Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия показала военную мощь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российские войска провели десятидневные военные учения на большой территории Дальнего Востока. Несколько частей вооруженных сил впервые за годы выступили все вместе. Денис Болоцкий наблюдал учения в действии.


Именно эти учения – имитация выброски воздушного десанта при поддержке парашютистов и пехоты.


Ранее в Хабаровском крае мы были свидетелями зрелищных боевых учений, направленных против небольших бандформирований. Там были задействованы артиллерия и пехота, ракетные удары, бомбардировка позиций врага с военных самолетов и вертолетов.


Мы поговорили с Александром Постниковым, главнокомандующим сухопутных войск РФ. Он рассказал нам о значении эти учений.

АЛЕКСАНДР ПОСТНИКОВ, главнокомандующий сухопутных войск РФ: Это финальный этап учений. Они нацелены на улучшение навыков и умений. Каждый, каждый командир и каждый солдат, может познакомиться друг с другом, узнать свои собственные возможности и попробовать применить их на практике.


20 тысяч военных, 2 с половиной тысячи бронированных машин, 70 военных самолетов и 30 военных кораблей провели десятки миссий, включая антитеррористические. Учения проводились в Сибири, в Приморском и Хабаровском крае.


Маневры длились 10 дней, это было серьезной задачей как для военнослужащих, так и, возможно, для журналистов.
Впервые за долгое время вместе выступили ВМС, пехота, морская пехота и ВВС. Это было непросто. Военные пилоты, к примеру, осуществляли полеты на многие тысячи километров.


В учениях также приняли участие североморский тяжелый атомный ракетный крейсер “Петр Великий” и черноморский ракетный крейсер “Москва”.


В начале недели во Владивостоке российский президент Дмитрий Медведев посетил “Петр Великий”, посмотрел учения и встретился с экипажем.


Ранее подобные маневры проводились в Белоруссии.


Для российской армии это был шанс потренироваться в различной обстановке. Как вы видите, погодные условия и ландшафт очень отличаются от восточноевропейских, так что это было нелегкое испытание для машин и военного персонала.


Что касается геополитики, высшие представители российской армии заявили, что маневры не направлены против какой-либо соседней страны.


Официальные результаты учений Восток-2010 пока недоступны. Вероятно, некоторая информация так и останется закрытой, однако опыт, несомненно, будет использоваться российским командованием для оптимизации действий вооруженных сил страны.