Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На свой день рождения Джеймс Кэмерон спустился на дно самого глубокого озера в мире

В понедельник режиссер «Аватара» и «Титаника» Джеймс Кэмерон (James Cameron) отпраздновал свой 56-й день рождения, погрузившись - по стопам авторитарного правителя России Владимира Путина - на дно самого глубокого озера в мире.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАмериканский режиссер Джеймс Кэмерон прибыл на озеро Байкал
Американский режиссер Джеймс Кэмерон прибыл на озеро Байкал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Родившийся в Канаде режиссер спустился на дно сибирского озера Байкал на борту аппарата «Мир-1». С помощью такого же аппарата он погружался в глубины Атлантического океана в 1997 году во время съемок фильма-катастрофы «Титаник».

Это был первый спуск Кэмерона на дно сибирского озера Байкал, заявил организовавший погружение российский Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Родившийся в Канаде режиссер спустился на дно на борту аппарата «Мир-1». С помощью такого же аппарата он погружался в глубины Атлантического океана в 1997 году во время съемок фильма-катастрофы «Титаник».

Кэмерон спустился на глубину примерно 1300 метров и провел под водой около трех с половиной часов, заявила заместитель главы фонда Инна Крылова.

«Он восхищен», - заявила Крылова с места погружения.

«Он был бы искренне рад продолжить исследования», - заметила она также, добавив, что Кэмерон взял образцы грунта со дна озера.
После всплытия команда открыла бутылку шампанского в честь удачного погружения и 56-го дня рождения режиссера, говорит Крылова.

Прославленное во всем мире своей удивительной красотой озеро Байкал содержит примерно одну пятую мировых запасов пресной воды. В нем обитает ряд эндемичных видов, таких как рыба омуль.

Фонд содействия сохранению озера Байкал был создан в 2008 году по инициативе российского инвестиционного банка «Метрополь», чтобы способствовать сохранению озера.

В августе прошлого года Путин спустился на борту аппарата «Мир-1» на глубину примерно 1400 метров – максимальную в южной части озера. Этот пиар-ход получил широкую огласку в СМИ.

В прошлом месяце президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж (Tsakhiagiin Elbegdorj) стал первым главой государства, погрузившимся на дно российского озера. Он провел там два часа, любуясь уникальной озерной флорой и фауной.