Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы арестовали смертниц

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Представители российских служб безопасности заявили, что они предотвратили целый ряд терактов, задержав предполагаемых террористок-смертниц. В результате спецоперации в южной республике Дагестан были арестованы 9 человек, большинство из них - женщины.

Предполагается, что задержанный мужчина связан с мартовскими взрывами в Москве. Тогда в результате терактов в метро погибли почти 40 человек.

Наученные убивать, готовые умереть. Самой молодой из шести женщин, обвиненных в подготовке к совершению терактов в Центральной России, всего 15 лет.

На видео вы видите тайник с оружием, парики и прощальные письма, изъятые из дома, в котором собирались подозреваемые.

ваш муж научил вас пользоваться гранатами?

Женщина: да, научил. Я умею всем этим пользоваться.

Предполагается, что 4 женщины являются вдовами боевиков, убитых в результате военных операций.

Две из учениц террористов сами имеют криминальное прошлое – они задерживались за незаконное хранение оружия.

ВИКТОР НАДЕИН-РАЕВСКИЙ, Институт мировой экономики и международных отношений:
террористы насилуют этих женщин, то есть лишают их будущего в условиях мусульманского кавказского общества. Они разбиты психологически, и у них нет иного выбора, они превращаются в пушечное мясо.

В ходе спецоперации были также задержаны двое мужчин.

По информации российской федеральной службы безопасности, один из них связан со взрывами в московском метро, в результате которых погибли и были ранены десятки людей.

ФСБ полагает, что неопознанный человек обеспечивал размещение, поддержку и перемещение двум женщинам, которые нацепили на себя взрывчатку и спустились на станции московского метро.

Задержанные отрицают свою виновность и настаивают на том, что оружие принадлежит не им, а членам их семей. Однако в ФСБ уверены, что этими арестами они предотвратили как минимум два крупных теракта. Кроме того, служба безопасности заявляет, что охота на организаторов взрывов все еще не окончена.