Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБСЕ берётся совладать с ситуацией в Киргизией

© коллаж ИноСМИОБСЕ берётся совладать с ситуацией в Киргизией
ОБСЕ берётся совладать с ситуацией в Киргизией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны-члены ОБСЕ наконец-то предприняли решительные действия для предоставления помощи Киргизии, тоже входящей в состав этого объединения и в силу испытываемых ею многочисленных сложностей находящейся в опасном положении из-за сохраняющейся вероятности продолжения массового насилия и прочих беспорядков.

Страны-члены Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) наконец-то предприняли решительные действия для предоставления помощи Киргизии, тоже входящей в состав этого объединения и в силу испытываемых ею многочисленных сложностей находящейся в опасном положении из-за сохраняющейся вероятности продолжения массового насилия и прочих беспорядков. На прошедшей в минувшие выходные встрече министры иностранных дел пятидесяти шести стран ОБСЕ одобрили пакет мероприятий по усилению присутствия ОБСЕ в регионе с целью катализации процесса мобилизации дополнительной помощи международного сообщества попавшей в сложное положение стране. Через несколько дней, на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене, пройдет межправительственная встреча тех же стран, на которой должен быть одобрен этот пакет мероприятий интервенционного характера.

На прошедшем заседании министр иностранных дел и госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев, в этом году занимающий переходящую должность председателя ОБСЕ, заявил, что способность организации стабилизировать обстановку в Киргизии станет «проверкой жизнеспособности ОБСЕ». Это, конечно, справедливо, но в то же время вызывает сожаление, посколько у ОБСЕ нет таких ресурсов и такого единства, как у других институтов многостороннего обеспечения безопасности, функционирующих в Средней Азии. Эти институты упорно избегают втягивания в киргизскую трясину. Таким образом, ОБСЕ стало наилучшим на данный момент механизмом восстановления стабильности в стране, расположенной в жизненно важном регионе.

Фактор, непосредственно спровоцировавший последнюю волну насилия, начавшуюся 10 июня в южном городе Оше, по-прежнему не установлен. Но внутренние причины продолжающейся нестабильности в Киргизии очевидны. Это нищая страна с искусственно прочерченными границами и слабым и расколотым политическим сословием, в ней прочно укоренились контрабанда наркотиков и исламский экстремизм. Кроме того, она не представляет большой важности для великих держав, видящих в Киргизии преимущественно транзитный маршрут в Афганистан и прочие страны.

Хотя отсутствие конкуренции между институтами за Киргизию — это хорошо, для предотвращения дальнейшей эскалации насилия и беспорядков в стране, играющей важную роль в афганской операции (по крайней мере сейчас), необходима более конкретная программа сотрудничества. Если Киргизия станет жертвой отказа государственных структур, то международные террористы и наркобароны смогут основать базу ещё в одном регионе мира.

В настоящее время, при временном правительстве способность вооруженных сил Киргизии и ее спецслужб поддерживать порядок сомнительна. Киргизские власти пошли на большой риск, устроив национальный конституционный референдум так скоро после окончания массовых столкновений. Но высокая явка и массовое одобрение нового проекта конституции, высказанное электоратом 27 июня, дало оказавшемуся в сложном положении правительству некоторую долю внутренней и внешней легитимности, невзирая на необычный способ, которым оно пришло к власти.

Тем не менее, правительство исполняющей обязанности президента Розы Отунбаевой до сих пор с трудом удерживает контроль над южным регионом страны, где сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева все еще пользуются значительным влиянием. Продолжение крупных беспорядков на юге Киргизии может стать поводом для гражданской войны, раздробления территории и вмешательства соседних стран. Существование этих опасностей подчёркивает необходимость длительного и эффективного участия ОБСЕ.

Тем не менее, в войсках внутренней безопасности и прочих группах элиты Киргизии господствует непрятие значительного иностранного присутствия в стране. В течение нескольких месяцев официальные лица из министерств обороны и внутренних дел страны сопротивлялись давлению извне и не позволяли провести международное расследование причин мятежей, в которых погибло по меньшей мере две тысячи человек, а количество беженцев в самой Киргизии и за ее пределами в какой-то момент достигло пятисот тысяч человек (преимущественно это были узбеки по национальности). Лидеры служб безопасности страны особенно сильно сопротивлялись попыткам пролить свет на потакание полицейских (преимущественно киргизов по национальности) насилию в отношении узбеков.

