Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России грозит дефицит зерна?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в


Вы смотрите Бизнес на RT. Россия страдает от сильнейшей за последнее десятилетие засухи. В 16 регионах объявлено чрезвычайное положение. Правительство предложило содействие сельскохозяйственной отрасли.

Однако многие фермеры говорят, что даже с учетом помощи им грозит банкротство.

И снова жаркий день – температура 40, на небе ни облачка. Фермеры начинают собирать урожай тремя неделями ранее, чтобы минимизировать урон посевам.

По данным министерства сельского хозяйства, ожидаемый урожай зерна сократился с 95 до 75 миллионов тонн. Однако цены растут не только из-за плохих прогнозов.

АНДРЕЙ СИЗОВ, Совекон: Мы наблюдаем рост внутренних цен. Первая причина это засуха и растущее беспокойство участников рынка об урожае. Вторая причина – это значительное изменение мирового рынка. Текущие и фьючерсные цены за последний месяц выросли на 10-15 процентов. Это повлияло и на российские цены тоже. Цена выросла с 165 до 183 долларов за тонну. Скачок в 18 долларов лишь за несколько недель.

Правительство принимает меры, чтобы помочь фермерам, которые страдают от необычайно засушливой погоды. Пока обещано увеличить кредитные субсидии, помочь со страховыми выплатами и продолжать помогать с транспортными издержками.

СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ, замглавы комитета по сельскому хозяйству: Президент дал верные инструкции по предоставлению кредитов. Фермеры не могут сейчас возвращать деньги, и это приведет к массивным банкротствам в отрасли. Главное сейчас взяться за транспортные тарифы, чтобы можно было транспортировать зерно из Сибири, где погодные условия были более благоприятными.

Невзирая на то, что это сильнейшая засуха за последние 10 лет, и 16 крупнейших сельскохозяйственных регионов докладывают о серьезном уроне для посевов, Россия в этом году в плане зерна все равно сможет полагаться на свои силы. Однако чем дольше будет стоять сухая погода, тем больше опасности грозит индивидуальным фермерам. По мнению многих, без правительственной помощи они не смогут продолжать свою деятельность, и обычное российское перепроизводство зерна может смениться дефицитом.