Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свободу случайному прохожему с Триумфальной площади!

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция в защиту 31 статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве
Акция в защиту 31 статьи Конституции на Триумфальной площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько десятков человек собрались вечером 13 июля у памятника Грибоедову на Чистых Прудах в Москве, чтобы выразить свою солидарность с Сергеем Мохнаткиным, получившим недавно по приговору суда два с половиной года лишения свободы. Сергей Мохнаткин - случайный прохожий, оказавшийся в неподходящее время в неподходящем месте.

Несколько десятков человек собрались вечером 13 июля у памятника Грибоедову на Чистых Прудах в Москве, чтобы выразить свою солидарность с Сергеем Мохнаткиным, получившим недавно по приговору суда два с половиной года лишения свободы. Сергей Мохнаткин - случайный прохожий, оказавшийся в неподходящее время в неподходящем месте.Вина Сергея Мохнаткина состояла в том, что он оказался неравнодушным человеком. 31 декабря прошлого года он, купив бутылку шампанского и торт, направлялся к друзьям отмечать Новый Год. Путь его случайно пролегал мимо Триумфальной площади, где в это время «несогласные» проводили свой митинг в защиту конституции. Мохнаткин увидел, как милиционер избивает участницу митинга, вступился за нее и был тут же задержан и брошен в милицейскую машину. Там конфликт с милицией продолжился, в результате чего у сержанта милиции оказался разбит нос, а против Мохнаткина было возбуждено уголовное дело.

Сергей Мохнаткин – не политический активист, не участник акций протеста, возможно, он вообще далек от политики. Но он человек, который не смог спокойно смотреть, как милиционер избивает женщину. Он человек, который оказался в состоянии защитить себя от произвола милиции. Этого власть ему не простила.

В конце месяца ожидается кассационный суд, который окончательно решит дальнейшую судьбу Мохнаткина. Московская «Солидарность» и другие общественные и правозащитные организации считают необходимым усилить кампанию в его защиту. Активист «Солидарности» Сергей Давидис, выступая на митинге, говорил о политической подоплеке этого уголовного дела и призывал бороться за освобождение Сергея Мохнаткина.

В самом деле, судьба политических дел в суде больше всего зависит от реакции на него общества. Такова печальная действительность неправового государства. Оппозиционеры и правозащитники намерены бороться за свободу для Сергея Мохнаткина насколько хватит их сил.

Александр Подрабинек
для Русской службы RFI,
Москва.