Но в середине июля, уступив непрекращающемуся давлению из-за рубежа, Отунбаева преодолела сопротивление оппозиции и обеспечила санкционирование правительством расследования столкновений независимой международной комиссией во главе с Киммо Кильюненом (Kimmo Kiljunen), специальным представителем парламентской ассамблеи ОБСЕ в Средней Азии. Аналогичный процесс — неохотное, но согласие — произошел и с рядом предложений направить на юг Киргизии полицейскую миссию ОБСЕ, впервыве прозвучавший из уст представителей правозащитных организаций. Первоначально эти предложения натолкнулись на категорическое сопротивление официальных лиц из киргизских министерств обороны и внутренних дел, но давление из-за рубежа продолжалось около месяца, и они уступили.

Результатом этого стала достигнутая на прошедшей 16 и 17 июля встрече министров иностранных дел ОБСЕ принципиальная договорённость об отправке в южные города Ош и Джалал-Абад невооруженной полицейско-консультативной миссии, первоначально — на четыре месяца, но с возможностью продления срока их пребывания на месте в случае необходимости. Также министры пришли к договоренности относительно принципов и методов деятельности данной полицейской миссии, но в то же время отложили официальное принятие решения до четверга, когда пройдёт встреча постоянного совета ОБСЕ. Ожидается, что постоянный совет одобрит этот проект, хотя конкретная дата начала деятельности миссии остаётся под вопросом. Кроме того, одобренный главами внешнеполитических ведомств план предусматривает усиление существующего контингента еще пятьюдесятью офицерами.

Интересно отметить, что представители ОБСЕ открыто заявили: у полицейско-консультативной миссии будет двоякая задача. Помимо предоставления консультаций киргизским полицейским о том, как повысить эффективность их работы, будут вестись наблюдения за поведением самих полицейских, а тем самым — предоставляться защита узбекам, в наибольшей степени пострадавшим от недавних вспышек насилия. Многие иностранные наблюдатели полагают, что 10 июня, когда разразились бои между киргизами и узбеками, службы безопасности страны, укомплектованные преимщественно киргизами, не занимали нейтральную позицию и не пытались восстановить порядок, а сражались против узбеков. И хотя узбеки составляют порядка пятнадцати процентов населения Киргизии, полиция и вооружённые силы страны укомплектованы почти исключительно киргизами.

Невооруженная полицейская группировка ОБСЕ, будь в ней пятьдесят или сто человек, — это недостаточно для самостоятельной поддержки правопорядка. Но наблюдательная деятельность в области, где недавно шли бои, может оказаться достаточно убедительным фактором для предотвращения дальнейших провокаций или нарушений со стороны киргизской полиции, так как теперь они будут в большей степени находиться под наблюдением мирового сообщества.

Еще одна важная задача, стоящая перед ОБСЕ, — это укрепление безопасности в районах вдоль границ Киргизии. Это может помочь предотвратить проникновение транснациональных преступных и экстремистских группировок, а также убедить соседей Киргизии в отсутствии необходимости опять полностью или частично закрывать границы с этой не имеющей выхода к морю страной. Изъятие под эгидой ОБСЕ лёгкого и стрелкового оружия у населения ещё в большей степени убедит соседние страны (а также киргизский народ) в их безопасности. И хотя санкционировать полицейскую миссию ОБСЕ нужно как можно скорее, постоянный совет также должен рассмотреть эти варианты в четверг, в основу чего ляжет опыт, накопленный организацией во время осуществления аналогичных программ в других странах.

В долгосрочном периоде ОБСЕ придется иметь дело с главными политическими, экономическими и социальными причинами волнений в Киргизии. Как минимум — правительства стран ОБСЕ должны во всех подробностях выяснить, что именно пошло не так в Киргизии после провалившейся революции 2005 года, а также после апрельского переворота 2010 года. Затем они должны сделать так, чтобы подобные ошибки не были вновь допущены в будущем. Конечно, ОБСЕ при поддержке всех ее членов и наличии достаточного количества ресурсов имеет и юридические основания, и материальную базу для нейтрализации многих причин приступов нестабильности в Киргизии, в особенности — коррупции и неправильного управления, укорененности кумовства в политике и разделённости страны на этнические группы и кланы, что снова и снова искажает динамику политического развития страны.

Хотя часть из этих инициатив ОБСЕ может реализовать и самостоятельно, намного более полезным было бы выработать более интегрированный подход с потенциальным задействованием прочих межнациональных институтов обеспечения безопасности. Правительства стран ОБСЕ должны заняться вопросом расширения многостороннего участия на саммите на уровне глав государств, который пройдет в этом году.

Ричард Вайц — старший научный сотрудник Гудзоновского института и старший редактор World Politics Review. Каждый четверг он публикует статью в нашей рубрике Global Insights