Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорите, отцы государства! Запад нас поймет!

© коллаж ИноСМИСбор ветеранов польской сс
Сбор ветеранов польской сс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не случайно, что за семь месяцев до выборов в парламент опять разгорелись искры вокруг Синмяэ. Главным достоянием партий должен быть избиратель. И он им и является, но только до выборов. Тогда для обработки избирателя за деньги тех же самых избирателей готовы лезть из кожи вон.

Не случайно, что за семь месяцев до выборов в парламент опять разгорелись искры вокруг Синмяэ (место, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории Эстонии между гитлеровскими войсками и наступавшей Красной армией и где ежегодно проходят слеты ветеранов 20-й эстонской дивизии Ваффен-СС – прим. перев.).  Главным достоянием партий должен быть избиратель. И он им и является, но только до выборов. Тогда для обработки избирателя за деньги тех же самых избирателей готовы лезть из кожи вон. Результат оправдывает средства. На помощь берут все дозволенные и недозволенные методы. Но когда места в парламенте или местных муниципалитетах уже заняты, «носители власти» вновь забываются на очередные четыре года. И тогда при содействии   несчастных избирателей все повторяется снова.

За свое государство

Защищавшие в 1944 года Эстонию немцы, эстонцы, шведы, датчане, русские (в германской армии служили более миллиона русских), флаамы, валлонцы, голландцы, и молодые люди других национальностей заслужили своей неустрашимостью и самопожертвованием достойное место в истории нашего государства.

По воле Великой Германии эти люди добровольцами или в качестве мобилизованных совместными усилиями поставили заслон безумному нашествию Красной армии в Европу и защищали Эстонию около восьми месяцев от повторения советской оккупации.

Волею судеб в чужом мундире эстонский мужчина по призыву сердца выполнял конституционный долг на берегах Ляммиярви (Теплое озеро – прим. перев.), реки Нарва, в Синимяги и на Северо-востоке Эстонии, тайно желая  восстановить независимость Эстонского государства. Несмотря на личную храбрость и достоинство каждый военный был и остается пешкой на шахматной доске политиков. В награду кресты за заслуги, смерть, тюремный лагерь, оккупация, высылка родных в Сибирь, обзывание фашистами (!?). Не каждый сможет вынести подобное.

То, что не было исполнено в конце войны, было завершено в начале девяностых. Репрессированные советской властью и этой же властью реабилитированные военные помогали по мере своих сил восстановлению независимости Эстонии и строительству наших вооруженных Сил обороны.

Нельзя сказать, что боевые заслуги людей остались без признания.   Ежегодно пополняется список кавалеров государственных орденов, полученных за военные заслуги. Исключением остается только кавалер Железного рыцарского креста (гитлеровского – прим. перев.) Харальд Нугисекс. Для признания мужчин созданы музеи, установлены памятники, памятные знаки, написаны песни, изданы книги. Ощущается забота о здоровье ветеранов и о деятельности организаций борцов за свободу. На защищавших Эстонию распространяются льготы, установленные для репрессированных.

Без признания  государства

Но нет главного – политического признания со стороны государственной власти и статуса борца за свободу. Эти темы не посмели затрагивать за почти двадцать лет ни наш президент, ни политики, ни отцы государства. Не помогали ни неоднократные обращения к парламентам и правительствам различных составов, ни публичные выступления борцов за свободу и их руководителей, интервью, описания в книгах, газетах и журналах.

Если ранее государственных мужей сдерживал понятный страх перед Россией, то сейчас, когда безопасность Эстонии словно бы гарантирована, повторяют вновь и вновь: Запад нас не поймет! Возник явный водораздел между  народом и политиками в отношении людей, именуемых борцами за свободу. Когда друг не понимает друга, когда фронтовые братья не понимают фронтовых братьев, что-то очень и очень не так. И опасно для обеих сторон.

Причиной тому не стоявшие на защите государства люди, а несделанная работа выбранных ими политиков, отцов государства и дипломатов. Тон здесь задает непрекращающаяся пропаганда России. Говорить должен тот, кто желает, чтобы его поняли. Альтернативой становится примирение с положением, сдача позиций. Или есть иные возможности?

Пешки в руках политиков

Мне искренне жаль мужчин, прошедших войну и тюремные лагеря, но которые на закате жизни по-прежнему остаются пешками прежде всего на местной политической арене.

Демонтаж Лихулаского памятника (памятник эстонским эсэсовцам в поселке Лихула, снятый по совету посольства США распоряжением правительства – прим. перев.), «бронзовая ночь», сокращение денег объединениям борцов за свободу до пределов, которые не позволили нынче многим обществам принять участие 31 июля в слете в Синимяэ.

Статус борцов за свободу и их политическое признание уже давно могло бы быть реализовано под предводительством Союза Отечества-Республики (СОР, правящая национал-радикальная партия Эстонии – прим. перев.), если бы только было хоть немного смелости и серьезного желания. Но и на сей раз СОР  очень хорошо знает, что без согласия партнеров по коалиции не появится никакого «статуса борца за свободу». Зачем дурачить народ? Это не принесет голосов на выборах.

До сих пор не определены  совершившие преступления на Старом кладбище в Вайвара (2003), немецком военном кладбище на Маарьямяэ и Гренадерской горке в Синимяэ (2007), не говоря уже о наказаниях. Неужели у нас такая слабая полиция? Или причины кроются в ином? Поразительным было решение волостной управы Вайвара и равнодушие правительства, разрешивших совместное пребывание в субботу, 31 июля 2010 года членам «Ночного дозора» (эстонская антифашистская организация – прим. перев.) и бывшим бойцам 20-й эстонской гренадерской дивизии в Синимяэ.

Старым фронтовикам не дают покоя и на святом месте в Синимяэ.  Почему мероприятие «Ночного дозора» не могло бы пройти, например, в воскресенье. Явный сигнал русскоговорящим избирателям: существует договор между партией Центра (эстонская партия, за которую голосуют многие местные русские и имеющая договор о сотрудничестве с «Единой Россией» - прим. перев.) и «Единой Россией». Вмешательство подручных Кремля (Заренков&Со) (председатель Антифашистского комитета Эстонии – прим. перев.),  включая денежную помощь здешним неонацистам. Безобразия вооруженных советских десантников (Yколонна) в Йыхви. Разрешение центриста – волостного старейшины «Ночному дозору» на провокации в Синимяэ. Разжигание вражды между народами.   Парламентские выборы! Кому это на пользу?

Ссылки волостного старейшины на демократию не оправдывают вседозволенности и неразумности, опасной игры с национальными чувствами.   Это шаг партии Центра навстречу пожеланиям «Единой России», последствием чего может стать новый рост напряженности в Эстонии и тем самым ухудшение отношений с нашими союзниками? Говорите, отцы государства, с людьми, защищавшими Эстонию, со своим народом! Говорите с друзьями в НАТО и Европейском союзе!

Куно Рауде, борец за свободу (так в Эстонии называют ветеранов 20-й эстонской дивизии Ваффен-СС - прим. перев.)

Перевод Хейно Сарап