Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стареющая Россия

Демографические проблемы России могут заставить страну всерьез рассмотреть вариант политики массовой иммиграции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота МУЗ "Детская городская больница"
Работа МУЗ Детская городская больница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сокращение числа работников может в итоге привести к экономическому спаду и падению уровня жизни населения, которое ожидает уменьшение зарплат, пенсий и социальных выплат. Как считает Жанна Зайончковская, "правительство будет вынуждено пойти на такие непопулярные меры как продление рабочего дня или увеличение пенсионного возраста".

Россия продолжает скатываться в демографическую яму. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что население страны сокращается на 0,5% в год. К 2030 году государство столкнется с 20% сокращением трудоспособного населения (на 18 миллионов), которое сегодня составляет 90 миллионов (из 144 миллионов жителей). Такая суровая реальность заставляет по-новому взглянуть на проблему иммиграции. "Пришло время задуматься о нашем отношении к иммигрантам", - говорит Жанна Зайончковская, заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции РАН. "Можем ли мы без них обойтись? Судя по всему, нет".

Подобное сокращение числа работников может в итоге привести к экономическому спаду и падению уровня жизни населения, которое ожидает уменьшение зарплат, пенсий и социальных выплат. Как считает Жанна Зайончковская, "правительство будет вынуждено пойти на такие непопулярные меры как продление рабочего дня или увеличение пенсионного возраста".

Сегодня миграция касается прежде всего притока работников из стран бывшего СССР. Одним из способов решения проблемы могло бы стать увеличение производительности труда, но, уверена Жанна Зайончковская, "стабильный экономический рост вряд ли возможен в условиях сокращения рабочей силы". Для того, чтобы скомпенсировать нехватку трудоспособного населения, России в будущем может потребоваться до 25 миллионов иммигрантов.