилие тевземцев показали прошедшие выборы в Рижскую думу. В столичный муниципалитет эта радикальная партия не попала. А в Сейм - вкупе со своими молодыми коллегами из «Все - Латвии!» - ветераны латвийской национальной политики, судя по опросам, пока проходят. Правда, рассчитывать на серьезный результат им не приходится.
Более того, фракция тевземцев в Сейме развалилась: почувствовав, что эта лодка дала течь и может не доплыть до следующего Сейма, ее покинул композитор Имант Калниньш . В результате тевземцев в Сейме осталось четверо. А для фракции необходимо как минимум пять парламентариев. Калниньша под свое крыло взял Cоюз зеленых и крестьян.

Калниньш пока широких комментариев по поводу своего решения не дал, хотя очевидно, что он решил сменить партийную принадлежность, поскольку хочет остаться в Сейме, а с тевземцами он для себя такой возможности не видит.

Триумф или трагедия?


Впрочем, если тевземцы озабочены тем, как сохранить свои позиции в Сейме, то партия «Все - Латвии!» готовится триумфально войти в парламент. Если такое случится, это станет настоящим прорывом для ультранациональной партии и серьезным сигналом для латвийского общества.

«Все - Латвии!» - это даже не тевземцы. Эта партия всегда поддерживала марши легионеров «Ваффен СС» 16 марта, открыто выступала за деколонизацию Латвии. Столь ярых нацрадикалов наш Сейм еще не знал. По сравнению со взглядами на жизнь «Все - Латвии!» тевземцы кажутся настоящими либералами - с чуть выраженным уклоном вправо. Конечно, перспектива войти во власть позитивно повлияла на руководителей «Все - Латвии!». Лидер партии Райвис Дзинтарс осудил шествие в честь вхождения в столицу Латвии нацистских войск в 1941 году. Но обольщаться по поводу перемены Дзинтарса и Ко во взглядах не приходится...

Слившееся тевземцы и «Все - Латвии!» не скрывают: их главная задача не допустить к власти в Латвии «Центр согласия». Такую же задачу сформулировал для себя и блок «Единство».

Но жители Латвии, похоже, думают иначе. Согласно социологическим опросами, лидер «Центра согласия» Нил Ушаков признан лучшем мэром Риги за всю новейшую историю города. А вот бывшие мэры столицы от тевземцев не могут похвастаться такими результатами. Их место далеко внизу этого достаточно короткого списка.