Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О детях нужно заботиться самим

Ввоз гастарбайтеров нужно планировать только временно и в строго ограниченном количестве

© коллаж ИноСМИдемографическая ситуайция в латвии
демографическая ситуайция в латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часто слышим, что Латвии нужны иммигранты, что низкая рождаемость. Большая миграция всегда вызывает сложности и многим доставляет страдания, а маленькая миграция ничего не решает. Количество безработных свидетельствует о том, что в Латвии рабочей силы достаточно.

Часто слышим, что Латвии нужны иммигранты, что низкая рождаемость. Большая миграция всегда вызывает сложности и многим доставляет страдания, а маленькая миграция ничего не решает. Количество безработных свидетельствует о том, что в Латвии рабочей силы достаточно. Нет недостатка в рабочей силе вообще, не хватает умелых и ответственных работников. Не хватает культуры труда, которая является основой любой культуры. Не думается должным образом о том, как лучше использовать работников с меньшей трудоспособностью или на неполную нагрузку – инвалидов, пенсионеров и молодежь.

Многие ввезенные оккупантами иммигранты спустя 20 лет после восстановления независимости не хотят ни интегрироваться в Латвии, ни уезжать назад в свою страну.

Иммиграция не должна ухудшать политическую, этническую и социальную ситуацию. Было бы рискованно дополнительно пускать в страну людей с низким уровнем культуры или иммигрантов, родным языком которых является русский, потому что враги Латвии могут использовать их для своих интриг. Нужно остерегаться также пускать мигрантов из стран, где готовят террористов, или из обществ, которые слепо следуют религиозным представлениям. Работоспособных женщин в Латвии больше, чем мужчин. По этой причине масштабная женская иммиграция нежелательна.

Зато необходимо комплексно создавать такую социальную, экономическую и культурную среду, которая способствовала бы рождаемости граждан Латвии и побуждала бы их совершенствовать трудовые навыки.

Ввоз гастарбайтеров нужно планировать только временно и в строго ограниченном количестве, поскольку в демократических странах, если основная нация не доминирует по численности, снижается стабильность общества. Жители западной Украины не следуют за русскими шовинистами, поэтому их, а также таджиков можно приглашать. Только нужно знать, работники каких специальностей будут требоваться. Тогда Латвия своевременно сможет подготовить переводчиков и администраторов, которые будут говорить с ними на украинском или таджикском языке, пока мигранты недостаточно знают латышский язык. Иммигранты могут быть также из некоторых штатов Индии, например, из Орис или Мадьяпрадеш. Образованные индийцы знают английский и Латвии не угрожают. В Индии большой перевес мужчин поэтому, они, по всей вероятности, приедут без семей.

В годы независимости удельный вес латышей в Латвии вырос с 52% до приблизительно 60%. В период с 2000 по 2008 годы в Латвии родилось 192 278 детей, 65% (124 973) матерей которых были латышки, а 25% (48 048) – русские. Однако смертность в Латвии превышает рождаемость. В 2008 году родилось 16 065 латышей и русских, а умерло 17 125 латышей и 9 466 русских.

В кризисных условиях тоже можно создавать и воспитывать детей. Нынешние трудности малы в сравнении с опасной ситуацией или голодом в военные и послевоенные годы. Если мы будем работать ответственно, жить честно и не будем хвастаться каждым отдельным добрым делом, вызванная кризисом бедность быстро закончится. Дети, которые родятся в трудные времена, решат будущее народа. Но красивыми словами детей не накормить и не выучить. Поэтому родителям за воспитание детей полагается соответствующая финансовая поддержка. Но нужно также думать о том, как содержать детей из социально безответственных семей, родителям которых давать в руки деньги нет смысла.

Перевод: Лариса Дереча