Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осьминога – в премьер-министры

© REUTERS/Wolfgang RattayПоследние предсказания осьминога Пауля на ЧМ-2010
Последние предсказания осьминога Пауля на ЧМ-2010
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После чемпионата мира по футболу у Литвы, наконец, появился реальный шанс спасти экономику и зажить, как нам давно обещали, по-европейски. Для этого даже не надо тратить бешеные деньги. Нам нужно всего лишь срочно купить осьминога Пауля из немецкого океанариума в Оберхаузене.

После чемпионата мира по футболу у Литвы, наконец, появился реальный шанс спасти экономику и зажить, как нам давно обещали, по-европейски. Для этого даже не надо тратить бешеные деньги. Нам нужно всего лишь срочно купить осьминога Пауля из немецкого океанариума в Оберхаузене.

Пока что этот осьминог приносил только беды, начисто уничтожив и растоптав своими присосками удовольствие от самой популярной игры в мире – футбола. После точных предсказаний итогов всех последних матчей чемпионата мира, миллионы поклонников футбола по всему миру следили уже не за самой игрой, а за очередным предсказанием подводного оракула. Болельщики делали ставки не на то, кто выиграет в финале – Испания или Голландия, а на то, сбудется ли очередной прогноз Пауля или нет. Страсти кипели настолько, что после полуфинала Германия-Испания, где немецкий «октопус» непатриотично предсказал, что победят испанцы, немецкие болельщики пообещали сделать из моллюска салат. Даже премьер-министр Испании Хосе Сапатеро вмешался, предложив усилить охрану предсказателя. «Я озабочен судьбой осьминога. Думаю, что стоит послать ему секьюрити», - заявил тогда глава испанского правительства.

Позже Испания пошла еще дальше, предложив моллюску политическое убежище. Однако нашлись и предприимчивые люди. Один испанец предложил немецкому океанариуму продать Пауля за 30 тысяч евро. И вот этого мы – Литва – не должны допустить ни в коем случае. Нужно срочно предложить больше денег и выкупить осьминога! У нас есть все условия. Какой прекрасный дельфинарий в Клайпеде на Куршской косе. Если жалко дельфинов, можно поместить осьминога в морском музее неподалеку. Ничего специально, как это у нас любят, строить не надо, вложения - минимальны. Посудите сами, у нас на закрытие Игналинской АЭС миллиард, как утверждает министр энергетики Секмокас, куда-то делся, постоянно придумывают какие-то невероятные программы по популяризации Литвы в мире, которые тоже стоят не один миллион. Зачем далеко ходить – у нас ржавые трубы на побережье Нериса за 300 тысяч строят, говоря, что это высокое искусство. Неужели с такими растратами на осьминога жалко? А ведь польза и экономия от него огромные!

Осьминог безошибочно определял, какая команда выиграет, когда ему в аквариум подсовывали по два контейнера с едой, на каждом из которых был изображен флаг команды-участника. Нам надо будет делать то же самое, только на контейнеры прикреплять не флаги, а законы. Скажем, на одном решение в пользу снижения пенсий, а на другом – нет. Что выберет осьминог – так и делать. И поверьте, после ЧМ мира по футболу и безошибочных предсказаний – выбор всегда будет верный. К тому же всегда все можно будет свалить на моллюска и если что, таки порубить его на салат. Еще один существенный плюс – нам тогда не нужен будет Сейм! Зачем содержать 141 человека, если Пауль умнее всех их, а на еду просит меньше. И машин служебных не надо, и денег на репрезентацию не потратишь. А сколько туристов в Литву потянется! Это же решение наших проблем. Оно очевидно! Аэропорты, наконец, заработают, кафе и гостиницы будут забитыми, а Куршская коса станет Меккой Балтики. Да что там Сейм! Нам не нужно будет и правительство. Можно оставить только Андрюса Кубилюса – пусть подкармливает животное, да в свободное время катается на велосипеде вокруг дельфинария. Я видел, там хорошие велосипедные дорожки оборудованы. Все больше пользы будет!