Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протестующие в Польше помешали переносу креста

© REUTERS/Kacper PempelПротестующие в Польше помешали переносу креста
Протестующие в Польше помешали переносу креста
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демонстранты, кричавшие "Защитим крест!", во вторник подрались с полицией, но так и не дали польским властям перенести этот мемориальный знак, установленный перед президентским дворцом в память о покойном президенте Лехе Качиньском.

ВАРШАВА, Польша. Демонстранты, кричавшие "Защитим крест!", во вторник подрались с полицией, но так и не дали польским властям перенести этот мемориальный знак, установленный перед президентским дворцом в память о покойном президенте Лехе Качиньском.

Около 20 демонстрантов выстроились перед деревянным крестом, умоляя священников не переносить его в находящийся рядом костел Святой Анны. Их криками поддержала многочисленная толпа сторонников, собравшаяся за полицейскими заграждениями на противоположной стороне улицы.

Сотрудники сил безопасности оттащили в сторону нескольких скандировавших и молившихся демонстрантов, в том числе, женщину, которая пыталась привязать себя к кресту. Но затем власти решили отказаться от осуществления своего плана, поскольку против него выступает ряд сторонников Качиньского.

Эти сторонники превратили крест в место поклонения, где они скорбят по поводу трагической гибели президента в авиакатастрофе на территории России 10 апреля. Он также стал поводом для споров с политическими противниками, которые заявляют, что крест надо перенести с улицы в храм, то есть, с государственной на церковную территорию. Избранный президент Бронислав Коморовский заявляет, что самодельный крест нельзя оставлять перед главным государственным зданием.

Хотя церковь официально отделена от государства, в этой верной католицизму стране она все же оказывает определенное влияние на политическую жизнь.

"Сегодня крест в костел переносить не будут, - заявил глава президентской канцелярии Яцек Михайловский (Jacek Michalowski), - уровень агрессивности слишком высок … крест не следует использовать в политических играх".

Пока не ясно, предпримут ли власти новую попытку по его переносу.

В условиях глубокого общенационального траура группа скаутов установила этот крест спустя пять дней после авиакатастрофы, унесшей жизни Качиньского, его жены Марии и еще 94 человек, включая высшее военное руководство.

Некоторые члены главной оппозиционной партии, которую возглавляет брат-близнец покойного президента Ярослав Качиньский, говорят о том, что крест должен оставаться на месте до тех пор, пока там не воздвигнут постоянный памятник. Этот призыв поддержали их консервативные сторонники из римской католической церкви.

Но Коморовский и представители варшавской мэрии хотят, чтобы крест был перенесен в храм. Они договорились о переносе с церковным руководством.

Митрополит варшавский Казимеж Ныч заявил во вторник, что необходимо найти компромисс, который гарантировал бы установку перед зданием дворца мемориальной доски.

После гибели Качиньского в неспокойной польской политике наступил непривычный период гармонии и согласия, но теперь все изменилось. Коморовский в прошлом месяце одержал верх над Качиньским на досрочных президентских выборах, а в пятницу он должен принести присягу.

Катастрофа также вызвала улучшение в обычно напряженных польско-российских отношениях. Москва разделила горе поляков и пообещала полное содействие в расследовании катастрофы, которая произошла, когда Качиньский направлялся на памятную церемонию к мемориалу в Катыни, где в 1940 году по приказу советского диктатора Иосифа Сталина тайная полиция расстреляла 22000 польских офицеров.

Однако на этой неделе польские представители пожаловались на то, что российские власти медлят с передачей документов, необходимых польскому следствию, которое проводит собственное расследование, выясняя, кто в Польше может быть виновен в катастрофе.

Это расследование ведется параллельно с российским, в котором польский представитель участвует в качестве  наблюдателя. Обе стороны должны обмениваться информацией.

Министр внутренних дел Польши Ежи Миллер (Jerzy Miller) заявил в понедельник, что серьезные пробелы в документации, не переданной Россией, не дают полякам сделать свое заключение. Премьер-министр Дональд Туск сказал, что потребует от Москвы объяснений в связи с задержкой в передаче документов.

Официальные лица в Москве эти жалобы во вторник никак не комментировали.