Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ирана объявили о создании нового ядерного объекта

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПродукция ОАО "Новосибирский завод химических концентратов"
Продукция ОАО Новосибирский завод химических концентратов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран заявил в понедельник, что в марте приступит к постройке нового центра по обогащению урана, следуя выполнению своего плана и не обращая внимания на вызов, бросаемый им попыткам международной общественности обуздать его ядерное развитие.

ТЕГЕРАН, Иран. Иран заявил в понедельник, что в марте приступит к постройке нового центра по обогащению урана, следуя выполнению своего плана и не обращая внимания на вызов, бросаемый им попыткам международной общественности обуздать его ядерное развитие.

Заводы по обогащению урана обычно используются в целях производства топлива для атомных электростанций, но способны также производить материалы для создания оружия.

Этот завод — один из десяти новых объектов, планы по строительству которых Иран одобрил в прошлом году в рамках расширения своей весьма спорной программы по обогащению урана. Согласно объявлению, прозвучавшему в эфире государственного телевидения, будущие места расположения для объектов уже выбраны. Подробности на этот счет озвучены не были.

«Строительство нового центра по обогащению урана начнется к концу нынешнего или в начале будущего года (по иранскому календарю, т.е. в марте 2011 года — прим. авт.)», — сказал руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

«Новые объекты будут построены в горах, каждый из них будет способен удовлетворять топливные потребности атомной электростанции масштабов Бушерской АЭС», —  заявил он в телеэфире, подразумевая расположенную на юге Ирана АЭС мощностью в 1 тыс. МВт, помощь в строительстве которой оказывала Россия.

Уже в следующую субботу Россия начнет загрузку топлива в реактор электростанции с расчетом запустить ее ближе к концу сентября.

США и вместе со своими союзниками обвиняют Иран в том, что он использует свою гражданскую ядерную программу в качестве прикрытия, а настоящей целью страны является наращивание потенциала для создания ядерного оружия. Иран отвергает эти обвинения, утверждая, что его ядерная программа предназначена исключительно для производства электроэнергии.

В понедельник представитель британского премьер-министра Дэвида Камерона (David Cameron) Стив Филд (Steve Field) сказал, что заявление Салехи стало очередным поводом для беспокойства. «Отчеты, которые мы изучили сегодня утром, определенно не вселяют в нас уверенности в том, что Иран движется в правильном направлении», — сказал Филд журналистам.

У Ирана уже есть центр по обогащению урана в промышленных масштабах, который расположен в Натанзе,  в центральной части страны. На этом заводе установлено порядка 6000 центрифуг. Еще один завод меньших масштабов, расположенный в Куме, в данный момент находится в процессе строительства. По словам властей исламской республики,  для удовлетворения внутренних потребностей в электроэнергии в течение последующих 15 лет, которые оцениваются в 20 тыс. МВт, потребуется 20 крупных объектов.

Завод в Куме, который для максимальной защиты от возможной атаки с воздуха построен внутри горы, является уменьшенным вариантом Натанза и пока еще не введен в эксплуатацию. Раскрытие информации о существовании этого ранее засекреченного объекта еще больше углубило подозрения Запада относительно иранской программы обогащения урана.

Согласно заявлениям Ирана, в Куме будут установлены более эффективные центрифуги нового поколения. Они, возможно, будут более современными, чем разработанные несколько десятилетий назад центрифуги типа P-1, некогда приобретенные Ираном на черном рынке и ныне используемые им в Натанзе.