Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение Европейской империи

Сегодняшняя Европа пугающе напоминает Римскую империю перед ее распадом. Журнал Ekonom проводит параллели в развитии двух империй.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция картины "Похищение Европы"
Репродукция картины Похищение Европы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Римская империя расцветала для того, чтобы ее поглотил кризис, и она распалась. Если античная империя угасала целые столетия, у Европы этот процесс, с учетом стремительного технического и социального прогресса, может занять гораздо меньше времени. Что общего в зарождении и падении великих империй?

Сегодняшняя Европа пугающе напоминает Римскую империю перед ее распадом. Журнал  Ekonom проводит параллели в развитии двух империй.

Кажется, что у нас, европейцев, пока все спокойно. Да, мы переживаем экономическую рецессию, но такое уже было, и мы с этим справились. Распадаются личные и торговые связи, но и это мы преодолеем. Если обратиться к истории, можно увидеть похожую картину. Но Римская империя расцветала для того, чтобы ее поглотил кризис, и она распалась. Если античная империя угасала целые столетия, у Европы этот процесс, с учетом стремительного технического и социального прогресса, может занять гораздо меньше времени.

Что общего в зарождении и падении великих империй?

1. Войны vs. торговля

Сходства между Европейским союзом и Римской империей заметны уже в самом начале. Объединению старого континента несколько лет назад способствовала экономика. Это случилось не сразу. Об экономическом объединении, как минимум о таможенном союзе, говорили уже сто лет назад промышленники и банкиры Германской империи.

Все получилось только после двух мировых войн.

Когда движущей силой стали предприниматели с обеих сторон Рейна, которые хотели объединить шахты с углем и железной рудой, металлургические и машиностроительные заводы.

И рождение Римской империи было вызвано материальными причинами. Сотни лет до ее возникновения торговцы связали все Средиземноморье сетью морских путей.

За походы легионеров и присоединение новых провинций выступали не столько настоящие правители Рима, аристократические сенаторы, сколько деятельные представители торговых кругов, которые в иерархии власти были на ступеньку ниже. Италия была для них слишком мала.

Римский «золотой век» продлился два столетия, до 200 года после рождества Христова.

2. Огромные налоги

Европа слабеет из-за экономической депрессии, сочетания медленного роста экономики, жизни не по средствам, задолженностей, инфляции и безработицы. Еще десять лет назад казалось, что все это преодолимо, а после неожиданно вспыхнувшего мирового кризиса в этом засомневались.

Первопричина не ясна, а экономика явно страдает.

Такой же ребус решали и два тысячелетия назад. Римская империя тоже была сложным организмом с 100 миллионами жителей (сегодня в Европе всего в пять раз больше людей), у нее были свои землевладельцы, финансисты, судовладельцы, горнопромышленники и ремесленные объединения.

Даже эти «предприниматели» не смогли объяснить, почему вдруг стало хуже, чем несколько лет назад.

С третьего века начала расти инфляция. Люди на рынках отказывались брать обесценившиеся монеты, возвращаясь к натуральной торговле.

Стали угасать города, деревня превращалась в огромное и замкнутое пространство.

К городским товарам в деревнях потеряли интерес, потому что господа приказывали своим людям делать то же самое, хотя качество оставляло желать лучшего, и товары быстро приходили в негодность.

Власти постепенно потеряли контроль над вельможами, не могли заставить их систематически платить налоги.

Поэтому еще больше должны были платить остальные. Непомерные налоги душили чахнувшую торговлю и ремесла.

Сходство чисто случайно. И сегодня Европа решает вопрос, какими должны быть налоги, чтобы люди могли их выдержать, а государство могло на них нормально существовать.

3. Неуправляемая территория

Европейский союз возник как эксклюзивный клуб самых развитых западноевропейских стран. Потом он разрастался, в конце концов, бесконтрольно. За десять лет ЕС продвинулся на тысячи километров на восток.
 
Огромный организм стал неповоротливым и неуправляемым. Тем более что в союз вступают государства с разным уровнем экономического развития и с разной культурой.

Примерно так же все было и в Риме. Сначала завоевание новой территории приветствовали триумфальными походами и строительством монументальных памятников.

Только приказы императора из дворца на границы шли неделями, армии передвигались месяцами. Находящиеся далеко от центра правители и генералы систематически восставали против центральной власти. Сегодня они пока только используют не по назначению дотации из Брюсселя.

4. Абсолютное разложение морали


Современная Европа в XIX веке шла в гору только потому, что элиты и простые смертные хотели или были вынуждены очень много работать.

Только вот эта элита, готовая пожертвовать собой, когда надо было действовать (об этом столько писали сто лет назад, а потом снова во время политических потрясений), в эру потребления растворилась.

Тяжелый труд сменился культом свободного времени: поп-музыка, футбол и соблазнительные отголоски сексуальной революции, от моды до порнографии.

