Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель Качиньского: теории заговора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Этот взрыв отозвался по всему миру. Самолет с польским президентом Лехом Качиньским разбился в Смоленской области, погибли все на борту. Россию и Польшу объединило горе.

Москва продемонстрировала, что она сделает все, чтобы убедиться в том, что расследование будет открытым и оперативным.

Однако некоторые восприняли трагедию более близко к сердцу, чем другие.

ЯРОСЛАВ КАЧИНЬСКИЙ: Прогресс в расследовании по меньшей мере минимален, оно застряло. Польские следователи пока не получили важных документов касательно того, что случилось в России. Ситуация наводит на подозрения.

Однако специалисты по безопасности полетов не видят упущений или нарушений в ведении следствия…

ДЭВИД ЛИРМАУНТ, журнал Flight International: Причины этой катастрофы абсолютно очевидны, я имею ввиду, что аварии такого рода случались множество раз в истории авиации. Это самый часто встречающийся тип катастрофы в истории авиации. Некоторые поляки, должно быть, говорят, смотрите – катастрофы расследуются годами, как можно было получить ответ в течение всего лишь месяца?

Те, кто работал с российской следственной командой, говорят, что винить их – несправедливо.

ДЖОН КОКС, Safety Operating Systems:
По сути было проведено совместное расследование, я думаю, это было мудро с обеих сторон. Там непрерывно велись переговоры и предпринимались действия, потому что выяснить, что произошло на том самолете, было очень важно.

Так откуда же исходит сомнение в прозрачности расследования и причинах катастрофы? Некоторые считают, что тут замешана большая политика.

ЭЛЬЖБЕТА КАЧА, Институт публичной политики:
Есть люди, которым нравится думать, что роль сыграл российский фактор. Также имеет значение, что тема активно муссируется в СМИ, и трагедию используют партии в политической борьбе.

Как это часто бывает, трагедия растопила лед между двумя народами… Гибель Леха Качиньского привела к сближению Москвы и Варшавы – к первому за многие десятилетия. А теперь этим отношениям еще придется пройти испытание теориями заговора….