Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Латыши — это героический народ…"

Национальный вопрос будет актуален и на нынешних выборах

© коллаж ИноСМИдемографическая ситуайция в латвии
демографическая ситуайция в латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предвыборные программы партий читают в нашей стране законченные политические фанатики и… студенты–политологи — по принуждению. Нет, уважаемые читатели, мы не настолько наивны, чтобы пытаться в оставшиеся до выборов менее двух месяцев убедить большинство избирателей в необходимости внимательно прочитать предвыборные программы.

Предвыборные программы партий читают в нашей стране законченные политические фанатики и… студенты–политологи — по принуждению. Нет, уважаемые читатели, мы не настолько наивны, чтобы пытаться в оставшиеся до выборов менее двух месяцев убедить большинство избирателей в необходимости внимательно прочитать предвыборные программы. Наша задача намного реалистичнее — вкратце познакомить вас с основными, самыми важными пунктами предвыборных программ участников предвыборной гонки.

Даже беглый просмотр предвыборных программ показывает, что национальный вопрос актуален для латвийских политиков и на 20–м году независимости. Хотя справедливости ради заметим, что на нынешних сеймовских выборах этнические аспекты уже не выходят на первый план и не выпячиваются в предвыборных программах. Исключением является разве что предвыборная программа национального блока Visu Latvijai! — TB/LNNK.

Объединение Дзинтарса — Добелиса словно все еще живет в начале — середине 90–х годов, когда националистическая болезнь была очень сильна и, главное, была востребована значительным числом избирателей.

Так или иначе, но в программе VL! — TB/LNNK даже есть спецраздел "Латышская Латвия". Националы обещают укреплять позиции латышского языка, в том числе в коммерческой сфере и в электронных СМИ. VL! — TB/LNNK обещают перевести школы нацменьшинств только на латышский язык обучения, позаботиться об отъезде из страны "нелояльных нелатышей", ну а для того, чтобы такую политику никто в стране не попытался оспорить, националы намерены добиваться создания в ЛР натовских военных баз.

Примечательно, что за "инфраструктуру НАТО" в Латвии выступает и основной конкурент VL! — TB/LNNK в борьбе за голоса национально настроенных избирателей — блок "Единство". "Наша цель — умная, здоровая и обеспеченная латышская нация" — с этого заявления начинается предвыборная программа премьерского объединения. Может, конечно, под термином "латышская нация" идеологи "Единства" понимают всех жителей ЛР, однако в этом можно усомниться, поскольку в следующем предложении речь идет о национальном государстве.

"Единство" в своей программе записало, что эта сила выступает за "западный выбор" для Латвии. Можно подумать, что до сих пор наша страна поддерживала "восточный выбор".

Блок "Единство" — одна из немногих правых политических сил, которая в своей предвыборной программе осмелилась затронуть тему гражданства. Правящее объединение поддерживает введение института двойного гражданства — прежде всего для детей наших эмигрантов, родившихся уже в другой стране — Англии, Ирландии…

Что же касается левых сил, то институт двойного гражданства готовы поддержать и "пчелы", которые к тому же обещают в случае их прихода к власти добиться предоставления гражданства негражданам без экзаменов и без принесения клятвы.

Самое популярное нынче политобъединение "Центр согласия" выступает за равные права для всех, независимо от национальности, а также обещает сделать все, чтобы Латвия могла полноценно использовать свое уникальное геополитическое положение. "ЦС" выступает за развитие добрососедских, экономически выгодных отношений с Россией.

Примечательно, что правая правящая партия — Союз зеленых и крестьян — решила не нагружать избирателей национальной темой. В предвыборной программе "зеленых крестьян" говорится лишь о необходимости преподавания в школах истории Латвии в качестве отдельного предмета. Зато "зеленые крестьяне" обещают добиться вывода латвийских войск из Афганистана.

Представители малоизвестной партии — Христианско–демократический союз — ограничились констатацией факта: "Латышский язык — единственный госязык в Латвии". Еще менее известная организация "Даугава — Латвии" обещает поддерживать традиционные нацменьшинства, не уточняя, кто в их понимании является этими самыми традиционными нацменьшинствами. Зато лидеры "Даугава — Латвии" намерены отношения с Россией строить на базе мирного договора… от 1920 года! Видимо, до кандидатов в депутаты от этой партии не дошла информация о том, что мирный договор давно прекратил свое существование, особенно после вступления в силу нового пограничного договора между нашими странами.

За сплоченное общество с равными возможностями для всех выступает политическая сила "За единую Латвию!". В расширенной программе “ЗЕЛ” делается акцент на прагматичную внешнюю политику, в основе которой — прежде всего экономические интересы Латвии. “ЗЕЛ” обещает вернуть Латвии полную и реальную независимость.

Как всегда, в предвыборных программах партий очень много высокопарных заявлений. Так, VL! — TB/LNNK заявило, что латыши — это не жертвы, а героический народ. Звучит нескромно, но, с другой стороны, каждый народ вправе себя превознести.