Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смог над Москвой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДым от торфяных пожаров окутал Москву
Дым от торфяных пожаров окутал Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смог от горящих под Москвой торфяников и деревьев окутал столицу. Пожарные борются с очагами возгорания. Ученые утверждают, что количество ядовитых частиц в воздухе сейчас в восемь раз превышает норму. Горожанам советуют оставаться дома и не открывать окна.

В московском небе стоит густой туман. Дым душит этот город, уже задавленный рекордно высокой температурой. На расстоянии 80 миль от города находится очаг возгорания. Причиной начала торфяных и лесных пожаров стала погода, самая жаркая за последние несколько десятков лет. Сдерживать эти пожары – настоящее испытание. 

 

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО, пожарный: Для того чтобы справиться с пожарами, требуется много техники: тракторов и бульдозеров. Места возгорания обычно находятся на удалении, и до них трудно добраться. Также очень сложно поддерживать доставку воды.
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Пожарные команды со всей Московской области борются с 60 пожарами, такими как этот. Они находятся здесь уже неделю, пытаясь потушить огонь. Жар солнца и огонь настолько интенсивны, что земля горит в буквальном смысле. Большая часть этих пожаров происходят в незаселенных регионах. Но огромное влияние на жителей 10-миллионного города оказывает именно дым.
 
Ученые утверждают, что количество ядовитых частиц в воздухе сейчас в восемь раз превышает норму. Людям рекомендуется оставаться дома с закрытыми окнами. Но те, кто не сидит дома, ищет спасения от жары в воде.
 
Сотни людей погибли, пытаясь охладиться в водоемах. Только за прошедшие выходные – 65 человек. Много смертей можно отнести на счет опьянения и плохо устроенных пляжей.
 
Жара по всей России отказывается сдавать позиции, урожай зерна уничтожается на корню: 20 % всей пахотной земли России пришло в непригодность.
 
По прогнозам погоды облегчения пока не предвидится. Температура побьет все рекорды и достигнет отметки 40 градусов по Цельсию к концу недели.
 
Подобные условия являются испытанием для России, которой более привычна и знакома температура ниже нуля.

Перевод выполнен ИноТВ.