Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михаил Саакашвили предложил Азербайджану создать конфедерацию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Грузией и Азербайджаном выходят за рамки партнерских, поэтому страны должны создать конфедерацию. Об этом 18 июля заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Батуми. О значимости этой встречи и достигнутых договоренностей рассказывает президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

Отношения между Грузией и Азербайджаном выходят за рамки партнерских, поэтому страны должны создать конфедерацию. Об этом 18 июля заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым в Батуми. О значимости этой встречи и достигнутых договоренностей рассказывает президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Александр Рондели.

-  Как вы можете прокомментировать итоги этой встречи?


-  Эту встречу можно охарактеризовать как признак добрососедских отношений. Слова президента Саакашвили о создании конфедерации означают, что отношения между странами стабильно хорошие. Я бы сказал, братские. Это очень хорошо, потому что регион разобщен и он никому не нужен: ни странам южно-кавказского региона, ни другим. Сам факт, что две стороны дружат - это здорово. Думаю, что со временем к этому присоединится третья сторона, когда решится карабахская проблема. Ведь она рано или поздно решится...

- Как можно расценить это предложение Михаила Саакашвили о создании конфедерации? Это и вправду насущная потребность или просто риторическое заявление?

- Трудно сказать. Закавказская федерация когда-то существовала. Попытки объединения были на таком уровне. Но пока это риторика, доброе намерение, хороший призыв, который имеет знаменательный и символический характер. До этого пока что далеко. Для многих это было даже неожиданно.

- На встрече стороны обсуждали строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Каким образом этот проект влияет на геополитическую ситуацию в регионе?

- Пока что южно-кавказский регион трудно назвать производительным. Он пока что выступает, как транзитный коридор с востока на запад и, возможно, в будущем - с севера на юг. Дорога может способствовать развитию транзитных путей. Правда, Армения, в какой-то мере, против этого проекта, который как бы ущемляет ее позиции в транспортной сфере. Я думаю, что этот проект укрепляет значение региона.

-  На ранних этапах США отказались оказывать финансовую помощь проекту Карс--Тбилиси-Баку, объясняя это тем, что строительство осуществляется в обход Армении. Сегодня проект находится в активной фазе развития. Как изменилась американская позиция?

-  Я думаю, что она такая же и осталась. Потому что армянское лобби в США очень сильное. Конечно, всем хочется, чтоб Армения участвовала во всех региональных проектах. Но история так распорядилась, что у Армении сложились нелегкие отношения с Турцией и Азербайджаном. Мы никак не можем помочь этому. Мимо нее проходят международные проекты. Со временем, когда ситуация улучшиться, я думаю, что Армения будет в полной мере участвовать в региональном развитии.

- В чем состоит экономическая выгода для всех трех сторон от этого проекта?

- Транспортировка грузов будет осуществляться быстрее и дешевле. Каждая сторона будет иметь доход, ну и усилит свое значение в регионе. Это еще один независимый путь для снабжения.

- На этой же встрече Михаил Саакашвили отметил, что самый короткий путь из Пекина в Европу проходит через Грузию и Азербайджан. Стороны договорились о развитии транспортных путей двух стран, чтобы обеспечить этот маршрут. Как вы можете объяснить экономическое и стратегическое значение этого транспортного сообщения?

-  Эта идея развивается уже давно. В какой-то период она заглохла. В ней участвует много стран, и каждая страна должна приспособиться к требованиям других. Пока что не смогли сделать так, чтобы этот путь из Пекина в Европу был для всех приемлемым. Я думаю, что в этом отношении будет еще много работы. Но факт того, что этот проект решили оживить - очень отраден.

-  Во время переговоров стороны договорились в 2012 году построить автомобильную дорогу из Баку в Батуми. Каким образом этот проект оптимизирует маршруты из Азербайджана в Грузию?

-  Существует дорога, которая идет из Батуми и Поти через Тбилиси в сторону азербайджанской границы. От Тбилиси до Гори автострада уже построена. Через несколько лет эта дорога от моря до границ Азербайджана будет пересекать территорию Грузии. Работы ведутся и в Азербайджане. После соединения двух отрезков будет готова современная автострада, что позволить ускорить грузоперевозку.