Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая деревня

Президент Литвы Даля Грибаускайте
Президент Литвы Даля Грибаускайте
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти 250 лет минуло с тех времен, но проезд высоких руководителей по стране до сих пор меняет привычные пейзажи за окном транспортного средства. Вот президент Даля Грибаускайте решила выехать к народу...

В далеком уже ХVIII веке императрица государства Российского Екатерина Великая решила отправиться на окраину своих владений с ревизией и желанием выяснить, как живет люд в новых землях. В ту пору начальником присоединенных южных территорий был граф Потемкин. Дабы произвести впечатление на императрицу и не ударить в грязь лицом, проныра решил потрудиться. Маршрут движения VIP-кортежа был известен. И Потемкин постарался. Нежелательные виды убрали, а вдоль дорог расставили бутафорские деревни, чистенькие, новые, красивые, богатые. Жалко, что не жилые, из окна кареты выглядели они убедительно и хорошо.

К чему я вспомнил старую и чужую историю?

Почти 250 лет минуло с тех времен, но проезд высоких руководителей по стране до сих пор меняет привычные пейзажи за окном транспортного средства. Вот президент Даля Грибаускайте решила выехать к народу. К встрече дорогого гостя подготовились. Разогнали торговцев, продающих грибы и ягоды вдоль дороги. В деревне Даргужяй, что в Варенском районе, все вышли из своих домов заранее, празднично оделись. Местный старейшина гордо показывал гостье европейскую чистоту, но постеснялся вспомнить, что перед приездом президента людей попросили прибраться и не показываться пьяными на глаза.

В целом встреча прошла хорошо, президент посмотрела, как живут простые люди, люди посмотрели на президента. Все остались довольны. Госпожа Грибаускайте призвала народ больше работать. Напутствие не новое, еще горбачевское, но, может, сказанное своим президентом, прозвучит весомее.

Странная штука - стоит черным немецким седанам с «маячками» в сопровождении полиции проехать по новой для себя дороге, как жизнь вокруг меняется: сразу светит солнышко, деревья становятся по стойке «смирно!», птицы улыбаются. По обочинам стоят опрятные и счастливые люди, вокруг чисто и хорошо.

Если приезд президента так меняет округу, почему бы не поставить это дело на поток? Для начала предлагаю провести телешоу по поиску двойников президента. Литва - страна небольшая, так что парочки дам вполне хватит. Победителей отправить в турне по стране, в кортежах, с сопровождением.

Если получится, то можно самых высоких гостей вывозить из столицы. Чего им там штаны по кабинетам протирать и отравлять себя кофе с сигарами? Пусть едут в глубинку.

А мы им: «Посмотрите направо – это новая АЭС». «Посмотрите налево – эти производства построены на деньги ЕС». «Мосты видите – этот в Швецию, тот в Польшу». «А вон мужики трубу закапывают – тоже мост в Польшу, только газовый».

Глядишь, нам еще больше деньжат отвалят. А мы в ответ – новые деревянные электростанции, новые современные предприятия из фанеры. Плюс нанотехнологии из гипсокартона. Даже новый потемкинский город вдоль автострады Вильнюс – Каунас построим, если пожелают.

И станем жить в процветающей потемкинской деревне, есть потемкинский хлеб с его же маслом, жечь потемкинское электричество.

Красота!