Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев реформирует милицию с помощью интернета

© РИА НовостиФутбол. РФПЛ. Матч "Спартак" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) – 5:3
Футбол. РФПЛ. Матч Спартак (Москва) - Сибирь (Новосибирск) – 5:3
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 7 августа у россиян появился доступ с сайту zakonoproekt2010.ru. Этот ресурс предоставляет им возможность критиковать законопроект по реформе милиции, которую в скором времени предлагают переименовать в "полицию". Хотя эта новая инициатива разыгрывает карту прозрачности, она все же вызывает определенную обеспокоенность у правозащитников и простых граждан.

Zakonoproekt2010.ru, новый эпизод борьбы за модернизацию российских сил правопорядка на этот раз развернется в интернете, о котором всегда так много говорит молодой президент Дмитрий Медведев.

С 7 августа у россиян появился доступ с сайту zakonoproekt2010.ru. Этот ресурс предоставляет им возможность критиковать законопроект по реформе милиции, которую в скором времени предлагают переименовать в "полицию". Хотя эта новая инициатива разыгрывает карту прозрачности, она все же вызывает определенную обеспокоенность у правозащитников и простых граждан.

В настоящее время милиция разделена на две части, одна из которых (милиция общественной безопасности) занимается защитой населения и его собственности, тогда как вторая (криминальная милиция) специализируется на поимке преступников и борьбе с бандитизмом. Цель нового законопроекта, обсуждение которого продлится до середины сентября, состоит в том, чтобы создать профессиональную и эффективную полицию вместо "милиции общественной безопасности".

По крайней мере, так считает глава российского МВД Рашид Нургалиев, который уверен в том, что в проекте "закрепляется правоохранительное предназначение полиции", которая призвана "защищать права и свободы человека и гражданина, противодействовать преступности, охранять общественный порядок, собственность и обеспечивать общественную безопасность".

Смена названия несет в себе и немалое символическое значение, так как представляет собой отход от советского наследия: созданная Петром Великим в XVIII веке полиция была переименована в милицию после революции 1917 года.

Проблемы с имиджем

27 апреля 2009 года. Москва. Майор милиции Денис Евсюков сначала убивает из своего табельного оружия водителя такси, а затем заходит в супермаркет и открывает огонь по посетителям, в результате чего еще один человек погибает и семеро получают ранения. Это чудовищное преступление возмутило все российское общество. В феврале этого года бывшего начальника царицынского отделения милиции приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Этот случай лишь обострил и без того негативное восприятие милиции, которая, по мнению россиян, гораздо больше ориентирована на получение взяток, чем на защиту населения: по данным опубликованного в феврале 2010 года опроса, 67% граждан боятся правоохранительных органов, тогда как 77% чувствуют себя беззащитными перед самоуправством милиционеров.

В начале 2010 года президент Медведев, который сделал борьбу с коррупцией одним из своих главных приоритетов, сам перешел в контратаку, отдав приказ о масштабной реформе министерства внутренних дел, чтобы жестоко наказать замешанных в нарушениях и преступлениях милиционеров. Глава государства в частности сказал о том, что служба в МВД должна стать "отягчающим фактором" в случае правонарушения. 

Опасения

Тем не менее, zakonoproekt2010.ru вызывает обеспокоенность правозащитников. Особенно их  волнует "презумпция законности", которую могут предоставить полицейским. По словам Льва Пономарева из движения "За права человека", "такого понятия нет ни в российском, ни в международном праве. Всего лишь одна такая фраза может перечеркнуть все положительное, что есть в этом законе".

Посетители сайта zakonoproekt2010.ru не замедлили в полной мере воспользоваться этой новой демократической открытостью. "Почему бы не сделать так, чтобы граждане могли выбирать себе местную полицию?", спрашивает пользователь Константин Трунин. "На местном уровне сами должны избирать главу местного ОВД, как например, в Америке, и это правильно: люди, а главное начальники будут заинтересованы остаться и работать на благо народа", добавляет sledak91.