Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между Белоруссией и матушкой Россией нарастают трения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Россия отреклась от былого союзника – белорусского президента Александра Лукашенко. Недавняя ссора между Россией и соседствующей с ней Белоруссией напомнила одному из белорусских аналитиков диалог между двумя гангстерами, переполненный знакомыми и ожидаемыми для обеих сторон взаимными ритуальными выпадами и оскорблениями. Однако, на сей раз, вражда настигла нового, беспрецедентного накала.

Похоже, что Россия отреклась от былого союзника – белорусского президента Александра Лукашенко. Недавняя ссора между Россией и соседствующей с ней Белоруссией напомнила одному из белорусских аналитиков диалог между двумя гангстерами, переполненный знакомыми и ожидаемыми для обеих сторон взаимными ритуальными выпадами и оскорблениями. Однако, на сей раз, вражда настигла нового, беспрецедентного накала.

Действующие лица всем давно знакомы. В российском углу ринга можно видеть премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, лидеров «нефтегосударства», поставляющего Западу нефть и газ, причем 25 процентов этого экспорта идет в Европейский Союз по трубопроводу, проложенному через территорию Белоруссии. В другом углу находится Лукашенко, которого в Америке прозвали «последним диктатором Европы». Это дородный, лысеющий человек с характерными усами.

Прошлым летом Россия без предупреждения запретила импорт молочных продуктов из Белоруссии из-за проблем, связанных с гигиеной, чем спровоцировала так называемую «молочную войну», которая продолжалась месяц.

В ответ Белоруссия несколько недель подряд отказывалась играть предписанную ей роль в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), под влиянием Путина взявшей на себя военные функции. Помимо России и Белоруссии в нее входят еще пять стран: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Армения. Также в июне 2009 года Лукашенко предпочел не принимать на себя функции очередного председателя организации, вопросив, почему его собратья-белорусы должны воевать в Казахстане.

В апреле 2010 года был свергнут президент Киргизии Курманбек Бакиев, и в республике начались межэтнические конфликты. Через несколько дней Бакиев обнаружился в Минске – столице Белоруссии - где появился на публике вместе с Лукашенко. Белорусский президент заявил, что он шокирован свержением коллеги и требует вернуть Бакиеву власть. Между тем, Путин и Медведев поддержали переворот, и действия союзника по ОДКБ их сильно удивили.

Газовая война между Россией и Белоруссией началась в 2002 году и с тех пор периодически возобновлялась. 21 июня российский Газпром объявил о сокращении поставок газа в Белоруссию на 85 процентов из-за неоплаченных счетов на сумму в 190 миллионов долларов. В ответ Лукашенко сразу же заявил, что Россия должна Белоруссии за транзит больше 220 миллионов долларов. Основную часть этих «задолженностей» стороны друг другу в конечном итоге выплатили, но Россия отказалась в дальнейшем предоставлять Белоруссии новые кредиты.

В середине июня Лукашенко прибыл в Москву и встретился сначала с Медведевым, а затем с Путиным. В ходе второй из этих встреч он заявил российскому премьер-министру, что тот должен ему ужин. Путин спросил, почему Медведев не накормил гостя, и Лукашенко ответил, что вместо обеда он поплавал в бассейне. Однако Путин не стал угощать белорусского президента, хотя встреча и затянулась заполночь.

Последняя ссора была более серьезной. В конце июня Лукашенко написал письмо, адресованное 80 российским предпринимателям, которое было также перепечатано в газете «Правда». В нем он обрушился на действия России, которые по его словам препятствуют сближению между двумя странами. Медведев в ответ презрительно назвал это письмо «спамом» и обвинил Белоруссию в том, что она затягивает вступление в силу нового Таможенного союза с Казахстаном и Россией. Лукашенко требовал (безрезультатно) отменить пошлины на экспорт нефти из России в Белоруссию. Последней этот экспорт в прошлом приносил огромную прибыль, благодаря тому, что она перепродавала полученную таким образом нефть по более высокой цене.

5 июля три президента - Медведев, Лукашенко и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев - встретились в Астане, чтобы ратифицировать новый союз. Однако днем раньше московский телеканал НТВ, плотно контролируемый российскими властями, показал в программе «Чрезвычайное происшествие» документальный фильм о Лукашенко «Крестный батька», который привел белорусскую делегацию в Астане в ярость. Этот фильм был снят в Белоруссии год назад, однако правительство его запретило. По-видимому, одну из его копий контрабандой привезли в Москву.

В фильме идет речь о событиях конца 1990-х годов, когда прямо на улице были похищены несколько ведущих белорусских политиков и журналистов. Их предполагаемое убийство авторы фильма приписывают Лукашенко. В Белоруссии любые публичные упоминания об этих людях приводят к аресту, однако ранее Москва этот вопрос не затрагивала. Тем не менее, на сей раз, российское телевидение изобразило белорусского президента тираном и убийцей. Оно также коснулось его семейной жизни, показав его предполагаемую любовницу и «незаконного сына», осудило его действия во время «газовой войны» и обвинило его во лжи. В тот же день телеканал Russia Today – широко транслирующийся в Канаде – также посвятил Лукашенко одну из своих программ. Появление на экранах этих двух передач, которые не были показаны в Белоруссии, хотя в России их посмотрели миллионы зрителей, могло означать только одно: Россия стремится к уходу Лукашенко и перемене режима в Минске.

Трения между странами нарастают на фоне начинающейся в Белоруссии избирательной кампании. Президентские выборы должны состояться в феврале 2011 года. Лукашенко, контролирующий СМИ и силовые службы, уверен в том, что его переизберут. В прошлом любые фальсификации на выборах получали поддержку России. Сейчас все обещает оказаться совсем иначе - русские внимательно присматриваются к потенциальным противникам Лукашенко.

Таким образом, перспективы Союзного государства России и Белоруссии выглядят весьма туманными. Гангстеры переходят от ритуальной словесной войны к открытому конфликту, и Лукашкенко, который уже 16 лет находится у власти, потребуются вся его изворотливость и вся хитрость, чтобы избежать персональной катастрофы.

Дэвид Марплс преподает историю в Университете провинции Альберта (University of Alberta).