Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение по Косово может усилить сепаратистские настроения

© ReutersКосово отмечает два года с момента провозглашения независимости.
Косово отмечает два года с момента провозглашения независимости.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол России в ЕС считает, что решение Международного суда в Гааге, признавшего легитимность провозглашения независимости Косово, может стать опасным прецедентом.

Может ли решение Международного суда в Гааге, признавшего легитимность провозглашения независимости Косово, стать катализатором новой волны признаний этой независимости со стороны государств, которые пока этого не сделали? Это, пожалуй, главный вопрос, которым сейчас задаются политические обозреватели. Наш корреспондент побеседовал на эту тему с послом России в ЕС Владимиром Чижовым.

ВЛАДИМИР ЧИЖОВ, посол России в ЕС: Любые решения, даже такие, носящие консультативный характер, как это решение суда, могут быть использованы в качестве прецедента в различных частях мира. Есть много стран, имеющих проблемы, связанные с территориальной целостностью. В мире есть десятки, если не сотни ситуаций, участники которых очень внимательно следили за тем, как выносилось это решение.
 
Отвечая на вопрос нашего корреспондента о возможных последствиях этого вердикта, Владимир Чижов также сказал.
 
ВЛАДИМИР ЧИЖОВ: Я надеюсь, что мнение, высказанное судом, не будет использоваться некоторыми правительствами в качестве предлога для того, чтобы усилить давление на Сербию и другие страны, не признавшие независимость Косово, с тем, чтобы заставить их изменить позицию.

Перевод выполнен ИноТВ.