Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московское метро будут судить за жару

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Высокие  температуры, смог и изнывающая от жары страна.

За последний месяц против огня сражались не только спасательные команды.

Местные власти, отвечающие за метро, пытались потушить огонь критики, который обрушили на них пассажиры и организации защиты прав потребителя – они были недовольны условиями в подземке.

Рекордно высокие температуры, ударившие по Москве, сделали атмосферу в метро удушающе жаркой. Функционирующая здесь система охлаждения воздуха способна справляться лишь с 23 градусами Цельсия. И хотя власти настаивают на том, что под землей все же холоднее, пассажиры по-прежнему вынуждены страдать от усиливающейся жары.

Пассажирка: Неделю назад было очень жарко и дымно, тяжело дышать.  

Пассажиркы: Пару дней назад дышать было просто невозможно. Было даже хуже, чем снаружи.

 Из-за созданных жарой условий в метро уже погибли два человека, а здоровье многих подвергалось угрозе.

ТАТЬЯНА БОНДАРЕНКО, врач скорой помощи: У нас были случаи с головными болями, высоким давлением. За лето к нам поступило более 150 жалоб на проблемы со здоровьем.

В какие-то дни температура повышалась до невыносимой – 32 градуса Цельсия, это на 4 градуса превышает допустимую норму.

Лишь два поезда в этой устаревшей системе оснащены кондиционерами. Обещают, что скоро их будет больше.

Даже если и так, длительное ожидание приводит к тому, что многие считают эти обещаниями пусканием пыли в глаза.

Именно поэтому одна из организаций защиты прав потребителя обратилась в суд Москвы, чтобы заставить власти привести ситуацию в подземке в соответствие с нормами безопасности.

МАРИЯ СВИРИДОВА, юрист Общества защиты прав потребителей: К нам достаточно часто поступают жалобы, чаще по телефону, на то, что в метро слишком жарко и людно. Люди спрашивают, можно ли как-то отрегулировать температуру. Мы обращаемся к суду с просьбой признать правовое нарушение, и заставить администрацию метрополитена это пресечь. Мы хотим, чтобы это было сделано в течение 30 дней, однако готовы пойти на компромисс.

Они решили обратиться в суд не только из-за жары. Общество защиты прав потребителей также надеется на то, что будут затронуты проблемы уровня шума и покрытия пола в метро.

Глава транспортной системы равнодушно отнесся к иску. Он выглядел уверенным в том, что иск не будет выигран, и опрометчиво заявил, что организации стоит также подать в суд на солнце.

Однако те, кто стоит за иском, подчеркивают, что необязательно выиграть дело, успехом будет и то, что они привлекут внимание общественности к острой проблеме.