Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год спустя после убийства правозащитницы дело все еще не закрыто

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Российские власти заявляют об успехе. Год спустя после убийства чеченской правозащитницы представители следствия говорят, что знают, кто это сделал. Российский президент подтвердил, что теперь в деле есть главный подозреваемый и что он объявлен в международный розыск.

Теперь идет охота на тех, кто заказал убийство.

После убийства Натальи Эстемировой президент России сказал, что найти виновных является делом чести. Свидетели говорят, что неизвестный затолкал пятидесятилетнюю женщину в машину, когда она выходила из своего дома.

Позднее в тот же день ее изрешеченное пулями тело нашли в лесу в соседней Ингушетии. Следствие рассматривало несколько мотивов преступления, один из них правоохранительным органам и коллегам Эстемировой казался очевидным.

ДОКУ ИЦЛАЕВ, глава местного отделения организации Мемориал: Мы никогда не отрицали того факта, что убийство Эстемировой было связано с ее деятельностью. Эта теория также была озвучена главой следственного комитета.

Доку говорит, что в рамках своей правозащитной работы в Чечне Эстемирова занималась самыми сложными и чувствительными темами.

Власти беспокоятся, что преступление повредило репутации республики, где несколькими месяцами отменили режим антитеррористической операции, и казалось, что жизнь входит в нормальное русло.

АЛЬВИ КАРИМОВ, пресс-секретарь президента чеченской республики: Это был кощунственный, вызывающий акт, единственной целью которого было сделать так, чтобы все мировое сообщество отвернулось от Чечни, чтобы выставить республику в негативном свете. Люди понимают, что за этим стоят враги республики, ее правительства и правительства страны в целом.

Этот сквер в центре чеченской столицы назван в честь убитых журналистов. Год назад сюда было добавлено имя Натальи Эстемировой.

Сейчас здесь тихо и спокойно. А вот год назад местные жители собрались здесь, чтобы попрощаться с активисткой, которую многие из них считали своей последней надеждой. Теперь коллеги Эстемировой, которые взяли на себя работу, которой она занималась, надеются, что следствие будет объективным и виновные будут наказаны.