Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год Грибаускайте

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезиденты Литвы и Украины Даля Грибаускайте и Виктор Ющенко
Президенты Литвы и Украины Даля Грибаускайте и Виктор Ющенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе исполнился ровно год, как президентом Литвы стала Даля Грибаускайте. За год у руля президент только укрепила свою популярность – ее рейтинг сегодня составляет больше 80%.

На этой неделе исполнился ровно год, как президентом Литвы стала Даля Грибаускайте. За год у руля президент только укрепила свою популярность – ее рейтинг сегодня составляет больше 80%. Ставка на ностальгию по «железной руке» оправдала себя сполна. Даля Грибаускайте прославилась своей лаконичностью и жесткой манерой принятия решений. А их за год было принято достаточно, чтобы глава Литвы получила право сказать: «Жители Литвы хотели перемен, и они их получили».

Железная лаконичность

Сразу же после своего вступления в должность новый президент Литвы устроила «чистку» в правительстве. Тогда казалось, что в кабинете министров Кубилюса полетит не одна голова. Однако после критики министров уволен был только один - глава Министерства социальной защиты и труда. Остальные министры удержались в должности, правда, теперь уже экс-министр финансов Альгирдас Шямета был делегирован в Еврокомиссию, поэтому избежал выхода «на ковер» к президенту.

Тремя наиболее острыми конфликтными ситуациями, показавшими твердость характера нового президента, стали скандал вокруг секретных тюрем ЦРУ в Литве, «чистка» правоохранительной системы и своеобразное взаимоотношение с политиками. Самый яркий пример этих взаимоотношений, пожалуй, конфликт с экс-спикером Сейма Арунасом Валинскасом. Он потерял свою должность именно при Грибаускайте. После раскола его Партии народного возрождения и публичных взаимных упреков депутатов расколовшейся политической силы, Грибаускайте посоветовала Валинскасу уйти в отставку, приняв политическую ответственность за дрязги в парламенте. Валинскас отказался. После еще нескольких безрезультатных предложений о добровольной отставке Грибаускайте заявила, что если Валинскас сам не хочет уйти, его «уйдет» Сейм. Так и получилось - позже Валинскасу действительно был вынесен вотум недоверия.

Вероятно, именно из-за этого экс-спикер остался лично обижен на президента и втянулся в еще одно противостояние с Грибаускайте уже в этом году, когда потребовал назначить себя министром культуры. Грибаускайте отказалась, мотивировав свое решение тем, что кандидату нужно доверие общества. После этого экс-шоумен назвал действия президента поведением «обиженной бабенки», что вызвало в Литве бурю эмоций. Впрочем, сама Грибаускайте никак не отреагировала на публичное оскорбление.

Что касается «чистки» правоохранительной системы, то за год в Литве сменились руководители основных спецслужб, а главной сменой стало назначение нового руководителя Департамента государственной безопасности Литвы. Также сменились генеральный прокурор, его заместители. Общей чертой всех этих изменений стало то, что практически все новые назначенные чиновники до этого были никому не известны в Литве. Грибаускайте не раз говорила, что правоохранительной системе надо «очиститься» и вернуть доверие населения.

По наблюдениям аналитиков, Грибаускайте за год серьезно усилила президентскую власть. В Литве первое лицо государства фактически не имеет полномочий и в основном отвечает только за внешнюю политику. Однако Грибаускайте еще перед своей инаугурацией говорила, что у президентского института достаточно полномочий, просто раньше ими не пользовались. Это она подтвердила своими действиями за год. Глава Литвы полностью сконцентрировалась на внутренней политике, а внешней уделила значительно меньше времени. Еще во время выборов она говорила, что ей больше нравится должность премьера, поскольку у него больше рычагов влияния на внутреннюю ситуацию в стране. Видимо, став президентом, Грибаускайте все же пытается взять на себя часть функций, не связанных со своей должностью: в течение всего года глава Литвы неоднократно накладывала вето на различные законы, постоянно встречалась с представителями правительства и парламента для консультаций по внутренним вопросам.

За подобную активность Грибаускайте даже начали обвинять в авторитарном стиле правления. Мол, пытается сосредоточить всю власть в одних руках – своих. Эдакий «батька» из соседней страны, как говорили оппоненты президента. Впрочем, пока все обвинения разбиваются о ее рейтинг, который по-прежнему выше 80%. С таким доверием населения с главой государства не спорят ни парламент, ни отдельные институты власти, которые не подконтрольны президенту.

Курс прежний?

Что касается внешней политики, то можно констатировать, что за год власти Грибаускайте она практически не изменилась. С ее приходом к власти в Литве предполагали, что начнется потепление отношений с Россией. Сама Грибаускайте дала четко понять, что отказывается от привычной для Литвы острой риторики по отношению к Москве, к тому же заявила, что у Литвы мало настоящих друзей в Европе, а все это время Вильнюс искал взаимоотношения с такими странами как Грузия или Украина, когда у власти еще был Ющенко. Все это позволяло предположить, что внешняя политика претерпит серьезные изменения, однако ничего подобного не произошло. Грибаускайте действительно отказалась от острой риторики по отношению к России, на второй месяц пребывания у власти сама позвонила президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы уладить конфликт с грузоперевозчиками, а потом коротко пообщалась лично с ним в Германии. В Финляндии президент Литвы провела переговоры с главой правительства России Владимиром Путиным. Позже аналогичная встреча, только между премьерами Литвы и России, прошла уже в Москве.

