Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Побег из Москвы

Маша и ее дети Эстер и Калман были вынуждены вернуться во Францию из-за дыма и беспокоятся за оставшихся в Москве родственников

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДым от лесных пожаров окутал Москву
Дым от лесных пожаров окутал Москву
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маше пришлось прервать свой отпуск в России из-за дыма лесных пожаров, и сейчас она внимательно следит за развитием ситуации. "Мы собирались остаться там на месяц, чтобы повидаться с родственниками, но в среду мы решили обменять билеты и вернуться. Нам было жаль уезжать раньше времени, но мы боялись за здоровье детей".

Маше пришлось прервать свой отпуск в России из-за дыма лесных пожаров, и сейчас она внимательно следит за развитием ситуации.

Это произошло на прошлой неделе, в ночь со вторника на среду. "Мы с мужем внезапно проснулись посреди ночи. Комната была заполнена дымом, и дышать было просто невозможно", - Маша описывает эту ситуацию, держась за горло, изображая удушье от дыма бушующих вокруг Москвы пожаров.

Эта живущая уже восемь лет в Нанте уроженка российской столицы не стала долго думать. "Мы собирались остаться там на месяц, чтобы повидаться с родственниками, но в среду мы решили обменять билеты и вернуться. Нам было жаль уезжать раньше времени, но мы боялись за здоровье детей", - говорит мать Эстер (6 лет) и Калмана (4 года).

Жара и дым


Два дня назад ветер разогнал висевшие в столичном небе клубы дыма, однако находиться в Москве все еще очень тяжело. "Из-за смога нечем дышать, а жара абсолютно невыносима", - продолжает Маша. "Столбик термометра перевалил за 38 °C (в стране были зафиксированы рекордные температуры за последние 130 лет). В Москве, конечно, бывало очень тепло, но еще никогда жара не стояла так долго".

По последним прогнозам погоды, эта жара, которая и стала основной причиной возгораний на подмосковных торфяниках, продлится еще несколько дней. Что серьезно беспокоит Машу: в Москве живет ее мать и еще несколько родственников.

Загрязненный воздух


"Переносить жару пожилым людям особенно трудно", - говорит она. "Даже не считая дыма от пожаров, воздух в городе и так не слишком чистый". Самая густонаселенная метрополия Европы (более 10 миллионов жителей в черте города по сравнению с 2 миллионами в Париже) все время стоит в пробках. "И никто особенно не заботится о борьбе с этим загрязнением, хотя бы путем снижения плотности дорожного движения", - продолжает Маша. "Атмосфера здесь очень тяжелая, а кондиционируемых помещений не так уж много".

Маша звонит своим родным каждый день и внимательно следит за развитием ситуации по интернету. Кроме того, она общается и с другими франко-российскими семьями из ассоциации "Радуга": "Мы обмениваемся новостями, так как у многих есть родственники в пострадавших от пожаров регионах. Мы все волнуемся. Пора бы уже всему этому закончиться".