Рим процветал именно тогда, когда аристократы, крестьяне и ремесленники хотели принимать решения, воевать и работать. Когда Италию со всех сторон стало заваливать богатство, они обленились.

Буйные оргии и празднества в столице занимали половину дней в году, будя отупевшие чувства. Но для поднятия морали этого не хватило.

Самые яркие капризы исправляли насилием. Император Калигула сначала назначил своего коня сенатором. Это общество еще стерпело. Судьбоносной для императора стала нетрадиционная забота о бюджете. Пустую казну он хотел наполнить, переделав дворец в роскошный публичный дом, в котором он предлагал бы жен и дочерей аристократов. Конец таким планам положили мечи восставших офицеров.

В романе «После нас хоть потоп» все это красочно описал чешский писатель Йозеф Томан (Josef Toman).

5. Нежелание рожать детей

Ни к чему не обязывающий образ жизни разрушил традиционную семью, на которой сотни лет основывалось государство. Люди потеряли интерес к детям. Для римских матрон рождение ребенка было обременительной обязанностью, от которой они всеми способами пытались отказаться. Беременность портила фигуру. Поскольку тогда люди жили меньше, чем сейчас, у них не оставалось времени на флирт и поиск любовников. Общество посмеялось бы над ними.
 
О многом, на этот раз в мужском обществе, говорит то, что философ Плутарх чувствовал потребность сказать о том, что любовь к девушкам так же приятна, как и любовь к юношам.

Корону такому мировоззрению даровал Марк Аврелий, считавшийся мудрецом на троне. В своем философском произведении «Рассуждения о самом себе» он предупреждал читателей о том, что не стоит полагаться на своих детей, потому что они все равно не оправдают надежд.

Археологи, раскопавшие кости людей, засыпанные вулканическим пеплом, выдвинули теорию, которая объясняла низкую потенцию хроническим отравлением. Римляне слишком увлекались вином, более того, вином из тяжелых свинцовых кубков.

Хотя только этого для объяснения упадка империи недостаточно.

6. Переселение народов

При господстве декадентских взглядах, которые постепенно проникали и в низшие слои общества, неудивительно, что в империи не хватало людей, особенно налогоплательщиков.

А это и есть проблема современной Европы. Континент неумолимо пустеет. Сто лет назад каждый пятый человек в мире был со старого континента, теперь - только каждый десятый.

На освободившиеся места приходят люди из Африки и Ближнего Востока. Или уже из Юго-Восточной Азии или, по крайней мере, со славянского востока.

Еще 80 лет назад все было наоборот. Говорили о перенаселенности, «лишние» британцы, французы и голландцы уплывали в колонии.

С одной стороны, сегодня Европа приветствует иммигрантов, они должны обеспечить выплаты будущих пенсий. Наивно ли это представление, покажет время. Но уже сегодня их присутствие вызывает трения и рост ксенофобного популизма.

В Риме справлялись с приливом новых людей до тех пор, пока иностранцы не получили власть. Когда в армии их стало большинство, наступил переломный момент.

Войска германизировались, и новые командующие, грубые вожди племен, взяли на себя огромные полномочия. На конечной стадии они забрали себе власть полностью, превратив последних императоров в своих марионеток.

Армия без должной выучки и дисциплины не смогла сохранить границы. С 300 года римляне не нападали, а защищались. Воинственные монгольские гунны и германские готы, вандалы и франки разделили империю, и на завоеванной территории завели свои порядки.

Западом они овладели полностью, восток сумел отбиться. Но здесь существенную роль стали играть греки, и, например, у армян, здесь было больше влияния, чем у самих римлян.

Конечно, можно возразить, что такое в Европе не может произойти, потому что здесь у армии весьма ограниченная роль. А что если все больше иностранцев будут становиться старостами городов, депутатами и министрами?

7. Нежелательные наследники


Как считают некоторые историки, Римская империя не пала, она просто трансформировалась. Но и эти исследователи допускают, что перерождение сопровождалось огромным упадком.

Бельгиец Анри Пирен (Henri Pirenne) даже выдвинул тезис, что окончательный крах античного мира вызвала исламская экспансия.

Консервативные защитники европейских ценностей пессимистично добавляют, что это утверждение, к сожалению, верно и по сей день.

Последняя аналогия обнадеживает.

Римская империя тоже не ушла в мир иной без наследников. Ее сменили несколько государств.

В жесткой конкуренции, как ни странно, не смогла победить модель, преобладавшая в крупнейшей и, главное, самой процветающей части – в Византии. Как показало время, умнее оказались те, кто жил на окраинах империи. В примитивных областях у северных границ, на Рейне и Дунае, а не у Средиземного моря.

На его берегах еще долго оставались более цивилизованные люди, слишком часто ссылавшиеся на традиции и отвергавшие новшества.

Чехии, к  счастью, нет среди самых развитых в Европе…