Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые войска в Афганистане ведут к увеличению потерь среди мирного населения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Число потерь среди мирного населения в Афганистане выросло почти на треть в первой половине 2010 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Отчет, подготовленный ООН, также указывает, что среди 1200 афганцев, убитых за этот период, детская смертность выросла на 55 процентов.

Рост числа потерь среди мирного населения происходит в то время, как США наращивают военное присутствие в стране – и как передает из Нью-Йорка наш корреспондент Марина Портная, чаще всего страдают мирные жители.

Марина Портная: Число афганских детей, погибающих в результате войны, выросло на 55 процентов. По информации ООН, Талибан и другие боевики несут ответственность за три четверти смертей среди мирного населения, произошедших за последние шесть месяцев. Но представители ООН также говорят, что талибы и другие боевики активизировали свои действия, используя самодельные взрывные устройства, атаки смертников и попытки убийств политических деятелей, и что все это является результатом появления новых иностранных солдат в стране. Таким образом, можно сказать, что одно спровоцировало другое – больше войск, больше нападений со стороны талибов, а в конечном итоге страдают мирные жители – большинство из них, по информации ООН, женщины и дети. По информации, предоставленной в отчете, когда иностранные войска закрепляются в каком-то районе, туда просачиваются талибы и другие боевики, что ведет к насилию и последующим смертям. Так что на данный момент, по вполне понятным причинам афганцы напуганы: они живут в стране, десятилетиями страдающей от войн, и не готовы быстро переходить на сторону иностранных войск, которые виноваты в том, что талибы и другие боевики нападают на мирное население и прилегающие территории, чтобы противостоять оккупации страны.