Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа прощается с кризисом

© sxc.huпланета градусник кризис
планета градусник кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность на европейском финансовом рынке постепенно начала ослабевать, заявил президент Европейского Центрального банка Жан–Клод Трише. Это может быть сигналом, что ЕЦБ готовится к сворачиванию программ помощи, чтобы способствовать восстановлению наиболее уязвимых стран региона.

Напряженность на европейском финансовом рынке постепенно начала ослабевать, заявил президент Европейского Центрального банка Жан–Клод Трише. Это может быть сигналом, что ЕЦБ готовится к сворачиванию программ помощи, чтобы способствовать восстановлению наиболее уязвимых стран региона, пишет газета The Wall Street Journal.

По этой программе, которая была призвана дать импульс к восстановлению неблагополучных сегментов финансового рынка, ЕЦБ начал в мае этого года выкупать государственные долговые обязательства. Потребность в интервенциях на рынке гособлигаций постепенно снижается, заявил накануне глава ЕЦБ. При этом он отверг предположения, что ослабление мировой экономики и урезание госрасходов в Европе могут столкнуть регион в новую рецессию. Как считает Трише, инвесторы слишком пессимистично настроены по отношению к перспективам зоны евро.

Глава ЕЦБ добавил, что его полностью устраивает кредитно–денежная политика центробанка, а ЕЦБ, по его мнению, мог бы продержать процентную ставку на низком уровне в 1% на протяжении еще многих месяцев. Рынки же, как кажется Трише, проявляют все большую веру в способность европейских властей одолеть кризис.

После обнадеживающих выступлений Жан–Клода Трише евро начал расти к доллару США в четверг вечером и продолжил укрепляться в пятницу. На вечерних торгах в Нью–Йорке накануне единая европейская валюта достигала отметки в 1,2681 доллара за евро, а на утренних европейских торгах в пятницу дошла 1,2701 доллара за евро, достигнув полугодового максимума, пишет bfm.ru

В целом, как считает глава ЕЦБ, катастрофы в зоне евро удалось избежать, но финансовый кризис еще не окончен. "Мы все можем почувствовать облегчение, потому что коллективные международные усилия по предотвращению катастрофы зимой 2008–2009 годов были успешны, — передает слова Трише издание MarketWatch. — Но события последних нескольких месяцев дали ясно понять, что еще слишком рано говорить о завершении кризиса".

Трише сказал, что без чрезвычайных мер, принятых политиками в разгар кризиса, мировая экономика столкнулась бы с кризисом, который грозил стать худшим со времен Второй мировой войны.

Европейский валютный регулятор скупил с 10 мая гособлигаций Греции и других "слабых" стран Европы, таких, как, например, Португалия, на 60 млрд. евро (75,6 млрд. долларов). Однако активность ЕЦБ постепенно сокращается. Если в первую неделю программы центробанк купил бондов на сумму более 16 млрд. евро, то с середины июня он еженедельно выкупает гособлигации в среднем на сумму около 4 млрд. евро.

"Он делает знак, что они уже на пороге выхода (из программы помощи. — BFM.ru)", — считает экономист в Goldman Sachs Эрик Нильсен.

Трише отказывается прогнозировать, когда программа помощи "слабым" будет свернута, или описать, при каких рыночных условиях будет целесообразно сделать это. Это значит, что ЕЦБ продолжит скупать гособлигации мелкими партиями по меньшей мере еще несколько недель, считают аналитики WSJ. "Они могут пытаться осуществлять покупки еще какое–то время", пока расходуется стабфонд в 750 млрд евро от ЕС–МВФ, говорит экономист Royal Bank of Scotland Ник Мэтьюз.