За год правления Грибаускайте Литву посетило рекордное количество российских чиновников: дважды был руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, министр транспорта России, министр культуры России, впервые за все время отношений между странами - министр сельского хозяйства России. Однако вся эта активность к видимым результатам пока не привела. Прорыва не произошло - ни в политическом плане, ни в экономическом. Россия дважды предлагала участвовать Литве в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области, но получила отказ как от Грибаускайте, так и от Кубилюса. Литва вынашивает план построить собственную станцию рядом с закрытой Игналинской АЭС, но этот проект вызывает множество вопросов, главный из которых - поиск инвестиций. В Литве объявлен конкурс по поиску стратегического инвестора и якобы целый ряд мировых компаний уже выразил свою заинтересованность. Однако названия этих компаний Министерство энергетики держит в секрете. Более того, в последние месяцы наблюдается определенное затишье во взаимоотношениях двух стран, а некоторые литовские обозреватели фиксируют усиление отношений России с Латвией и Эстонией.

«Перемены начались»

«Жители Литвы хотели перемен, и они начались. Не так быстро, как нам бы хотелось, однако за 365 дней Литва отважилась и сумела вступить на путь перемен - к созданию более прозрачного, справедливого, безопасного и гражданского государства. Это амбициозные цели. Если и в дальнейшем мы все вместе будем последовательно работать - мы сделаем Литву лучше», - так Даля Грибаускайте на этой неделе сказала о своем первом годе у власти.

Успешная Литва, по словам президента, начинается для многих людей с более низких потребительских цен, поэтому первостепенная задача во время кризиса - обеспечить, чтобы жители страны не пострадали от манипуляций ценами, предотвратить произвол групп интересов и повышение цен. По требованию Грибаускайте приняты поправки к Закону о фармацевтических препаратах, позволившие снизить цены на лекарства. Президентское вето на Закон о тепле, как подчеркивает пресс-служба президента, предотвратило повышение цен на отопление. После расформирования компании LEO LT, внесение изменений в методику расчета цен на электричество, с началом действия рынка электроэнергии цены на электричество стали регулируемыми. Назначение новых руководителей Совета по конкуренции, Государственной комиссии по контролю цен и энергетики и Государственного контроля позволило ужесточить контроль картельных соглашений относительно цен на горючее, избежать повышения цен на водоснабжение и отопление, строже контролировать использование государственных средств и имущества.

По словам Грибаускайте, самый большой урон отношениям между государством и людьми наносит коррупция. «Коррупция как рак, разросшийся во всех областях жизни. Чтобы справиться с ним, нужны куда более сильные лекарства, нежели раньше», - считает она. По инициативе президента для коррупционных преступлений продлены сроки давности, в Сейм Литвы внесены предложения по ужесточению наказаний за контрабанду, коррупционные и экономические преступления, узаконивание конфискации незаконно приобретенного имущества.

На пути реформ

Президентское вето в отношении Закона о земельной реформе и предложенные поправки, по словам Грибаускайте, позволили снять предпосылки для коррупционных сделок по государственной земле в городах, вето в отношении Закона о строительстве - предотвратить злоупотребления нелегальным строительством; выработаны поправки, которые гарантируют прозрачный порядок выдачи разрешений на строительство. Чтобы люди верили государству, по словам руководителя страны, нужно, чтобы они верили в справедливость.
По инициативе президента также началась реорганизация в правоохранительных органах, создается более прозрачная судебная система: ужесточен порядок оценки и отбора судей, с каждым кандидатом в судьи президент встречается лично, по ее призыву институты, которые дают оценку работы судей, стали применять более жесткие меры к судьям за халатную работу, вплоть до увольнения с должности. Выработаны поправки к законам об ужесточении контроля над деятельностью судов, началась ротация председателей судов. Сменено руководство Генеральной прокуратуры, совершенствуются порядок досудебных расследований и контроль над ними.

Обеспечение национальной безопасности, по мнению президента, - показатель надежности государства. По инициативе Грибаускайте впервые утвержден перечень угроз для национальной безопасности и установлены четкие задачи для разведслужб. Выработана и утверждена Сеймом Концепция национальной разведки. После назначения нового руководителя проводятся реорганизация и деполитизация Департамента государственной безопасности, приняты поправки к Закону об оперативной деятельности, предусматривающие четкий порядок представления оперативной информации и ответственность, принято решение завершить процесс люстрации.

Особое внимание главы Литвы к сотрудничеству с институтами ЕС и Северными странами обусловило то, что ликвидация энергетической изоляции Литвы и Прибалтики стала приоритетом ЕС. Европейский союз выделил финансирование на создание электроэнергетического соединения со Швецией в размере 175 миллионов евро. Удалось также заручиться поддержкой Европейской комиссии в плане получения в будущем финансовой поддержки для прокладки газопровода между Литвой и Польшей и выделения средств в новой финансовой перспективе ЕС на дальнейший надзор за закрытием Игналинской АЭС, а также на создание электроэнергетических и железнодорожных соединений с остальной Европой. В Литве создаются европейские и евроатлантические агентства - открыт Институт равенства полов ЕС, учреждается Центр энергетической безопасности НАТО. Получены официальные заверения от руководства Люксембурга относительно инвестиций в обновляющиеся источники энергетики в Литве.

«Дает первые результаты новый, основанный на конструктивном диалоге этап двусторонних отношений с соседними странами - Россией и Беларусью: сдвинулось с мертвой точки расследование по делу о событиях 13 января, перед предпринимателями открылись возможности инвестировать в Беларусь, улучшились условия деятельности в России», - считает президент.