Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриотизм на вывоз

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московские государственные, муниципальные и церковные власти объединились в борьбе за подчинение себе Украины. Президент Виктор Янукович получил орден князя Владимира I степени из рук предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. В субботу в Крым праздновать День военно-морского флота России и встречаться с байкерами прибыл премьер Владимир Путин.

Московские государственные, муниципальные и церковные власти объединились в борьбе за подчинение себе Украины. В пятницу находящегося на отдыхе в Автономной республике Крым президента Украины Виктора Януковича посетил предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл, наградивший его орденом святого равноапостольного князя Владимира I степени, которым награждаются только патриархи и главы государств. Награда дана «за внимание к трудам по укреплению православия в Украине и в связи с 60-летием со дня рождения».

В субботу же туда прибыл премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин и ожидается мер Москвы Юрий Лужков. Официальный предлог для появления их обоих в Крыму – участие в мероприятиях, связанных с празднованием Дня военно-морского флота России.

Предполагалось, что они втроем встретятся под Севастополем с участниками четырнадцатого Международного байк-шоу, которое в этом году посвящено Черноморскому флоту России и 65 годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне.

О том, была ли встреча патриарха Кирилла с байкерами в пятницу, известий нет, а в субботу с утра он уже в Днепропетровске. Судя по его прошлогодней встрече с байкерами и благословения их на «Крестовый поход Москва – Севастополь», сегодня в этом уже нет нужды. Патриотизм на вывоз благословлен бесповоротно не только духовной, но и светской властью. В прошлом году премьер Путин вручал байкерам из клуба «Ночные волки» российский флаг, чтобы они доставили его в Севастополь, а в этом он сам прибыл к ним.

Сразу же по приземлении на бывшем военном аэродроме Бельбек, Владимир Путин поехал не на дачу к президенту Украины, а оседлал трицикл, и в сопровождении лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова по кличке «Хирург» и тридцати мотоциклистов прибыл к месту проведения байк-шоу – у озера Гасфорт на бывшем Балаклавском рудном карьере.

Выступая перед собравшимися, Путин поздравил с наступающим Днем военно-морского флота России моряков и сказал, что завтра российские и украинские моряки будут вместе, как вместе были наши народы многие столетия: «За это большое спасибо руководству Украины, прежде всего Президенту Виктору Януковичу - и за решение по Черноморскому флоту России, и за атмосферу, которую он создает во взаимоотношениях между братскими народами России и Украины», - сказал Путин. Здесь он совершил умопомрачительный экскурс в 988 год – год крещения князя Владимира в Херсонесе, сказав, что это событие «имело существенное кардинальное значение» потому, что «оно создало базу для строительства единого общеевропейского гуманитарного пространства». Считая себя мастером политической эквилибристики, Путин тем не менее, не удосужился объяснить, зачем же в этом общеевропейском гуманитарном пространстве люди складывали головы, особенно на этой земле, где собрались сегодня байкеры. Несмотря на это, Путин подчеркнул свое мнение о том, что именно в
таком едином пространстве «мы все уже хотим жить» «без всяких ограничений, без всяких границ». Заверив собравшихся, что российское правительство будет строить свою практическую работу так, чтобы она соответствовала чаяниям людей», Путин воскликнул: «Да здравствует Украина, да здравствует Россия» и добавил по-украински: «Хай живэ байк!».

Хотелось бы видеть, как колонна украинских байкеров, благословленная предстоятелем Украинской православной церкви Киевскогопатриархата Филаретом, с государственным флагом, врученным президентом Виктором Януковичем, бороздит просторы Российской Федерации, пропагандируя идеи и ценности православного украинского мира и совершая молебны в местах массового умерщвления украинской интеллигенции, в частности, на Соловках и на Колыме. Еще интереснее было бы видеть президента Украины Виктора Януковича едущего на трицикле на слет украинских байкеров, например, в Североморске.

Но, видимо, вывозить за рубеж можно только русский патриотизм. Украинский же должен поискать себе место в русском мире, окормляемом Русской православной церковью во главе с патриархом Кириллом. Не случайно ведь во время его визита в Украину в Одессе, Днепропетровске и Киеве местными окружными судами запрещены любые акции его противников.